Консультация лора /

На языке сбоку — вопрос №2298991

Здравствуйте!
На языке сбоку красная точка. Почувствовала,что как щипет язык,посмотрела,а там вот. Что это? Посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 33

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это воспаленный вкусовой сосочек языка.
Вероятно, ели какую-то раздражающую пищу.(чипсы, сухарики со специями, семечки и многое другое)
Достаточно пособлюдать щадящую диету.
Исключить горячее, холодное, острое, кислое, газировку, алкоголь несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за ответ в позднее время!Успокоили меня!Переживала ,что вдруг рак языка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото воспаленный или травмированный вкусовой сосочек языка

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

Полоскайте рот местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 2 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ в позднее время!Успокоили меня!да,изжога есть,у меня ГЭРБ.Переживала ,что вдруг рак языка
Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимаете препараты для купирования проявлений гэрб? Выполняли эгдс?
Клиент
Анна Юрьевна, да,эгд вот только сделала - ГЭРБ,заброс желчи,гастрит поверхностный б пока ничего не лечила
Детский ЛОР, ЛОР
Одной из причин ваших симптомов на языке является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, большое спасибо за подробный ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас воспалились вкусовые сосочки на фоне раздражения , скорее от рефлюкса .
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки и раздражение языка
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, большое спасибо за подробный ответ!