Расшифруйте анализы грудничка
Сегодня сдавали кровь, не венозную, из пальчика, помогите расшифровать значения, я не понимаю тут референсные на взрослого или на грудничка, и что значат эти выходы за нормальные показатели? Ребенку 4 месяца, ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, обычно, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Здравствуйте, прикрепила
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Эозинофилы, моноциты в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, это более точный показатель, как правило, на % соотношения не ориентируются
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.
Гемоглобин у детей до 5 месяца норма от 90-140, у вашего малыша гемоглобин как раз поднимается.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.
При расшифровке анализов мы ориентируемся на абсолютных показателях,а не на процентные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Моноциты могут повышаться при контакте с вирусной инфекцией, возможно даже бессимптомно
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы в пределах возрастной нормы. Повышение моноцитов может быть в случае контакта с вирусной инфекцией .Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Эритроциты повышены
Это признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Добрый вечер! В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои
Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Гемоглобин до полугода норма от 90 г/л
Эритроциты в норме от 3 до 5 *10^12/л
Эозинофилы в норме до 0,65, смотрим на абсолютные значения.
Тромбоциты у детей в норме от 150- 700 *10^9, так как в вашем анализе тромбоциты в норме, поэтому тромбоцитарные индексы не информативны.
Моноциты чуть повышены, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы