Бешенство??
у меня домашний кот. проблемы начались месяц назад( дрожь сначала была в покое ) кот у меня вакцинирован от бешенства рабифелом в сентябре того года, вакцину нужно повторить в сентябре этого года. 6 дней назад он лежал у меня в стационаре по поставке уретрального кататера, я привезла его домой и пару дней все было хорошо. потом началась рвота в один день, я повезла его в ветклинику и поставила противорвотное, она прекратилась. первые два дня воду совсем не пил, а сейчас пьет, но как то странно.( уже 4 день этих проблем) часто мечется, грызет розетку, батарею, бутылки. сегодня поел и попил, но совсем мало поел, попил больше. со стационара прошло 6 дней, кот никогда не контактировал с дикими животными. он постоянно спит, но если с ним поиграть он начинает бегать. еще у него дрожь усилилась, плюс он дергает головой и лапами будто что-то стряхивает. слюна копится во рту, но вроде с уколами противорвотного намного меньше. свою любимую вкусняшку и мальт пасту кушает с удовольствием, но от вкусняшки затошнило(не рыгал) я не знаю, бешенство или нет, но я в любом случае контактировала с его слюной и своими слизистыми. у меня изначально даже мысли о бешенстве не было, ведь мы не гуляли и поездки только к ветврачам. я так же не знаю, где он мог заразиться кроме стационара( на улице когда ездил в клинику только переноска ) после клиник дерганья усиливаются, не какал три дня, моча регулярная. помогите пожалуйста понять, изолировать его вообще не куда. у него сданы анализы крови, узи жкт за последние три дня трижды и сдана была моча. может он в клинике заразился?
Здравствуйте!
Я понимаю Ваше волнение, но хочу сразу успокоить. Если кот не контактировал с другими животными, то априори вероятности заражения бешенством нет. В клинике заразиться питомцу невозможно, заражение происходит посредством укуса или попадания свежей инфицированной слышны на открытую рану, слизистую оболочку.
К тому же питомец вакцинирован от бешенства, а значит имеет иммунитет.
По описанию проблемы картина также не похожа на бешенство.
С уверенностью можно сказать, что причина данной проблемы имеет другую природу и с этим нужно разобраться.
Для лучшего понимания состояния питомца прикрепите, пожалуйста, результаты проведённых исследований.
Алексей Степанович, здравствуйте, благодарю за ответ.
я прикрепила фото с последних анализов(им дней 5) узи всего три дня.(ит исключили, я еще раз ездила) меня пугает его странное поведение, он шугается звуков, может носится и орать.(но при свете вроде бы спокоен)
уже пошел 5 день этой проблемы, а я не знаю что думать. он сидел после катетера на антибиотиках в таблетках(синуксол) корнам, стоп цистит, тразапентин(он кстати лучше ест с ним) аппетит уже ухудшался около месяца назад, до клиники тоже были проблемы с аппетитом. меня пугает что он будто стряхивает воду с языка, но от нее не отскакивает, слюни хоть и собраны во рту, но не текут ручьем, просто чавкает. агрессии я не наблюдаю. наверное стоит сказать о моменте, что когда у него началась рвота, пришлось ездить аж три раза в клинику и дважды ходить на узи.( после этих поездок он начал больше прятаться + трясти головой )
пришлось перевести его на иньекции, колю сама. я не знаю, стало бы больное бешенством животное останавливаться грызть вещи, если ругаешь и отгоняешь и откликаться на зовы.
он абсолютно домашний кот, но из-за диагнозов приходилось очень часто посещать клинику(это даже не все диагнозы, еще мкб или почечная недостаточность предположительно) я переживаю, что могло как-то занестись в стационаре, потому что иначе ну абсолютно никак, поэтому я и не понимаю что происходит.
Принятый ответ
По результатам прикреплённых исследований крови явных клинически значимых отклонений не отмечается, по УЗИ воспалительный процесс в ЖКТ, с этим и может быть связано текущее состояние питомца (слюнотечение, изменение в поведении). Изменений указывающих на нарушение работы почек / почечную недостаточность нет, но было б информативным определение электролитного состава крови.
Стресс может оказывать сильное воздействие на организм, если питомец очень чувствительный к стрессам - применение успокоительных препаратов обоснованно
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
На данный момент у кота ещё сохраняется активный иммунный ответ, так как срок ревакцинации наступит только в сентябре. Тот факт, что он не контактирует с бездомными и дикими животными, также практически исключает риск бешенства.
