Головные боли во время полового акта
С недавних времен начались очень сильные головные боли во время ПА. Ближе к его завершению. Боли начинаются резко, сдавливают голову обручем (в особенности, лоб и виски). Сдавливают и пульсируют. Держится боль около 10 секунд, потом стихает, затем снова сдавливает, снова стихает , продолжается это около 20 минут, дальше остается просто тупая перманентная боль пока не выпью обезбол. Боли невероятной силы, хочется лезть на стену Головными болями страдаю давно, но таких сильных не было никогда. Есть проблемы с шеей , кровоток нарушен на 40%, так же есть киста в голове с рождения. Скажите, пожалуйста, какие обследования необходимо сделать перед Приемом невролога и что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у вас головная боль связанная с сексуальной активностью.
Головная боль возникающая при сексуальной активности. ПГБССА начинается как тупая двусторонняя боль, которая нарастает вместе с сексуальным возбуждением и достигает максимума во время
оргазма. Выделяется два типа коитальной головной боли: преоргазмическая, оргазмическая.
Профилактическая составляющая складывается из следующих пунктов:
- кратковременной профилактики, которая назначается за 30-60 минут до полового акта; (Среди медикаментозных средетв для кратковременной профилактики может быть рекомендован прием индометацина (25-100мг) за 30-60 минут перед сексуальным контактом);
- длительной профилактики, когда прием препаратов может быть длительным; (Длительная профилактика может проводиться индометацином (25мг - 3 раза в сутки), пропроналолом (120-240мг/сут), метопрололом (100-200мг), дилтиаземом (180мг/сут).
- купирования приступа головной боли в случае ее возникновения
Триптаны не используются!
Если ранее не выполняли визуализация головного мозга, в плановом порядке необходимо выполнить кт-агиографию оценить сосуды.
Дополнительно, больше ничего не нужно.
Сам диагноз на очном осмотре ставится клинически на основании жалоб.
Изменения в шейном отделе позвоночника с данным видом головной боли не взаимосвязано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это возникла головная боль, связанная с сексуальной активностью.
Профилактически индометацин рекомендуют перед половым актом
Дозу можно подбирать - 25-75 мг
Дообследование : МРТ головного мозга и мр-ангиографию сосудов головного мозга.
Для профилактики такого вида головной боли используют : метопролол 25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть такой вид головной боли называется коитальный или оргазмический тип. Этот вид головной боли требует исключения органической причины , а именно нужно выполнить МРТ головного мозга + МР- ангиография. Если там все в порядке , то лечение это либо прием НПВС , например Напроксен 550 мг или Нимесклид 100 мг за час до полового акта, либо разовый прием Индометацина 100 мг, либо другой вариант ежедневный прием Индометацина в дозировке 50-150 мг на протяжении 3х месяцев. Такой разброс дозировки написала потому ,что нужно самостоятельно подобрать поддерживающую дозировку на которой не возникает эта боль и хорошо переносится сам Индометацин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это первичная головная боль, связанная с сексуальной активностью. Но т к это редкий вид головной боли, то она обязательно в таких случаях требует нейровизуализации- МРТ головного мозга + МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
Только при исключении патологии на нейровизуализации выставляется диагноз.
Для профилактики развития боли перед половым актом можно использовать в таких случаях индаметацин 25-75мг за 30-60 минут.
Для купирования в моменте - суматриптан 50-100мг (только после дообследования).
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно выполнить МРТ головного мозга, Уздг бца
Вероятнее это коитальная головная боль ( оргазмическая)
Можно рассмотреть к приему индометацин 25-50 мг за полчаса до полового акта
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Какие обследования необходимо сделать
-МРТ головного мозга + МРТ сосудов головного мозга( МР-ангиография артерий и вен головного мозга) для исключения образований, кровоизлияний и аневризмы в головном мозге
2. Что это может быть
- Наиболее вероятный вариант: головная боль, связанная с сексуальной активностью. Особый вид головной боли, связанный с выбросом половых гормонов
3. Чем можно лечить:
- Перед половым актом, за 30-60 минут, принимают таб. Индометацин 25 мг ( обычно достаточно 1 таб). Иногда это 50 мг ( 2 таб). Курс -1 мес ( т.е в течение месяца принимают Индометацин - перед каждым половым актом)
4.Для профилактики возникновения боли - назначают профилактическое лечение, например используют таб. Метопролол в дозировке 50 мг -2 раза сутки ( 100 мг) -курсом на 1 мес ( иногда до 3 мес)
Здравствуйте! вероятно Вы описываете коитальную головную боль
за час до полового акта рекомендуется выпить - Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
рекомендуется пройти МРТ головного мозга