Консультация терапевта /

Неприятные ощущения на языке — вопрос №3167233

Здравствуйте. 18.04 заболело горло, сухой кашель. Лечила симптоматику. Кашель стал бить больше по ночам, особенно когда лягу, спала полусидя. Все время было ощущение сухости в горле, у корня языка, что приводило к кашлю. Слюны вроде как достаточно. Впоследствии симптомы болезни проходили, боль в горле ушла, но осталось ощущение как будто сухость в боковой части языка (как правильно начать это место не знаю). Смочу слюной, ощущение не пропадает. Не приятно,будто мешает что-то. Было с обеих сторон, сейчас только слева. Потом увидела на языке в месте дискомфорта слева по типу прыщиков. Фото есть, попробую приложить. Что это такое, как избавиться.

Терапевт
Здравствуйте по описанным симптомам можно предположить афтозный стоматит или глоссит на фоне ослабленного иммунитета, скажите на данный момент что принимаете из лекарственных препаратов? Сдавали ли какие-то анализы?
Клиент
К сожалению пока загрузить фото не могу. Сбрасывает загрузку. 17 апреля, как раз перед заболеванием сделали конизацию шм назначили свечи Бетадин. Я уже думаю ни реакция ли на них у меня такая? Ощущение, что у меня отёк гортани. Даже стала пить Зиртек. Сейчас полоскаю фурацилин и рассасываю стрепсилс, потому что от этих ощущений пересохшего языка сбоку саднит в горле и начинается кашель.
Терапевт
Поняла вас, думаю на свечи не будет такой реакции, больше склоняюсь к тому, что это проявление глоссита-стоматита на фоне вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога, сдача пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также на очном приеме доктора рекомендуют: полоскать рот Ротоканом, фурациллином 3-4 раза в день , мазь холисал наносить точечно 2-3 раза в день в течение 10-14 дней
Терапевт
Остались еще вопросы?
Клиент
Да, ещё добавить по ощущениям. Вот сейчас дышу носом, воздух попадает на горло и начинается по типу как пыль попала. Хочется переглотнуть слюну. И на языке поняла и увлекла, что прыщички свиду как водяные, вот они мне и дают ощущение инородности.
Клиент
Жаль не получается прикрепить фото, очень четко видно, можно только файл с анализами.
Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют, полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки, также ротоканом 2-3 раза в сутки, холисал точечно 2-3 раза в сутки также, проиывайте нос физ раствором 2-3 раза в сутки, при ухудшении рекомендуется очная консультация стоматолога
Терапевт
У всс остались еще вопросы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть Вироксинол спрей для горла - солевой раствор хлорида натрия обеспечивает уменьшение отека слизистой оболочки полости рта и горла, способствует уменьшению дискомфорта и сухости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую также рассмотреть таблетки для рассасывания Лизобакт, Хлорофиллипт, если болевой синдром выражен, то Граммидин или Стрепсилс с анестетиком
Клиент
Боли нет. Ощущение, будто инородное что-то на языке. Рассмотрела в зеркало, есть прыщики прям на языке сбоку почти у основания языка, они как бы водяные, три штуки, не большие, как сосочки, но будто водичка в них. Они то мне и мешают, хочется все время убрать или смочить слюной. Жаль не получается прикрепить фото, только результаты анализов можно. Я полоскаю фурацилином, рассасываю стрепсилс. Дышу носом, воздух на горло попадает и будто пылью дышу, хочется слюной смочить, от этого даёт и кашель иногда
Терапевт
Здравствуйте!

Наличие мелких прыщиков на боковой поверхности языка обычно характерно для глоссита на фоне вирусной инфекции, учитывая предыдущие жалобы.
Эффективным в подобных случаях может быть орошение Хлоргексидином до 4-5 раз в сутки, рассасывание Лизобакта до 3-4 раз в сутки.

Другие изменения на языке в виде пятен так же могут говорить о дефиците витамина В 12, фолиевой кислоты, железа.
Терапевт
Здравствуйте!

Иногда после перенесенных вирусных заболеваний остаются неприятные ощущения в горле и на языке, включая сухость и дискомфорт. Это может быть связано с остаточными проявлениями воспаления слизистой оболочки.

Также на фоне снижения иммунитета возможно возникновение кандидоза полости рта, особенно если вы использовали антибиотики для лечения болезни, что нарушает баланс микрофлоры. Это приводит к появлению белых пятен или воспаленных участков на языке.

В подобных случаях врачи могут порекомендовать:
1. Обильное питье , не менее 30мл/кг веса
2. Полоскание полости рта фурациллином ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 2-3 раза в день
3. Если есть боль - мазь холисал 2-3 раза в день в течение 10-14 дней. Она обладает антисептическим, обезболивающим действием

Скажите, проблем с желудком нет? Изжоги не ощущаете ?
Терапевт
Добрый день, часто после перенесенного орви, появляются высыпания во рту-стоматит. Как раз характерным признаком является сухость и высыпания на слизистых полости рта. Фактором их появления, является снижение иммунитета. Обычно в таких случаях рекомендуют:
-полоскать рот антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин) 3-4 раза в день
-полоскать рот раствором ромашки, для успокоительного эффекта 3-4 раза в день
Клиент
У меня нет высыпания во рту, на слизистой рта, это не стоматит. Ощущение инородного чего-то на языке именно на боковой его части у основания почти, трет об зуб. Рассмотрела, там как сосочки, прыщики, они будто с водичкой. Но из-за них ощущение что в той части языка пересушено и хочется смочить слюной. Дышу носом, воздух попадает на горло и как будто пылью дышу, начинается першение отсюда кашель. Ещё ощущение в левый части языка из-за этих прыщиков, будто отёк в том месте
Терапевт
Поверхность языка относится к слизистой оболочке полости рта. Данные симптомы характерны для стоматита или глоссита. Однако рекомендации их лечения одинаковые.

Кашель может возникать на фоне сухости слизистой. Отсюда и тяжесть при дыхании.