Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №3305633

За язычком какое то гнойное пятно, больно глотать, хриплю уже 5-й день, до этого был кашель лающий, сиропы помогли, но теперь адски болит горло при глотании

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пятно по фото наиболее вероятно является симптомом стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке или пазухах

Также в горле по фото есть косвенные признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли при наклонах головы вниз? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос заложен, гнусавлю, сморкается очень трудно, очень густые сопли, ощущение сухости в носу
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Есть возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Анна Юрьевна, вечером куплю в аптеке, надеюсь у нас продаются
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в таких случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По задней стенке стекает слизь
Скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Там образовалась плотная корочка в области повреждения слизистой глотки. Самостоятельно отдирать не нужно, просто нужно максимально сейчас увлажнять глотку, можно проводить полоскание просто даже растительными растворами как например ромашка или календула, 4-5 раз в день, можно также увлажнять слизистую глотки с помощью масел закапывая их через нос как например персиковое или абрикосовое по 4-5 капель в каждый носовой ход, так чтобы стекали по задней стенке глотки, 3-4 раза в день.
Для увлажнения самой слизистой глотки применяется ещё специальные солевые растворы для глотки с которыми проводится душ, или к примеру спрей Витагиал с гиалуроновой кислотой.
После того как корочка сойдёт ещё какое-то время может быть сухость в этом месте, жжение, нужно продолжать увлажнять слизистую пока всё не восстановится, на это может быть даже месяц.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По приложенному фото,по задней стенке стекает слизь,вязкая,она раздражает глотку и может провоцировать боль.
Как нос дышит? Чем проводили лечение?
Нет ли изжоги,отрыжки кислым, сколько дней болит горло?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . По фотографии есть стекание слизи по задней стенке глотки (на задней стенке глотки густые сопли ).

Рекомендуется в такой ситуации промывание носа солевыми растворами (Долфин )2-3 раза в день .
Горло рекомендуется полоскать растворов Оки 2 раза в день 5-7 дней .

Есть ли повышение температуры ?