Консультация терапевта /

Можно ли один и тот же антибиотик принимать через 1.5 - 2 месяца

Здравствуйте. В декабре была орви. Врач прописал азитромицин. Он не помог. Заием укола и цефтроаксин по 2 укола 7 или 10 дней. Температура была 36.8-37-37.3 т.е. держалась около 37. Сделали снимок сказали пневмония правая сторона 8%. Через 1-2 дня после уколов температура прошла. Я проколол все уколы. Так все прошло. Тока изредка покашливание небольшое. Сейчас 21 февраля опять температура до 37.5. Вопрос какие антибиотики стоит применять. Можно азитромицин который делали в декабре. У меня все дети проболели. Я от них видимо заразился. Одному выписали азитромицин и он помог. Вот думаю м.б. и мне его.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Повторить антибиотик можно, но есть ли в нем необходимость. Если вы заболели предположительно от детей, то это вирусная инфекция, которая антибиотиками не лечится. Лечение в данном случае симптоматическое.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Один и тот же антибиотик не рекомендуется принимать с интервалом меньше 3 месяцев.