Сатурация

Добрый день . Неделю болит спина , лопатки и как- то болел как я думала желудок ( между грудью пониже на см 10). Давно хотела заказать пульсометр . Я тревожник. Сегодня забрала . У меня длинные ногти . Начала мерить от 93 до 98. На мизинце сначала 99, на безымянном 97. На указател. Вообще 93. Потом начинаю по 100 раз мерить то 96 то 93. Фото длинны ногтей приложу . Я поникую.как будто мне дышать трудно . Может ли быть что - то серьезное с легкими?на днях персов сдать кровь и железо. Приложу скрин

Нет
38 лет
22 Апреля ·Просмотров: 119·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю Ваше волнение, однако ситуация неопасная. Действительно, наличие на ногтях гель-лака влияет на показатели сатурации. Проводился ряд научных исследований, которые показали, что гель-лак может как снижать показатели сатурации, так и приводить к нестабильности значений (то есть при гель-лаке могут «скакать» цифры сатурации)

Также на цифры сатурации влияет частота пульса (при волнении и повышении пульса сатурация может снижаться).

Как правило, рекомендуется измерять сатурацию в покое (посидеть хотя бы 5 минут), в положении сидя или лежа, при этом рука должна лежать на ровной поверхности на уровне сердца
При этом учитывается за показатель сатурации наивысшее измеренное значение (сатурации 95% и выше считается в пределах нормальных значений)
При гель-лаке также обычно рекомендуется исследование сатурации, располагая палец боком в пульсоксиметр

По представленным анализам нет признаков воспалительного процесса в организме (нет повышения лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов, СОЭ), также нет признаков анемии

Нарушения дыхания в подобных случаях чаще всего связаны с наличием повышенной тревожности, а не с легочными проблемами

Дыхательная недостаточность, которая, действительно, требует неотложной медицинской помощи, помимо снижения сатурации ниже 95%, проявляется другими симптомами (например, выраженная одышка даже в покое, изменение окраски кожи и слизистых с появлением синюшности).

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. При длинных ногтях с гель-лаком измерение пульсоксиметром производится на пальцах боком, выбирают лучший вариант. 95% и выше это норма. Прикрепленные анализы крови в норме.
Вряд ли по вашей истории какие-то проблемы с легкими.

Принятый ответ

Добрый день.

Сатурация- это показатель, отражающий насыщенность крови кислородом. Этот показатель может варьировать в течение дня, норма от 95% и выше. Но, важно оценивать не только сатурацию по пульсоксиметру, но и клинические симптомы.

На показания пульсоксиметра (в сторону занижения показателя) крайне часто влияет наличие искусственного гель-лака (особенно при подобной длине ногтя), температура пальцев рук (когда руки «холодные», показатель сатурации может быть ложно занижен).

Если показатель ненадолго снижается ниже, 95%, но далее восстанавливается, или на другом пальце отражается нормальный результат, то снижение обычно считается диагностической погрешностью и не значимым.

С учетом описания симптомов, наличие патологии легких маловероятно. Но обычно могут назначить дополнительно проведение профилактической ФЛГ (если исследование было проведено более года назад).

По развернутому анализу- показатели воспалительной активности в норме (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ).