Варикоз матки 30 недель беременности
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какое лечение нужно. И нужно ли вообще. Результаты анализов приложили, УЗИ и кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам есть небольшие отклонения. Но изменения свертывающей системы и соответственно коагулограммы ожидаемы во время беременности. Риск тромбозов оценивается по специальной шкале
Можете ознакомиться и сказать ,что из из факторов ниже ?
Риск тромбозов во время беременности определяется по сочетанию следующих факторов:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне беременности отклонения в коагулограмме в сторону гиперкоагуляции являются нормой, так организм готовится к родам.
Необходимость назначения антикоагулянтной терапии оценивается акушером-гинекологом по шкале риска ВТЭО.
По наличию факторов риска подсчитывается сумма баллов и определяется, есть ли необходимость в терапии. Факторы риска:
-эпизоды тромбоэмболических осложнений у пациента или у близких родственников до 60 лет
-возраст более 35 лет
-избыточная масса тела
-тромбофилия высокого риска( мутации генов F2, F5, дефицит протеина С, протеина S, атитромбина III, АФС)
-тяжелая сопутствующая патология
-хирургические вмешательства во время беременности
-варикозная болезнь
-курение
-преэклампсия
-длительная иммобилизация
-дегидратация, чрезмерная рвота
-многоплодная беременность
-ЭКО.
Принятый ответ
Здравствуйте! Коагулограмма и УЗИ могут быть вариантом индивидуальной нормы, анатомическими особенностями. Лечение по данным исследованиям не назначается.
Дополнительно лечащий врач обычно оценивает риск тромбозов всесторонне по шкале RCOG2015. Если нет отягощающих обстоятельств из нее, то гепаринопрофилактика не требуется.
Активность , адекватный питьевой режим, профилактика варикоза на ногах приветствуются.