День овуляции
Доброго дня подскажите пожалуйста, 10 апреля был самопроизвольный аборт , длительность цикла 40 дней . Овуляция обычно на 17-18 ДЦ. 2 дня подряд по сегодняшний день , электронные тесты на овуляцию положительные . Интересно понимать в связи с чем они ложно положительные ? Ведь 48 часов не могут тесты быть положительными, потому что когда отслеживали овуляцию с данной беременностью , тест был сделан в 17 часов , на следующий день в обед тест был уже отрицательный.
Юлия, добрый день.
Тесты на овуляцию реагируют лишь на повышение уровня ЛГ, поэтому могут быть положительными именно по этой причине.
К тому же, не исключено, что овуляция произошла рано в этом цикле, такое тоже может быть. Чтобы оценить реальное положение дел, лучше выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния яичников
Здравствуйте.
Подобные результаты могут быть связаны с прервавшейся беременностью, а также нельзя исключить раннюю овуляцию в этом цикле, так как, после самопроизвольного прерывания, могут быть нарушения цикла до нескольких месяцев.
К сожалению , тесты на овуляцию не имеют 💯 точность.
Юлия, здравствуйте!
Тесты на овуляцию не являются информативными, нередко могут давать ложные результаты. Так же нельзя исключить тот факт, что могла произойти ранняя овуляция в связи с прервавшейся беременностью . В таком случае можно выполнить УЗИ малого таза для оценки яичников.
Здравствуйте, Юлия . Тесты на овуляцию очень часто могут быть не информативными . Овуляцию достовернее рекомендуют оценивать по ультразвуковому исследованию . На узи видно будет была или планируется овуляция в ближайшее время
Здравствуйте!
Тесты на овуляцию показывают положительный результат не по факту именно овуляции, а на фоне повышения уровня гормона ЛГ (лютеинизирующий гормон).
ЛГ может повышаться за 24-36 часов до овуляции, при снижении функции яичников, при стрессе, при СПКЯ.
Для уточнения наличия овуляции в цикле более информативным методом считается фолликулометрия.
Я многочисленный донор ооцитов (яйцеклеток)для московских клиник ВРТ. по этому СПКЯ у меня нет , снижения функции яичников у меня нет . Яичники у меня мультифоликулярные . Интересно в связи с чем повышен уровень ЛГ.
Может быть ранняя овуляция, на фоне чего в течение 24-36 часов до неё может наблюдаться пик ЛГ.
Сходила на узи сегодня , считаю как сегодня 14ДЦ , эндометрий 9.4, в левом яичнике ЖТ-18 мм . При беременности было ЖТ так же левого яичника, на 17мм, всё таки очень интересно осталось это ЖТ от беременности или все таки уже была новая овуляция . Ведь повторюсь что никогда не было замечено ранней овуляции. Даже при донорстве ооцитов при стимуляции супер овуляции пунктировали на 17-18ДЦ чтобы попасть в пул гормонов .
Принятый ответ
Учитывая толщину эндометрия и срок самопроизвольного прерывания, с наибольшей долей вероятности желтое тело может быть следствием новой овуляции.