Высыпания вокруг рта

Беременность 15 недель. Появились высыпания около рта. Сначала мелкие прыщики, зуд, потом появляется шелушение. И всё по кругу. Сходит, снова появляются. К врачу записалась аж на 10.05, раньше нет записи. А уже сил нет терпеть, на работе неловко, всё вокруг рта красное, прыщики, шелушится. Вычитала в интернете, что это периоральный дерматит. Что с этим делать? Уже сил нет.

Нет
37 лет
22 Апреля ·Просмотров: 155·Ольга

Здравствуйте!
По описанию действительно можно предположить проявления периорального дерматита.
Приложите, пожалуйста, фото, оно не прикрепилось.
И напишите, что уже использовали для лечения и сколько по времени существует проблема

Здравствуйте, Наталья. Прикрепила фото, не знаю, видно ли. Проблема уже недели 2, только сначала единичные были прыщики. А сейчас весь подбородок и около носа. Умываюсь ля рош позе сенситив. Пробовала азелаиновую кислоту, она сильно сушит и на месте сухости ещё и прыщики лезут. Стало совсем несносно, перестала.

Здравствуйте, Ольга!
Да увидела фото.
Диагностическая гипотеза прежняя.
Дерматологи обычно рекомендуют следующие препараты при такой проблеме в беременность: мазь эритромициновая и крем цинокап, чередуя, утро и вечер, 2 недели.
Избегать инсоляции

Наталья Петровна, подскажите, пожалуйста, эритромицин не всасывается в кровоток? Не навредит малышу? Очень за это еще переживаю. Эритромицин соответственно утром? Цинокап вечером?
И хотелось бы Ваше мнение услышать по поводу Неотанина. Здесь на сайте вычитала, что некоторые его назначают длительно.

Принятый ответ

Эритромициновая допустима во время беременности, всасывание минимально, ребёнку не повредит.
Чередовать мази можно, как Вам комфортнее, не имеет значения

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию , можно предположить, наличие перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем, поэтому посмотрите и исключите

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Здравствуйте, Дарья. Умываюсь ля рош позе сенситив, особо не крашусь, паста без фтора (читала тоже об этом), цитрусы не ем. Не знаю, что исключать, если честно. Такропик можно при беременности?

Да
Это не гормональный препарат

Почему тогда в инструкции написано противопоказания - беременность?

Данный препарат при беременность используется «с осторожностью»
Нет ни одного препарата, где было бы указано «разрешено при беременности»

Ольга, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях (после очного согласования с акушером-гинекологом):
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)

Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Визуально по фото и описанию действительно похоже на периоральный дерматит

Обычно в подобных случаях рекомендуют зубную пасту без фтора, наружно крем Неотанин или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут, если за 5-7 дней будет без улучшения - обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать