Расшифровка коагулограммы
Иногда появляется головокружение, скачки давления. Есть маленький ребёнок, поэтому 2,5 года никак не пролечиваюсь, потому что ребёнок на гв, идем к завершению. Питьевой режим не соблюдаю, постоянная усталость и недосып, иногда бывают по ночам судороги в ногах. Есть неврологические заболевания (мигрени с аурой и без, протрузии и грыжи позвоночных дисков). Для себя хочу узнать что по коагулограмме видно. Сдавала также развёрнутый анализ крови, там всё нормально.
Принятый ответ
Добрый день !
По результатам коагулограммы незначительные отклонения, в пользу разжижения крови
Данный анализ очень часто дает лабораторные ошибки
Если нет проявлений кровоточивости ( носовые , десневые кровотечения, спонтанное образование синяков и так далее ) , то нет необходимости повторять даже
Если все таки они присутствуют, можно пересдать
Учитывая , что данный анализ очень чувствительный и часто дает лабораторный погрешности , необходимо пересдать
-натощак строго 8 часов
-накануне исключение Жирной пищи
- дать стакан воды перед сдачей крови
-первую небольшую порцию крови слить , если только коагулограмму сдаете
- желательно ,чтобы транспортировка крови от места взятия и до лаборатории где будет выполняться должна занимать не более 4 часов и
- или если это невозможно , то кровь заморозить
При чистке зубов десна кровоточат, синяки появляются, вроде бы сильно не травмируюсь нигде но часто есть синяки, даже когда ребёнок кусается (прорезывание зубов) то остаются синяки. Воды мало пью, как то так сложилось всю жизнь такой прием воды норму не выпиваю, примерно литр могу пить за день. Сейчас есть слабость, фельдшер сказала что я "аж зеленая".
Тогда лучше пересдать Коагулограмму
И приложите общий анализ крови
Может есть скрытый дефицит железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выраженных изменений по анализу нет. Опасных болезней свертывания не заподозрить. Колебания неспецифичны, могут быть множество обстоятельств( день цикла, воспаления, инфекции, беременность у женщин, фоновые патологии).
Если нет проявлений кровоточивости, то глубокие дообследования не показаны. При случае можно пересдать коагулограмму в середине менструального цикла натощак на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.
В целом коагулограмма чаще используется для исключения рисков кровотечений, например перед операцией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По представленному исследованию нет выраженных отклонений, опасности для здоровья нет.
Коагулограмма это чувствительный метод исследования, при выявлении каких-то изменений рекомендуется повторить этот анализ.
Дополнительно рекомендуется исследовать общий анализ крови, ферритин, С-реактивный белок, билирубин фракционно, АЛТ, АСТ, общий белок, креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Небольшие отклонения в коагулограмме при отсутствии геморрагических проявлений (синяки, кровотечения) чаще всего связаны с погрешностью при заборе крови или долгой ее транспортировкой.
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.