Консультация терапевта /

Подташнивает и отрыжка — вопрос №2620806

Здравствуйте, у меня стал болеть Желудок, неприятный запах из рта на голодный желудок, подташнивает, отрыжка, очень плохо, постоянно урчит кишечник,отхождение газов. Подскажите пожалуйста кроме ФГДС какие анализы ещё лучше сдать? Сразу скажу дыхательный тест на Сибр у нас в городе не делают. И вообще что это может быть? Что пока можно попить для облегчения? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброе утро.в первую очередь фгдс с исследованием на хеликбактер пилори. При этом,если планируете сдавать хеликбактер,то назначение основных препаратов от желудка противопоказано, с целью исключения ложноотрицательных результатов.
Узи обп для исключения панкреатобиллиарной системы и возможного добавления др лекарств.
Из биохимии: аст+алт+ билирубин общ+прямой+ггт+щф+амилаза.
Анализ кала.
На данный момент,то что не повлияет на результаты анализов, можно: ребагит 100 мг 3 раза в день 2 мес, итоприд ( итомед/ретч/ганатон) 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Дальнейшее назначение после обследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В вашем случае требуется дополнительное обследование:

1. Клинический анализ крови (выявление анемии, вялотекущего воспалительного процесса)
2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
3.Кал на скрытую кровь методом ИХА
4. Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника
5. Проведение ФГДС с дыхательным урезаным тестом/биопсией на хеликобактер пилори - до теста не принимать ИПП(омез/разо/нольпаза/нексиум и тд) в течение 2 недель, иначе тест будет неинформативный
При выявлении изменений слизистой на Фгдс - биопсия не менее 5 участков по OLGA
6. УЗИ брюшной полости

Сейчас может быть рекомендован к приему:
тримедат по 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели

Далее коррекция лечения по результатам дообследования

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях помимо ФГДС рекомендуется:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Кал на скрытую кровь
С 13 уреазный дыхательный тест
Узи органов брюшной полости
Фекальный кальпротектин

Для облегчения данного состояния попробуйте прием ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день в течение 1 месяца
Тримедат 200 мг 2 раза в день в течение 1 месяца

По результатам дыхательного теста эррадикационная терапия
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вы можете сдать полный анализ крови, биохимический анализ ( Креатинин, общий белок, алт, аст, билирубин и его фракции, ГГТП)
Узи органов брюшной полости ( натощак) и ФГДС.

Сейчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы — боль в желудке, запах изо рта натощак, тошнота, отрыжка, урчание в кишечнике и повышенное газообразование — могут быть связаны с различными нарушениями пищеварительной системы. Это могут быть гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), дисбактериоз или даже нарушения микрофлоры кишечника.
Рекомендую 1)Омез 2 раза в день курсом 10 дней оьезболит и уберет газообразование.
2)Энтеросорбенты (Энтеросгель, Смекта) — полезны при избыточном газообразовании, чтобы убрать токсины и продукты брожения. 3 раза в день за час до еды и таб.
3)Пробиотики (Линекс, Энтерол) — могут помочь улучшить микрофлору кишечника и снизить газообразование.3 раза в день 10 дней