Чувство немения и жжения в левом голеностопе

Здравствуйте, чем чёрт не шутит как говорится. Уже как лет 7 у меня чувство жжения, немения, бурления в области левого голеностопа. Днём хожу нормально, в положении сидя чувствую что что то не то, но когда ложусь, начинается всё это. Я объездил все клиники Москвы и Подмосковья, был в местной поликлинике, потратил около 700 тысяч на лечение и лекарства. У меня грыжи L4 L5-S1. На МРТ размер 6.5мм. Меня залечили до смерти практически. У меня 10 пар ортопедических стелек. Я был у невролога, ортопеда, хирурга, нейрохирурга, костолом, костоправ, меня вытягивали на веретене (стол самодельный). Меня били, лупили, лечили, залечивали итд. В платных клиниках Москвы и Подмосковья я проходил: лазеры, ударно волновая терапия, эл.токи, иголки (рефлексотерапия), массажи, мануальный терапевт, стандартный набор таблеток (нпвс итд), уколов, всё съел и проколол, всё без результатно. В отчаянии пошёл в свою поликлинику. Там как всегда начался цирк. Записался к неврологу, она направила к хирургу, он к травматологу, травматолог отправил на восстановительное лечение на пролетарку. Там прошёл озоно терапию, ванны какие то, магнит, короче хрень полная. Мне становится всё хуже и хуже. Я опять записался к неврологу, она мне прописала ипидакрин, габапентин, теоктовая кислота, пропил 2 месяца, толку нет.Я опять записался к неврологу, она меня направила на эмнг (результат левой ноги даже лучше чем правой, хотя немеет левая. Все врачи думают что это из за грыжи. И всё лечат и лечат её, 7 лет уже. Записался к нейрохирургу на операцию в см клиник, он посмотрел МРТ , просканировал меня и сказал что не будет оперировать, мол ничего серьезного. Купил аппарат для фонофореза, электрофореза, прошёл 7 курсов с карипаином по 20-30 раз. Всё безрезультатно. Что дальше делать никто не знает, анализы все в норме. Толи у меня корешковый синдром, толи фиг его знает,мне с каждым годом становится всё хуже и хуже, сейчас уже плохо сплю,каждые два часа просыпаюсь, нервы уже сдают, нет сил больше терпеть, хочется отрезать голеностоп, покоя нет, подскажите пожалуйста что делать? Я уже думаю вызвать, чтоб по скорой увезли. Ренген показал что у меня пяточная шпора на левой ноге, но она меня не беспокоит, правда не знаю какие у неё симптомы, но встаю и хожу весь день нормально, пятка не болит.

Остеохандрозы, артрозы, артриты, артрозы, грыжи, сколиоз, плоскостопие.
39 лет
22 Апреля ·Просмотров: 313·Виталий, Москва

Добрый день!
Имея такой спектр лечения и обследования, сложно что-то говорить дополнительно, но выскажу свою точку зрения:
Из всего что было назначено - Габапентин в какой дозировке принимали? Это хороший препарат именно при нейропатическом болевом синдроме, при котором идет сдавление корешка.
Также не было ли предложено блокад (гормоны) в область голеностопа? Либо в место выраженной боли?

Но самое главное, что если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром, нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Любовь Николаевна, здравствуйте, гебапептин принимал как и всем назначают, по той же схеме. Блокад в область голеностопа не делал. Делал prp терапию только. Тоже не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Любовь Николаевна, здравствуйте, да кто мне назначит эти антидепрессанты, к кому обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, что причина симптомов не в позвоночной грыже, а в нейропатической боли: возможна нейропатия мелких нервных волокон , тарзальный туннельный синдром или центральная сенситизация (усиление болевых сигналов нервной системой при хроническом течении).
Состояние не соответствует типичной хирургической проблеме позвоночника и не объясняется только грыжей. Стандартная терапия остеохондроза и физиопроцедуры при таком механизме часто неэффективны.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование: оценка нервов голеностопа (тарзальный канал), исключение small fiber neuropathy, базовые анализы (глюкоза, HbA1c, B12, TSH и др.). Лечение при подтверждении нейропатического механизма: препараты против нейропатической боли (дулоксетин, прегабалин, амитриптилин), нейродинамическая ЛФК, местная терапия.

