Слезятся глаза у ребенка 7 месяцев

Ребенку 7 месяцев, неделю назад вылезли первые 2 нижних зуба. Вчера и сегодня стала сильно капризная, слюней много, постоянно просится на руки и обо все чешет зубы. К вечеру ( когда включаю свет) кладу на пеленальный комод, попадает в глаза свет, ребенок начинает щуриться, глаза начинают сильно слезиться , что она даже не открывает их. Может ли эта проблема быть связана с зубами?

7 лет
22 Апреля ·Просмотров: 82·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, а в течение дня не отмечаете слезотечения, дискомфорта в глазках?

Так как по описанию больше похоже просто на прямое воздействие света на глаза, в таком случае это является нормальной реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Нет, слезотечения нет в течение дня. Вот именно в вечернее время, как будто от люстры мешает свет.. но до этого каждый день кладу на этот комод и все было нормально.

При прорезывании Зубов возможно, что слизистые более чувствительные, поэтому возможно. Не волнуйтесь, ничего критичного,

Главное, чтобы в течение дня не было слезотечения, отделяемого из глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻

Добрый день.

Слезотечение и светобоязнь как правило не является типичным для синдрома прорезывания Зубов

Поэтому связь с зубами маловероятно, исключение может составлять если ребёнок при повышенном основном отделении активно трёт лицо, при этом попадаю в глаза, но по описанию такой ситуации нет, то есть реакция возникает непосредственно после контакта со светом.

В течение дня нет выделений с глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер. Да, вот именно последние 2 вечера ,когда лежит на свету..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Днем выделений нет.

Возможно к вечеру накапливается усталость глаз, поэтому глаза больше чувствительны
Постараться исключить яркий свет, возможно заменить на боковой светильник

Если ситуация возобновляется, то желательно осмотр офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скорее всего симптомы не связаны с зубами. Обильное слезотечение и светобоязнь (ребенок щурится и не открывает глаза на свет) - это признаки поражения глаз, а не прорезывания. Типичные симптомы зубов это слюни, капризы, зуд десен, но не реакция на свет.

Покажитесь педиатру/ офтальмологу в ближайшее время, это может быть конъюнктивит, воспаление роговицы, попадание инородного тела или проблема со слезным каналом. Некоторые вирусные процессы также протекают с вовлечением глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Описанная реакция со стороны глаз, как правило, не является типичной при прорезывании зубов, но может сочетаться с процессом дентации. При сохранении симптомов рекомендуется осмотр окулиста, так как возможная причина светобоязни- начинающийся воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С прорезыванием зубов такое обычно не связывают. По описанию больше можно предположить раздражение глаз, начало конъюнктивита или другую офтальмологическую проблему, потому что выраженная светобоязнь и сильное слезотечение для зубов не типичны. У детей чувствительность к свету, особенно если ребенок прямо не открывает глаза, относят к признакам, которые требуют оценки врача.

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или детского офтальмолога. Особенно если появится покраснение глаз, отек век, гнойное отделяемое, температура или ребенок будет щуриться не только на яркий свет, но и в обычной комнате. Пока лучше не использовать капли без осмотра.