Боль в горле

Добрый день. Позавчера вечером появилась боль при глотании, но по ощущениям в середине шеи. Вчера утром стало больно глотать. Вечером левая миндалина явно увеличилась и покраснела. Сегодня утром вижу, что внизу миндалины образовалась белая шишка. В анамнезе всю жизнь сопровождает тонзиллит.

35 лет
22 Апреля ·Просмотров: 76·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией. При подобных симптомах в первую очередь рекомендуют исклбчить ангину и сделать стрептотест, он продается в аптеках.

Белая пробка - казеозная пробка в миндалине.

Но миндалина сама по себе увеличена, если ранее было такое - значит нормально. Если нет, то нужно исключить паратонзиллярный абсцесс - гнойное воспаление тканей, окружающей миндалину. Данное состояние является осложнением инфекции верхних дыхательных путей и требует обращения (в экстренном порядке) к оториноларингологу для уточнения диагноза и определения тактики лечения. В зависимости от степени выраженности процесса может быть назначена системная антибактериальная терапия и проведено вскрытие абсцесса с последующим его дренированием.

Если же миндалина и ранее была таких размером, тогда рекомендуется частое проветривание помещения 6-8 раз в день; питье до 1,5 - 2-3 литров в сутки; поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60%.

При выраженной боли в горле ибупрофен 400мг (нурофен) с интервалом 8 часов до 3 раз в день, а также спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.

Если есть вопросы, обязательно отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Меня несколько смущает, что только одна миндалина так увеличена, а вторая выглядит нормально.

Если она все таки увеличилась, боль интенсивная, увеличились лимфоузлы - обязательно очная консультация лор врача. Это может быть локальная инфекция.

Принятый ответ

Мария, Здравствуйте!
Я ознакомился с фото и описанием и вот что по нему можно предположить:
По фото видно увеличение и покраснение миндалины с белым очагом снизу. На фоне боли при глотании и анамнеза это чаще всего связано с воспалением миндалины, возможен гнойный очаг или пробка в лакуне.
Что это предположительно может означать
обострение хронического тонзиллита,
локальное скопление гноя в лакуне или
реже формирование ограниченного гнойного очага рядом с миндалиной
Степень риска:
в большинстве случаев состояние контролируемое, но важно наблюдать динамику, так как при нарастании воспаления могут развиться осложнения
Что могут рекомендовать :
щадящий режим, не раздражать горло горячей и грубой пищей
достаточное питье
полоскание раствором соли
0,5 чайной ложки соли на стакан теплой воды 2–3 раза в день
или
аптечные антисептики для горла
Хлоргексидин водный раствор для полоскания
или Мирамистин могут рекомендовать орошать или полоскать
контроль температуры и общего самочувствия
гигиена полости рта
наблюдение 1 - 2 дня за изменением боли и размера образования
ЛОР врач для осмотра, при необходимости осмотр горла с инструментами и решение о дальнейшей тактике
Красные флаги:
резкое усиление боли
затруднение открытия рта или глотания слюны
ощущение удушья или выраженный отек
высокая температура с ознобом
асимметрия шеи или выраженная боль с одной стороны
ухудшение общего состояния
Если что то из этого появляется, лучше обратиться на очный визит к врачу как можно скорее

Скажите есть ли температура у вас ? Сдавали ли анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Температуры нет. Лимфоузлы в норме. Глотать больно, анализы не сдавала (не так просто в станице, где я живу). То, что одна миндалина увеличена, а вторая нет. Насколько это ок?

Одностороннее увеличение миндалины при боли в горле встречается довольно часто. Это может быть при локальном воспалении или пробке в лакуне, когда процесс выражен больше с одной стороны. Отсутствие температуры и нормальные лимфоузлы снижают вероятность тяжелого течения, но наблюдение важно.
На что рекомендуют ориентироваться:
если боль постепенно уменьшается и белый очаг не растет, это чаще благоприятная динамика;
если сохраняется односторонняя выраженная боль без улучшения более 2–3 дней, то рекомендуют не затягивать с очным визитом

Принятый ответ

Здравствуйте,

По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ стрептотест можно купить в аптеке

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

При положительном результате стрептотеста или появлении признаков бактериальной инфекции в анализах ( повышение срб выше 30, увеличение лейкоцитов и нейтрофилов) :
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

В случае, если одностороннее увеличение миндалины произошло внезапно - на фоне остальной симптоматики самое грозное, что необходимо исключить - это паратонзиллярный абсцесс.

Для этого необходима очная консультация лор - врача и проведение осмотра.

Если же подобная асимметрия была и ранее, то белое образование может быть казеозной пробкой либо кистой - точнее так же можно сказать при личном осмотре.

В подобной ситуации рекомендовала бы очно обратиться к лор врачу для уточнения диагноза и назначения лечения.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно опять у вас обострение хроническооо тонзиллита , с учетом клиники и наличия пробки по фото . Желательно обратиться к ЛОР - врачу. Сейчас можете промывать полость рта фурацилиновым раствором и рассасывать антисептики , можно Фарингосепт , по 1 таблетке каждые 4 часа