Здравствуйте!

Ознакомилась с Вашей историей, очень жаль, что Вы мучаетесь столь продолжительное время.

Скажите пожалуйста, эти неприятные ощущения возникают только перед сном или во время сна? Можете ли описать его как непреодолимое желание постоянно двигать ногой? Данные симптомы возникают только в левой ноге, или в правой также могут возникнуть? Не ставили ли Вам диагноз синдром беспокойных ног?

Если сдавали анализ на ферритин, напишите пожалуйста результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина Игоревна, здравствуйте, это только область левого голеностопа и только когда я ложусь на спину, в любое время и сразу начинается бурление, жжение, чувство немения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина Игоревна, здравствуйте, непреодолимое желание постоянно двигать ногой, такого нет

Здравствуйте. боль, которая длится более 6 месяцев, может называться хронической.
Обычно такая боль умеренно выраженная, ежедневная и почти не прекращающаяся.
Проблема здесь не только в мышцах,связках , а в нарушении самих механизмов ощущения боли. Причины боли уже нет,но боль продолжает беспокоить.Если упростить: нервная система «устала» от боли, противоболевая система снизила свою активность, и мы начинаем ощущать обычное напряжение мышц как сильную боль.

Регулярная адекватная физическая нагрузка. Тут есть некий парадокс,чем больше мы двигаемся (в адекватном объеме), тем меньше болит. Постоянная нагрузка это прямой путь к выздоровлению. Важно понимать: НПВС (обычные обезболивающие) при центральной боли работают плохо. Они могут помочь «здесь и сейчас», но ничего не вылечат. Миорелаксанты, витамины группы B и хондропротекторы при хроническом процессе часто вообще бесполезны.
В таких случаях врачи чаще всего используют антидепрессанты (группы СИОЗСиН или трициклические). Они работают именно с противоболевой системой и норадреналином. Повышают количество нейромедиаторов в организме ,что приводит к снижению боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте, это мне на постоянной основе нужно пить эти таблетки?

Пропить курсом ,обычно год-полтора для восстановления запасов нейромедиаторов

Добрый вечер! ЭНМГ - это хороший метод, но у него есть свои пределы. Он видит только крупные нервы.
Предположу, что Ваша проблема действительно не в спине, а в самом голеностопе (синдром тарзального канала). В районе косточки, нерв проходит через узкий туннель. Днем, когда вы ходите, мышцы работают и нормально проталкивают кровь, а как только вы ложитесь, кровь застаивается, и логично отек в канале нарастает и начинает физически давить на нерв. И вот на этом уровне ЭНМГ НЕ видит повреждения самых тонких нервных веточек. И да, пяточная шпора тут ни при чем. Вам необходимо выполнить лечебную блокаду в тарзальный канал (в область внутренней лодыжки) под контролем УЗИ. Если блокада поможет, то по-хорошему надо делать операцию по декомпрессии. И бросьте вы эти стельки, 10 пар это уже перебор, они могут еще сильнее на нерв в канале давить+ сдайте кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо, попробую найти и сделать блокаду где-нибудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алина Сергеевна, а где мне её можно сделать, в интернете я не могу найти? Может посоветуйте?

Принятый ответ

Добрый день. Отделения клиника боли(в Боткинской больнице или в Пироговском центре). Ещё можно в
научном центр неврологии на
волоколамском шоссе
Ссылку скину сейчас, это как один из вариантов

https://www.gkb1.ru/pmu/departments/klinika-lechenie-boli/

Здравствуйте.
Из того спектра, что вы перечислили, пожалуйста ваши симптомы ещё можно отнести патологию работы вен. Вам проводили узи вен нижних конечностей?
В плане ваших жалоб: онемение и жжение голеностопа по всей окружности, в область стопы и пальцев не спускается?
В плане симптомы, вот они появились в положении лежа (от времени суток зависит (ночью или днем)), что помогает их временно убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, это происходит в любое время, как только я ложусь, сразу начинаются все эти симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Владимировна, в пальцы не отдает. Узи не делали

Принятый ответ

Стоит подумать о данном обследовании, так как боль покоя характерна для для нарушения венозного оттока.