Образование на десне после удаления зуба
Сегодня почувствовала дискомфорт и небольшую боль при движении языка по дисне. Около лунки удаленного суба обнаружила твердое белое образование. Под ним полоса розового цвета. Прикасаться к этому месту больно. Зуб был удален месяц назад и заживление проходило без проблем
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
После удаления рентген снимков делали?
Прикрепила фото
Рентген не делала
Ознакомлюсь с фото. По фото можно предположить формирование экзостаза(костный выступ). Такое на самом деле часто встречается. При надавливании он может так скажем травмировать десну изнутри и поэтому вызывать болезненность. Если костный выступ беспокоит, то рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу, он может его сгладить, делается под местной анестезией.
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии десны. Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Фото прикрепила
По фотографии можно предположить фрагмент зуба, который не был полностью удалён во время операции, или острый край лунки, который обнажился по мере заживления и сейчас травмирует язык и слизистую.
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга и выполнение рентгенографии (снимка) области удалённого зуба. Это позволит точно определить, есть ли в лунке остатки зуба, и выбрать тактику: удалить фрагмент/сгладить острый край
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Удаляли зуб мудрости с этой стороны?
Если да, то это может быть острый край лунки либо же фрагмент зуба.
Рентген снимок после удаления делали?
Снимок не делали. Край мог появится спустя месяц?
Он может становиться заметнее через 2-3 недели после удаления, да.
Рекомендую сделать тогда рентген, чтобы исключить осколок и оценить лунку, как она восстанавливается.
Это лечится?
Да конечно. Хирург сделает небольшой надрез, подшлифует/ извлечет осколок и наложит маленький шов и все))
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Визуально по фотографиям можно предположить, что при удалении зуба либо остался фрагмент и сейчас "выходит", либо сформировался острый край лунки.
Оба состояния требуют осмотра у стоматолога-хирурга и проведения рентген снимка.
В течение какого времени надо обратиться к врачу? Щеку не раздает? Просто не всегда получается сразу взять талончик к стоматологу
Нет, к отечности и сильным болям эти состояния, как правило, не приводят.
Поэтому планово можно запасаться к врачу 🙏🏻
До приема рекомендуется полоскания с отварами трав, чтобы успокоить слизистую.
Это лечится?
Под анестезией обычно хирург удаляет либо осколок, либо шлифует острый край - все решаемо 🙌🏻
Здравствуйте!
Вы делали рентгеновские снимки после удаления зуба?
По фотографии больше похоже на острый край лунки или фрагмент зуба, который начал выходить наружу.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга
В течение какого времени надо обратиться к врачу? Щеку не раздует? Просто не всегда получается сразу взять талончик к стоматологу
Снимок не делали. Это лечится?
Можно в частную стоматологию обратиться))
Щеку , как правило, не раздувает.
Да, хирург под анестезией сделает все необходимое