Запор у ребёнка 8 мес
Ребенок 7 мес 3 недели Второй день запор. Кал колбасками,как у взрослого. Кричит,краснеет при натуживании. Пукает с неприятным запахом. Даем железо (тотема) по назначению врача 1,5 мес ,но до позавчерашнего дня стул был стабильный. Живот надутый,но при этом мягкий. Покакал днем сам,но видимо не до конца,там совсем были кругляши. Вечером начал кричать и тужиться. Поставила микролакс,с орами вышло пару колбасок. В прикорм даю овощи,кисломолочку,водой пою. Питание гв. Какие действия?
Добрый вечер
при курсовом приеме препарата железа действительно со временем может проявится побочный эффект в виде закрепления стула
Уточните пожалуйста, сколько по времени осталось принимать тотему и сколько в совокупности ребенок выпивает воды в течение суток (рекомендуемый объем не менее 30-40 мл/кг массы тела)
По идее до конца апреля,затем сдаем анализ на железо ферритин. Если все хорошо,препарат отменяем. Боюсь,воды выпивает меньше. Предлагаю,но он не всегда её проглатывает,чаще обливается
Принятый ответ
Да, тогда еще и дефицит воды может сказываться, плюс препарат железа, на фоне активного введения прикорма малыши склонны к функциональным запорам
Можно вначале попробовать увеличить питьевой режим, ежедневно пюре чернослива, оно слабит
при отсутствии эффекта рекомендуется введение слабительного препарата на основе макрогола
Здравствуйте!
Достаточно часто на фоне приёма препаратов железа может возникать запор ( отсутствие стула + плотный кал), в таких случаях рекомендуют достаточный водный режим 40-50 мл/кг, а также чтобы ежедневно в рационе были овощи фрукты и молочные продукты.
При отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют приём слабительных форлакс ( разрешен с 6 мес), приём может быть назначен на весь период приёма препарата железа.
Здравствуйте!
Препараты железа очень часто вызывают запор, к сожалению.
В таких случаях рекомендуют увеличить водный режим и ввести препарат Форлакс, данный препарат действует мягко, его принимают длительно, привыкания он не вызывает.