Шишка в глубоком бикини
Здравствуйте. Появилась мягкая шишка в глубоком бикини, под половой губой рядом с клитором. Шишка большая, примерно 1,5см. Как-то визуально она не выделяется, только на ощупь, покраснения тоже не вижу. Ощущается как подкожник (были похожие раньше), уже пять дней не рассасывается. Болит только если касаться и нажимать, при ходьбе не беспокоит. Грешу на лазерную эпиляцию, может это вросший волос? Сегодня начала мазать фуцидин, может, нужно что-то ещё сделать? Я даже не уверена, к какому врачу можно обратиться с этим: гинеколог, хирург или дерматолог?
Здравствуйте, по описанию можно предположить фурункул или кисту бартолиновой железы.
Для осмотра и консультации лучше обратиться к врачу гинекологу.
Фуцидин можно продолжать использовать.
Так же не рекомендуется выдавливать и травмировать данное образование.
Добрый день, насколько знаю, эта железа находится в основании малых губ? Просто шишка находится в верхней части под большими половыми губами
Добрый вечер, по описанию похоже образование на кисту бартолиниевой железы, если отмечается болезненность, то вероятнее всего присоединилась воспалительная реакция, продолжайте использовать фуцидин и обратитесь к гинекологу для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
В подобных случаях нельзя исключить наличие эпидермальной кисты . При лазерной эпиляции тепло повреждает фолликул , клетки поверхностного слоя кожи проваливаются , начинают продуцировать кератин. Формируется капсула с содержимым
Также возможен псевдофолликулит , вросший волос
Также возможна бартолинова или парауретральная киста. Протоки желез могут закупориться. Кисты мягкие , безболезненные , не имеют э признаков воспаления
Фуцидин в подобных случаях действительно обычно рекомендуется - тонким слоем 2 раза в сутки в течение 7 дней
Также перед нанесением могут рекомендовать обработку водным раствором антисептика - Мирамистин , Хлоргексидин
НЕ нужно выдавливать , НЕ прокалывать, НЕ тереть - это увеличивает риск вторичного инфицирования
Чаще всего подобные образования разрешаются самостоятельно или при минимальном лечении в течение 2-4 недель🙏