Слезятся глаза у ребенка 7 месяцев
Ребенку 7 месяцев, неделю назад вылезли первые 2 нижних зуба. Вчера и сегодня стала сильно капризная, слюней много, постоянно просится на руки и обо все чешет зубы. К вечеру ( когда включаю свет) кладу на пеленальный комод, попадает в глаза свет, ребенок начинает щуриться, глаза начинают сильно слезиться , что она даже не открывает их. Может ли эта проблема быть связана с зубами?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, а в течение дня не отмечаете слезотечения, дискомфорта в глазках?
Так как по описанию больше похоже просто на прямое воздействие света на глаза, в таком случае это является нормальной реакцией.
Здравствуйте! Нет, слезотечения нет в течение дня. Вот именно в вечернее время, как будто от люстры мешает свет.. но до этого каждый день кладу на этот комод и все было нормально.
При прорезывании Зубов возможно, что слизистые более чувствительные, поэтому возможно. Не волнуйтесь, ничего критичного,
Главное, чтобы в течение дня не было слезотечения, отделяемого из глаз
Спасибо!
Будьте здоровы!🙏🏻
Добрый день.
Слезотечение и светобоязнь как правило не является типичным для синдрома прорезывания Зубов
Поэтому связь с зубами маловероятно, исключение может составлять если ребёнок при повышенном основном отделении активно трёт лицо, при этом попадаю в глаза, но по описанию такой ситуации нет, то есть реакция возникает непосредственно после контакта со светом.
В течение дня нет выделений с глаз?
Добрый вечер. Да, вот именно последние 2 вечера ,когда лежит на свету..
Днем выделений нет.
Возможно к вечеру накапливается усталость глаз, поэтому глаза больше чувствительны
Постараться исключить яркий свет, возможно заменить на боковой светильник
Если ситуация возобновляется, то желательно осмотр офтальмолога
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего симптомы не связаны с зубами. Обильное слезотечение и светобоязнь (ребенок щурится и не открывает глаза на свет) - это признаки поражения глаз, а не прорезывания. Типичные симптомы зубов это слюни, капризы, зуд десен, но не реакция на свет.
Покажитесь педиатру/ офтальмологу в ближайшее время, это может быть конъюнктивит, воспаление роговицы, попадание инородного тела или проблема со слезным каналом. Некоторые вирусные процессы также протекают с вовлечением глаз.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Описанная реакция со стороны глаз, как правило, не является типичной при прорезывании зубов, но может сочетаться с процессом дентации. При сохранении симптомов рекомендуется осмотр окулиста, так как возможная причина светобоязни- начинающийся воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С прорезыванием зубов такое обычно не связывают. По описанию больше можно предположить раздражение глаз, начало конъюнктивита или другую офтальмологическую проблему, потому что выраженная светобоязнь и сильное слезотечение для зубов не типичны. У детей чувствительность к свету, особенно если ребенок прямо не открывает глаза, относят к признакам, которые требуют оценки врача.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или детского офтальмолога. Особенно если появится покраснение глаз, отек век, гнойное отделяемое, температура или ребенок будет щуриться не только на яркий свет, но и в обычной комнате. Пока лучше не использовать капли без осмотра.