Описанные симптомы могут быть вызваны другими причинами, например метаболическими нарушениями. Так как в анамнезе есть МКБ, нельзя исключать уремическую энцефалопатию. Если была задержка мочи, почечные показатели резко возрастают, что вызывает общую интоксикацию организма и, в частности, поражение головного мозга. Также это может быть следствием электролитного дисбаланса или неврологического дефицита.
Татьяна Анатольевна, у него действительно проблемы с задержкой достаточно давно. у меня кот слишком эмоциональный, на узи животное дрожит от страха
Принятый ответ
Добрый вечер, Алина!
Соглашусь с коллегами, бешенство в вашем случае исключено - кот привит, путей заражения не было, поведение для бешенства не характерно.
Описанные симптомы и анализы укладываются в картину сильного стресса после многократных травматичных визитов в клинику (это подтверждает и то, что после клиники усиливается симптоматика) плюс метаболическая энцефалопатия (токсины попадают в мозг и вызывают неврологические нарушения).
Продолжайте назначенную терапию, ничего не отменяйте, особенно тразапентин
Вера Викторовна, а мне как раз тразапентин отменили пока я колю амоксициллин и маропиталь. сегодня делала укол маропиталя, он бегал от меня по всей комнате, потому что приходилось его кутать. агрессии никакой не было, а был лишь страх. бояться и дергаться от шумов он начал как раз после поездок, не знаю совпадение ли. в стационаре он повредил лапу(катетер похоже как то разодрал) я подумывала может туда попала какая-то слюна, но в клинике впервую очередь спрашивали про вакцинацию всегда.
А почему отменили тразапентин, не объяснили? Просто препарат как раз снимает стресс и тревожность, сейчас это очень важно, раз кот такой чувствительный
врач сказал, что при рвоте пихать таблетки не желательно, поэтому и перешли на иньекции. предложил ошейник, но он ему как то по боку и только нервирует болтаясь на нем. мне остался ему последний укол антибиотика сделать и потом уже сказал можно попробовать вернуть. давала тразапентин 1/4, кот конечно сильно виснул, но где-то часа 3 он намного лучше кушал и спал без дрожи. сейчас этой таблетки нет и после кучи поездок в один день он дергает лапами и головой постоянно. дрожь так же была и на узи, он явно устал туда ездить, но так как было подозрение на ит, приходилось сьездить посмотреть еще два раза, второй раз уже через день
Если активная рвота, то конечно насильно кормить таблеткой не стоит. Но если коту будет получше, попробуйте замаскировать тразапентин в каком-нибудь вкусном влажном корме, скормить с руки. Купировать стресс сейчас очень важно для выздоровления.
Ошейник это действительно слабая помощь.
Есть ещё диффузор с феромонами (Феливей) - некоторым помогает, но как дополнительная поддержка (основная - тразапентин). Есть кстати еще суспензия Мирапентин - возможно её будет легче дать чем таблетки
диффузор у нас был, помог ненадолго совсем(как раз покупался в приступ первой дрожи) еще я поменяла ему корм на уринари, но у него на этот корм после рвоты аверсия, пришлось вернуть гастро, потому что он так хотя бы что-то кушает, уринари игнорирует полностью, но по диагнозу в данный момент назначен именно он
Ну, на войне все средства хороши, так что пробуйте и диффузор и ошейник. Очень интересный кот конечно. И вы правы, сейчас в приоритете чтобы он ел хоть что-то
вот поэтому я и не понимаю, бешенство или просто неврология + поведенческое что-то. спасает мысленно только прививка и то читала, что бывают осечки и в этом, но мы все делали в срок когда нужно ставить первую. даже уже думала что глистов плохо протравила, поэтому она не сработала
это поведенческое, что-то типа посттравматического расстройства + неврология на фоне интоксикации. О бешенстве нет поводов беспокоиться. При бешенстве идет паралич глотки. Животное не может ни есть, ни пить. Да и у кота не было возможности заразиться, его же в стационаре не кусали дикие лисы
да про стационар думала может кошка какая то переносчик или собака, но гематом я не видела, кроме катетера
В стационаре животные обычно никак не взаимодействуют друг с другом, а для бешенства тем более нужен укус, контракт слюны и открытой раной
ну у него бвли только от катетера подранные, но быстро прошли
больше не видела на теле