Увеличен лимфоузел

После гайморита и фронтита (февраль) увеличился лимфоузел+ болела шея. Прикрепляю узи. Далее после антибиотиков боли все прошли, лимфоузел не ощущала. Сейчас, через 2 месяца снова заболела шея и лимфоузлы, болит сильнее. Прикрепляю узи. И анализы. Говорят наверное надо делать пункцию. Из жалоб еще ощущение жара ,приливы (по женскому все нормально) . В основном днем когда переживаю сильно, несколько раз ночью ощущала. Не потею. Но жар я ощущала почти всегда как себя помню , с малых лет во время переживаний. Гормоны щитовидки нормально. Это может быть лейкоз??? Узи брюшной полости - все хорошо, ничего не увеличено. Вес в последние месяцы набрала 1,5 кг, так как хожу в спорт зал. Сил много по сравнению с тем годом.

Вазомоторный ринит , анемия
26 лет
22 Апреля ·Просмотров: 248·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Имеется увеличенный лимфоузел, вероятнее всего на фоне воспалительного процесса.
О его доброкачественности говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Снижение уровня лейкоцитов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной этиологии воспалительного процесса.
Поэтому рекомендуется осмотр ЛОР врача.
Проведении биопсии лимфоузла не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотр лор врача - все нормально.
Боли в шее и в лимоузле отдавали в уши. Поэтому сходила сразу.
Зубы тоже проверили, сделала 3 д снимок - кист нет , кариеса тоже , есть зуб мудрости который лежит поперек.

Нужно пересдать завтра анализ крови ?

Можно повторно сдать анализ крови.
Если со стороны лор органов не обнаружено какой либо патологии при осмотре дополнительно рекомендуется осмотр инфекциониста.
Сдать мазок на ВЭБ, ЦМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что за два месяца он не поменялся, не уменьшился , но чуть вырос в длине ( ширина та же, как я понимаю) - это говорит ли о чем либо? Через сколько повторить узи ? Ноющие боли ощущаю под челюстью . С двух сторон . Но справа лимфоузел не увеличен , как сказал врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вэб и цмв- положительные пришли .

Принятый ответ

Это лишь говорит о том, что инфекция все ещё присутствует. Если ВЭБ и ЦМГ положительные то рекомендуется консультация инфекциониста.

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузла
У лимфатического узла соблюден самый главный критерий его благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Пункция не показана совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он по сути не уменьшился за 2 месяца, , а повторно начал болеть это ничего страшного?
Он у меня сейчас заболел когда я вышла в футболке после спорт зала и шел сильный снег с дождем.

он может остаться в таких размерах навсегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

здоровья Вам!

Здравствуйте. По результатам общего анализа крови признаков лейкоза нет. По результатам УЗИ картина больше похожа на реактивный лимфаденит. При лейкозах почти всегда страдает общий анализ крови. Пункция лимфоузла нужна, если он увеличен более 4–6 недель, больше 1–1,5 см и по УЗИ есть подозрительные признаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня он получается увеличен 8 недель. Но по ощущениям после гайморита он уменьшился , так как я его вообще не ощущала и он не болел. Неделю назад только начал повторно себя проявлять.

Лейкоциты 2,9 это ответ на вирус ?
Так как месяц назад , когда лимфоузел не болел , они были 4.2.

Эпб вирус положительный

Эпштейн‑Барр может давать такую лейкопению, но я бы лучше повторила общий анализ и порекомендовала консультацию гематолога насчёт пункции узла. Потому что по описанию УЗИ на злокачественное не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
Я вспомнила , что лет в 18 он у меня (этот же узел) уже ощущался , увеличивался , тогда я не придавала значений. Так как он не болел. В этот раз ноет и ноет. Ноет и вторая сторона челюсти , но увеличения лимфоузла там не увидели.
Кт челюстей без потологий

Принятый ответ

Да, это точно реактивные изменения. Но к гематологу из-за лейкопении сходить рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Завтра пересдам анализ.

Здравствуйте . По данным приложенных исследований нет никаких признаков лейкоза или опухолевого поражения л/у.
При оценке лимфоузлов на подозрительность в отношении онкопатологии оценивается поперечный размер л/у ( для шейных л/у не должен превышать 1 см), продольный размер не имеет никакого клинического значения, также оценивается сохранность кортико-медуллярной дифференцировки ( подозрительны л/ у с нарушеной дифференцировкой)- у вас структура л/у сохранна, и правильность формы л/у (круглые л/У подозрительны), у вас длина превышает поперечник. У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы, нормальных размеров, формы и с сохранной дифференцировкой, поводов для переживаний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что лимфоузел ноет - это просто реакция на какой либо вирус ?
Лейкоциты 2,9.
Завтра пересдам анализ.

Реактивный лимфоузел вызывать дискомфорт , это абсолютно не говорит о том, что он «плохой» , и не делает его подозрительным.
Снижение лейкоцитов может быть обусловлено перенесенной инфекцией , вероятно , вирусной. Достаточно пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Спортом заниматься можно ли ? Занимаюсь в зале , с весами для укрепления мышечного каркаса.

Принятый ответ

Можно, ограничений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для реактивного воспаления лимфоузла. Данных за онкопатологию у вас нет. В подобных случаях рекомендуется выполнить узи контроль лимфоузла через 1 месяц после купирования воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Можно ли заниматься спортом в таком случае ? Пока ноет лимоузел. Занимаюсь с весами.