Красное горло
Добрый день. Пару дней назад около горла появились не приятные симптомы при глотании или напряжении языка, как будто сводит что то рядом с небой, ближе к горлу. На фото видно что горло красное, подскажите что может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть невыраженные признаки воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, добрый день.
Нос дышит хорошо, насморка нет.
Кашля и мокроты так же нет, изжоги и неприятных ощущений во рту нет
Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение горла, чтобы снять воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным фото есть признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки мягкого нёба и передних нёбных дужек, которое может возникать на фоне вирусной инфекции - орви или заброса содержимого желудка в горло в таких случаях
Уточните, пожалуйста, как дышит нос, есть ли насморк, повышение температуры? Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добрый день.
Нос дышит хорошо, насморка нет.
Кашля и мокроты так же нет, изжоги и неприятных ощущений во рту нет. Температура стандартная 36.4 - 36.8
Наиболее вероятно описанные симптомы и проявления в горле могут соответствовать лёгкому течению вирусной инфекции -орви в таких ситуациях
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней, Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Доброй ночи, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии есть признаки раздражения слизистой ,ощущение формирования язвочки (в виде стоматита ).
Такое может быть на фоне вирусной инфекции ,на фоне механической травмы .
Рекомендуется обильное питье ,соблюдение диеты ,горло рекомендуется полоскать раствором ОКИ 2 раза в день 5-7 дней .
Такой участок только на этом месте ? Больше на слизистой нигде нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно имеются проявления вирусной инфекции начинающейся. Для горла можно использовать полоскание р-м ОКИ 3р/д, рассасывание таб.Доритрицин 1т 5р/д. Щадящее питание. Если болевой синдром будет усиливаться, то выполнить ОАК ,СРБ.