Болит горло
У ребенка 9 лет заболело горло и говорит, что мешает по бокам и сверху при глотании. Чем можно помочь и что это? Подскажите, пожалуйста. Нужен ли срочный осмотр у Лора? Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло ромашкой лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком или Тантум у 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест? Сколько дней беспокоит горло? Нет ли насморка?
Валерия, здравствуйте! Заболело часа 2 назад , насморка нет, температуры нет
Повышения температуры не отмечается? Стрептатест для исключения бактериального воспаления будет возможность сделать?
Ощущения что что-то мешается связано с отеком слизистой оболочки
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить еще фотографию ложкой оттянуть язык книзу чтоб увидеть заднюю стенку глотки?
По фотографиям можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания целесобразно сдать сбр оак и сделать стрептотест (продается в аптеке)
Подскажите как дышит нос?
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ромашкой , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть какие-то катаральные проявления? Заложенность носа? Насморк?
На предоставленном фото есть воспалительный процесс, он может быть как вирусного, так и бактериального характера, чтобы решить вопрос антибиотикотерапии
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин (Или Амоксициллин + клавулановая кислота) 45 мг/ кг в сутки в 2-3 приема, длительностью 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях можно использовать орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена кг/2 за прием или Парацетамола кг/1,6 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нурофен или ибупрофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.
Есть возможность выполнить стрептатест?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли насморк?
В зеве есть признаки воспаления наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Добрый вечер
На фото имеются признаки отека и воспаления небных миндалин и задней стенки глотки , что может говорить в пользу острого тонзиллита .
Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии
Подскажите есть возможность сделать тест ?
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней
Также можно рассасывать граммидин детский по 1 т 4 раза в день .
При сильной боли в горле также допускается прием НПВС ( парацетамол , ибупрофен , нурофен )
Если возможности приобрести стрептатест нет , а на фоне местной терапии в течении 3-5 дней будет отмечаться ухудшение состояния , отсутствие положительной динамики , в таких случаях рекомендуется сдать ОАК и СРБ
Добрый вечер, показаться очно к лор врачу по лбому нужно, но экстренности в этом нет, имеются признаки воспаления глотки. В таких случаях обычно рекомендуют:
Мирамистин дозировка препарата при орошении горла составляет 2 нажатия на головку насадки-распылителя (5–7 мл на одно орошение), процедура проводится 3–4 раза в сутки 7 дней, Граммидин детский» по 1 таблетке 4 раза в день, максимальная суточная доза — 4 таблетки, Тонзилгон Н по 15 капель 5–6 раз в день 7 дней, после исчезновения острых симптомов — по 15 капель 3 раза в день 7 дней. При подъеме Т тела можно Нурофен в возрастной дозировке. Если остались вопросы, постараюсь ответить:) Доброй ночи, будьте здоровы.