Гноятся глаза

У ребенка начался конъюнктивит в начале января Полечили тобрексом,краснота спала,но остались гнойные выделения преимущественно по утрам Затем назначили витабакт,пока капали гноя не было,как только закончили опять появился Потом выписали левофлоксацин Получилось тоже самое,пока капали не было,через день после завершения все началось снова Педиатры,Лоры,офтальмологи разводят руками Лезут последние верхние моляры Температуры все это время не было,насморка как такового нет,но стекала слизь по задней стенке На данный момент капаем назонекс в нос уже 7 дней. Но с глазами что делать не знаю Подскажите,что это может быть и как лечить ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько ребенку лет? Сколько по времени вы капали тобрекс и левофлоксацин? Судя по фото, здесь бактериальный не до конца леченный конъюнктивит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,2 года
Капали по 7 дней все

Этого мало, конъюнктивиты лечатся в среднем 10-15 дней. Скажите пожалуйста: в глубоком младенчестве не было ли у ребенка дакриоцистита? Перед закапыванием глаза чем промываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дакриоцистита не было
Капали по назначению врача
Перед закапыванием раствор фурацилина протираю

Ясно, промывать глаза: раствором Фурацилина*5 дней по утрам. Не плохобы сдать анализ на бак посев на флору и на чувствительность к антибиотикам, раз от лечения пока нет положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте левофлоксацин сколько капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Все капали по 7 дней

А сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 раза в день по назначению врача

на фото бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику. У лор врача надо обследовать пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста возраст ребеночка. Как долго применяли каждый из препаратов и сколько раз в день закапывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
2 года
Все капали по 7 дней

Лечение верное, основные группы антибиотиков в лечении уже использовали, возможно возбудитель инфекции оказался устойчив к ним. В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик из другой группы:
Перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения.
Затем закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 7 дней.
И далее через 10-15 минут антибиотик Азибакта 2 раза в день 3 дня.
Если и после этого заболевание вернется, нужно сдать мазок с поверхности глаза для определения возбудителя инфекции и его чувствительности к препаратам и по результатам мазка уже подобрать наиболее эффективное средство.

Принятый ответ

Здравствуйте. Знакомлюсь с клинической картиной и фото

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины
бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
планово обследуйте пазухи у лор врача!
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

гной можно убирать ватными дисками с фурацилином\мирамистином\хлорргексидином .
Всего хорошего!

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, сначала обрабатывали глаза фурациллином а затем капали капли?

Ознакомилась с фото. Из за отека в полости носа выводной проток слезных путей перекрывается, слеза застаивается и присоединяется вторичная инфекция, бактериальный конъюнктивит. Сейчас полость носа хорошо промывайте Физраствором или Аквалором или Аквамарисом 4-6 раз в день, при заложенности, чтобы снять отек сосудосуживающие капли в нос Називин или Тизин 3 раза в день.
Глаза хорошо протирайте водным раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему. В глаза капать Сигницеф или Флоксал в капельках 4 раза в день 7-10 дней. Затем можно перейти на антисептик Окуларис антисепт или Пикторид 4 раза в день 10 дней. После капель делайте массаж слезных путей 4-6 раз в день по 2 мин. После массажа ребенок должен попить. Это стимулирует работу слезных путей.
Через 10 дней оцените динамику состояния.
Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Пикторид по 1 кап 4-6 раз в день курс 10 дней
✔️Сигницеф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капать капли с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур!
Другие препараты отменить.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Визуально по фото на данный момент клиническая картина бактериального конъюнктивита.
Возможно, ранее прокапанные капли не оказали нужный эффект.
Рекомендуется прокапать капли азибакта по 1 кап 2 раза в день 5 дней.
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек. Далее прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 7 дней для закрепления лечебного воздействия.
Обрабатывать нос солевым раствором аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день не менее 7 дней