Жжение на кончике языка и губ

Здравствуйте, маме 58 лет , жалуется что неделю где то у нее как будто жжение на кончике языка и жжение на губах и говори как будто рот вяжет Подскажите пожалуйста что это может быть , куда обращаться, какие анализы можно сдать и к какому врачу обратится ?

58 лет
22 Апреля ·Просмотров: 467·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разберемся🙏

Жжение кончика языка, губ, чувство, что «рот вяжет» может быть характерно для нескольких состояний

Например, очень часто подобное встречается при дефиците витаминов группы В и/или железа, а так же при недостаточном выделении слюны на фоне гормональных перестроек у женщин, на фоне стресса или нарушении углеводного обмена (сахарный диабет)

Случается такое, что четкой причины не выявляется, а ощущения происходят из за раздражения нервных окончаний, лечением которых может заниматься невролог

Как правило, оптимальным перечнем обследований является:

1 - Общий анализ крови
2 - Витамин В12, фолиевая кислота, ферритин, глюкоза крови, ТТГ

Скажите, внешне есть какие-либо изменения во рту/на языке? Нет ли жажды, чувства сухости во рту? Аллергии не было никогда?

Сухости во рту нет , кончик языка красный , жажды нет , аллергии не было

Поняла вас!

Скажите, а у мамы нет протезов или имплантов зубов, изжога не беспокоит?

Протезов нет, и имплантов тоже , не больно давно у ней зуб передней выпал ещё она сказала что у ней на нижней десне со стороны языка какой нарост но она сказала что он у ней давно уже как года два но не давно она кушала яблок и как будто намяла этот нарос яблоком

Поняла вас!

Смотрите, любой нарост, образование, а так же выпадение зуба, особенно переднего обычно тиеюует консультации стоматолога - при необходимости врач отправит к хирургу, если нужно, так как даже при доброкачественной природе образования его травматизация может быть опасной, особенно если он существенно длительно и растет

Параллельно рекомендуют оценку анализов, в частности общий анализ крови, биохимический анализ крови (ТТГ, глюкоза крови, В12, В9, ферритин) и консультацию терапевта очно по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут возникать при дефиците витаминов группы В, повышении глюкозы крови, дефиците железа, заболеваниях щитовидной железы, стоматологических заболеваниях полости рта.
В таких случаях часто рекомендуют:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Анализ крови на вит. группы В
Анализ крови на ферритин
Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ)
Консультацию стоматолога при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картина схожа с синдромом горящего рта. У женщин в возрасте 58 лет это встречается нередко и может быть связано как с местными причинами, так и с общими изменениями в организме.
Причинами могут быть:
1. Дефицитные состояния
Нехватка витаминов группы В особенно В12 и фолиевой кислоты, а также железа приводит к истончению слизистой, что вызывает жжение.
2. Эндокринные изменения
В 58 лет гормональный фон существенно влияет на слизистые оболочки, вызывая их сухость и чувствительность. Также это может быть ранним признаком сахарного диабета.
3. Проблемы с ЖКТ
Заброс желчи или кислоты из желудка может раздражать полость рта, вызывая чувство жжения и налета.
4. Стоматологические причины
Реакция на зубные протезы
если они есть, микротоки между разными металлами во рту или грибковая инфекция, которая может не давать яркого белого налета, но вызывать жжение.
5. Неврологический фактор
Иногда это проявление нейропатии
В таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с терапевтом для сдачи анализов , эндокринологом, гастроэнтерологом.
Сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный, гликированный гемоглобин
6. Сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Исключить слишком горячую, острую, кислую и соленую пищу.
Сменить зубную пасту на максимально мягкую без лаурилсульфата натрия и ментола
Следить за питьевым режимом🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такое состояние характерно для синдрома жжения полости рта (или глоссалгией).

Возможной причиной может Быть:.
❃ нехватка витамина B12, железа или фолиевой кислоты .
❃ кандидоз полости рта
❃ гэрб
❃ сахарный диабет
❃ стресс и тревога
❃ прием некоторых лекарственных препаратов

В качестве диагностики в так ж случаях назначают:
✎ общий анализ крови
✎ бх крови на ферритин и витамины B12, фолиевую кислоту, глюкозы
✎ Мазок из зева (чтобы точно исключить кандидоз) .

Для снижения дискомфорта в таких случаях рекомендуют:
❖ для увлажнения слизистой: пить воду маленькими глотками в течение дня, рассасывать кусочки льда или жевать жевательную резинку без сахара .

❖ временно исключить острую, кислую пищу, томаты, цитрусовые, алкоголь и ополаскиватели со спиртом - они усиливают жжение .

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Ощущение жжения кончика языка и губ часто связаны с дефицитом витаминов группы B (особенно B12), железа, заболеваниями ЖКТ (например, рефлюкс) или эндокринными нарушениями.
«Как будто рот вяжет» может быть как самостоятельным симптомом, так и следствием стресса или приема определённых лекарств.
В подобных случаях рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, витамин B12, глюкозу и ТТГ, а также очно проконсультироваться со стоматологом для исключения воспалительных процессов полости рта.