Лактостаз с температурой

Здравствуйте! Я закончила кормить грудью 11 дней назад. Завершение было плавное, довела до 1 кормления ночью и отменила в один день. Сегодня утром в груди заметила очень болезненный комок, попыталась сцедить руками, не сильно вышло. Днем этот комок сильнее разбух, чуть покраснело, поднялась температура до 38, озноб и вырвало три раза подряд. Вызвала скорую, сделали узи в стационаре, взяли кровь и сделали пункцию. Гноя, хирург сказал, нет. И отпустил домой. Рекомендовал активно сцеживать грудь и пропить амоксиклав и мастодинон. Сказал может легко перейти в абсцесс, если не цедить. Анализ крови и выписку еще не увидела в ЕМИАСЕ.

33 года
22 Апреля ·Просмотров: 190·Вита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить фото молочных желез?

В таких случаях обязательно принимать антибиотик Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 7 дней
+ ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3 дня
Местно на область уплотнения и болезненности траумель мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Прикрепила, фото после пункции

Посмотрела
Лечение выше актуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

А сцеживать нужно или нет?? То говорят нужно, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

И как полностью уже закрыть вопрос с грудью, чтоб молоко ушло и не беспокоило ничего? Раньше ребенок рассасывал, а сейчас как быть?

Если будет ощущение прихода молока , то сцеживать немного до облегчения
После курса лечения, если молоко еще будет, то можно завершать ГВ в таких случаях достинекс по 0,5 таб 2 раза в сутки 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

А сколько вообще примерно по времени железа адаптируется и молоко уже не приливает ?

Индивидуально
Зависит от особенностей организма и длительности кормления
С Достинекс быстрее
При естественном завершении 3-4 недели в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Одна грудь у меня уже пришла в себя, мягкая и пустая, проблемы только с этой((

Не переживайте
После лечения все будет в порядке и с этой

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Подскажите, а нормально, что температура не сбивается с 38-38,5? И еще и периодически рвота? Рвота при ознобе сильном появляется, диареи нет

Чем и как сбиваете? Рвота для груди не характерна

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Хирург сказал, что может от интоксикации быть и повышения температуры из-за лактостаза/мастита. Получилось сбить в итоге только анальгином

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Как сбиваю температуру, аппетит возвращается, как только взлетает до 38,5 знобит и мутит вплоть до рвоты

У вас прием жаропонижающих должен быть регулярно в течении 3 дней точно
Вне зависимости от температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Регулярно принимаю ибупрофен, как вы написали, анальгин дополнительно выпила

Хорошо!
Если рвота более 5 раз в сутки - вызов скорой помощи

Здравствуйте . По описанию: наличие болезненного уплотнения в груди, повышения температуры тела можно судить о наличии признаков лактостаза или инфильтративного мастита, отличить их клинически невозможно, мы опираемся только на сроки начала жалоб. Если симптомы лактостаза и повышение температуры тела сохраняются больше 24-48 часов , то необходимо начать антибиотикотерапию для профилактики развития гнойного мастита. Если Вам уже назначена антибиотикотерапия то пропейте ее до 7ми дней , сцеживание - если оно технически возможно , т.е. не нужно активных массажей, травмирующих воздействий на молочную железу , это может усугубить ситуацию. Можно попробовать под теплым душем подсцедить грудь мягкими поглаживающими движениями, следом приложить холод из морозильника, обернутое полотенцем на минут 15. Если при сцеживании молоко не будет поступать, то дальнейшее сцеживания только при ощущении наполнения, напряжения в груди. Молоко , как правило, само перестает поступать, не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Подскажите, а нормально, что температура не сбивается с 38-38,5? И еще и периодически рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Рвота про сильном ознобе, диареи нет

Не связываете больше ни с чем высокую температуру? Нет никаких других симптомов кроме появления болезненного уплотнения в груди?
Для снижения температуры тела внутрь Ибупрофен 400 мг/2 раза в сутки, эффект от антибиотикотерапии можно оценить только на 2-3 день приема, до этого времени повышенная температура сможет сохраняться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Нет, в остальном ничего не беспокоит вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Здравствуйте, сегодня температуры уже нет. Но на груди теперь уплотнение и краснота не понятно, то ли от пункции, то ли там молоко, сцедить ничего не получается

Здравствуйте. Уплотнение и краснота появились? Или усилились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Уплотнение было и до пункции, а после нее стало больше и краснее

Принятый ответ

Продолжайте антибиотикотерапию , нужно выполнить актуальное узи, возможно формируется абсцесс. Можно обратиться в дежурный стационар , что дежурный хирург может Вас посмотреть и назначить узи.

Здравствуйте.
Ситуация соответствует острому инфильтративному маститу.

Данное состояние требует комбинированной терапии. В первую очередь необходимо остаточно подавить лактацию: достинекс по 1/2 таб дважды в сутки 2 суток перорально. На кожу молочных желез наносить прожестожель по 1 дозе на каждую железу ежедневно в течение месяца.

И антибактериальная терапия - амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7 суток. Оценить эффективность мероприятий через 3-4 дня посредством проведения узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Здравствуйте, после начала приема антибиотика и ибупрофена стало лучше, сегодня уже температуры нет. Вчера было в районе 38-39 и дважды даже вырвало при ознобе, это мог мастит вызвать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

И после пункции уплотнение в груди и покраснение, не понимаю, это отек от пункции теперь или там молоко

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рвота на фоне лихорадки и интоксикации. На высоте температуры - бывает.

Покраснение после пункции, так как вмешательство было в воспаленную ткань