Мочевой и беременность

Добрый день! Уже неделю беспокоит мочевой. Приносит ужасный дискомфорт. Сначала было распирание в животе, хотелось после туалета снова туда через минуту. Было небольшое жжение. Как таковых резей, болей, жжения не было. Иногда был дискомфорт в лобке, ближе к половым губам. Сразу сдала кровь и мочу, кроме солей ничего не нашли. Попала на сохранение в гинекологию с мазаньем, сказали низко расположен плод, взяли мочу общий , кровь , патологии нет. Сегодня сама попросила взять мочу на посев и Нечипоренко, ждём результатов. Для подстраховки гинеколог назначила свечи во влагалище флуомизин. На данный момент беспокоит - Сидя моча выходит не вся, если на полусогнутых ногах, то отличный отток мочи. После мочеиспускания чувство , как будто я очень долго не ходила в туалет, чувство растяжения. Иногда чувство дискомфорта в уретре. ( без рези и жжения ). Гигиена каждый день. Фемофлор сдан был две недели назад, абсолютный нормоценоз.Еще стало казаться, что моча пахнет. Сбегала на узи почек и мочевого, в мочевом взвесь. Пью канефрон и начинаю пить бруснивер. Переживаю за малыша больше всего.

Ангиомиолипома почки, гастрит, синусит , варикоз
33 года

Принятый ответ

Добрый день. Какой у вас срок беременности?
Вероятнее всего описанные вами жалобы связаны с давлением матки с плодом на полость мочевого пузыря.

Опущения стенок влагалища на фоне беременности нет?

14 недель беременности. Опущения нет, срок небольшой

По данным общего анализа мочи воспалительных изменений нет.
УЗИ органов малого таза не делали?
Учитывая связь симптомов с положением тела и мочеиспусканием, вероятнее все же это связано с беременной маткой

Делали узи малого таза и мочевого и почек. Почки, мочевой приложены. По узи низко расположен плод к зеву.

результаты УЗИ не приложены, есть только результаты анализов

СТАТУС
МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР
ООО "Поликлин
141800, МО, г.Д
Протокол ультразвуковогс
Дата приема: 05.06.2025
Пациент:
Топунова Наталия Александро
Доктор:
Черданцева Наталья Борисові
Z.OOMS RI4.0 9761 ine
1x-ax :
Vol.: 286
10.7cm 2y-ax
8 SOMS R14.0 674 CiR
6.9cm Ez-ax:
7.4cm
УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
Мочевой пузырь: объемом 286,7 мл
Стенка : не утолщена, структура типичная
Контуры: ровные четкие
Содержимое : с мелкодисперсной эхогенной неоседающей взвесью
Поступление мочи из устьев мочеточников : устья мочеточников свободны
Дополнительные образования : не определяются
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Патологических структурных изменений не выявлено.
РЕКОМЕНДАЦИИ : консультация уролога
: Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим вк
Направления:
Доктор: Черданцева Наталья Борисовна

Ну по УЗИ ничего критичного нет, взвесь в мочевом пузыре не может давать вашу симптоматику. Урологической патологии нет на данный момент, по тем данным которые предоставлены.
Вероятнее всего симптомы связаны с низким прикреплением плаценты в матке. Попробуйте переадресовать свой вопрос гинекологом, пусть это будет смежная консультация

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным файлам активного воспалительного процесса в мочевыделительной системе не обнаружено. Можно в таких случаях порекомендовать продолжить канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц и бруснивер периодически провпивать по 1/3 стакана 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели. Обильное питьё. Антибактериальная терапия не требуется. Опасности для малыша нет. Жалобы могут быть обусловлены изменением гормонального фона во время беременности, поэтому дискомфорт в области уретры.

Дата приема: 05.06.2025
Пациент:
Топунова Наталия Александро
Доктор:
Черданцева Наталья Борисові
2.00MS R14.0 9761 una ,
1x-ax:
Vol.: 286
8. SIONIS R14.0 674 C12
10.7cm 2y-ax:
6.9cm Ez-ax:
7.4cm
УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
Мочевой пузырь : объемом 286,7 мл
Контуры : ровные четкие
РЕКОМЕНДАЦИИ: консультация уролога
: Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим |
Направления:

Посмотрите, пожалуйста, это узи мочевого

Взвесь не говорит о воспалении ?

Нет, не говорит о воспалении.

Спасибо большое

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено . Обычно в таких случаях рекомендуют посев мочи, общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря в динамике, тщательная интимная гигиена.

Дата приема: 05.06.2025
Пациент:
Топунова Наталия Александро
Доктор:
Черданцева Наталья Борисові
2.00MS R14.0 9761 una ,
1x-ax:
Vol.: 286
8. SIONIS R14.0 674 C12
10.7cm 2y-ax:
6.9cm Ez-ax:
7.4cm
УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
Мочевой пузырь : объемом 286,7 мл
Контуры : ровные четкие
РЕКОМЕНДАЦИИ: консультация уролога
Направления:

Добрый день

Оам в норме

Почки без патологий

Чувство дикого распирания в животе , когда полный мочевой и идешь чуть позже

Иногда ощущение , что сейчас что -то вывалится или лопнет

Можно попробовать коленно-локтевое положение делать.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По анализам ничего тревожного нет.
В подобных случаях в плановом порядке выполняется УЗИ почек и мочевого пузыря.
С учётом жалоб в подобных случаях можно сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать правильно.
Для профилактики часто используется Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 -20 дней.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.