Коофициент аттерогеночти

Коофициент 4.98 Давление утром после зарядки 125/80 к вечеру 130/85 пульс всегда в норме Никаких лекарств не принимал и не принимаю Рост 182 вес 95 После таких анализов очень страшно

Не жалуюсь
39 лет
22 Апреля ·Просмотров: 73·Марат, Дзержинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам имеется повышение уровня мочевой кислоты. В таких случаях обычно рекомендуется ограничение в рационе красного мяса, бобовых, шоколада, алкоголя для её снижения.

На коэффициент атерогеннлсти сейчас не смотрим, так как большую значимость имеет уровень ЛПНП. Он меньше 3, что отлично.
Есть повышение лпонп, но тут влиять может застой желчи (повышение ферментов печени, особенно ггт). В таких случаях обычно рекомендуется выполнение УЗИ органоу брюшной полости.
Исключительно в качестве скрининга в таких случаях для оценки рисков важно проведение УЗИ сосудов шеи.

Скажите пожалуйста, не курите?

Алена Германовна, курю 20 лет(

К сожалению, это видно по гемоглобину. Поэтому важно посмотреть и УЗИ артерий ног, чтобы исключить атеросклероз и там

Алена Германовна, сделал сегодня узи брюшной полости, узи сосудов шеи. Все в норме. Могут анализы быть плохие из за много съеденного жирного за выходные и через 2 суток сданные анализы?

Скорее влияние курения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших анализов

Обращает на себя внимание повышение мочевой кислоты.Рекомендую к приему Аллопуринол 100мг/сут 1 мес

Уже давно на коэффициент атерогенности мы не ориентируемся,для нас главные показатели это триглицериды,ЛПВП,ЛПНП.

ЛПНП (плохой холестерин) у вас в норме.

Снижен показатель ЛПВП и очень повышен показатель триглицеридов.
Причины изменения этих показателей:ожирение,СД,прием алкоголя,употребление простых углеводов,гипотиреоз,применение КОКов,кортикостероидов,психотропных препаратов,обильный прием пищм перед сдачей анализов
В таких случаях обязательно нудна диета и лекарственная терапия.
Рекомендую прием Фенофибрата (Трайкор) 145мг вечером с повторной сдачей липидограммы через 3 мес
Также важно
1)соблюдение средиземноморской диеты:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
2)Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Анастасия Юрьевна, сделал сегодня узи брюшной полости, узи сосудов шеи. Все в норме. Могут анализы быть плохие из за много съеденного жирного за выходные и через 2 суток сданные анализы?

Да,прием обильной пищи накануне очень сильно влияет на уровень триглицеридов
Поэтому попробуйте пересдать анализ дней через 5-7
Если показатель будет также высокий,потребуется лекарственная терапия

Принятый ответ

Марат, здравствуйте!

По результатам общего анализа крови показатели в норме , отмечается тенденция к повышению гемоглобина , что , чаще всего , отмечается при недостаточном питьевом режиме, курение ;
По биохимическому анализу , наиболее значимый показатель в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений - лпнп (плохой холестерин) в пределах нормы (целевые значения менее 3.0), сниженный уровень лпвп и высоки уровень триглицеридов может отмечаться при нарушение оттока желчи (застой желчи), при этли рекомендуется узи брюшной полости ;для снижения триглицерилов добавление Омакора , курсом на 2 мес ;
коэффициент атерогености не имеет прогностического значения ;
также , отмечается повышение мочевой кислоты , при этом рекомендуют придерживаться след питания: ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду ;

Фатимат Магометовна, сделал сегодня узи брюшной полости, узи сосудов шеи. Все в норме. Могут анализы быть плохие из за много съеденного жирного за выходные и через 2 суток сданные анализы?

Марат, учивая что лпнп в норме (они не зависят от погрешности в питания ), а вот остальные показатели могут, поэтому будет оправдано повторить предварительно соблюдение все рекомендации по питанию

Принятый ответ

Добрый день!
Коэффициент атерогенности не является показателем на который мы ориентируемся в настоящее время. Для нас наиболее важны такие показатели как: ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
По результатам липидного спектра уровень ЛПНП в пределах нормы, то есть показатель менее 3,0, что отлично!
ЛПВП снижены незначительно, но это тот показатель, который корректируется исключительно модификацией образа жизни.
Обращает на себя внимание повышение уровня ТГ, при норме менее 1,7 ммоль/л.

В таких случаях рекомендовано:
- соблюдение принципов средиземноморской диеты
- регулярная физическая активность
- отказ от вредных привычек

Так же возможно рассмотреть прием препаратов омега - 3 (омакор).
Контроль показателей липидного спектра в динамике через 3 месяца.

Помимо этого отмечается повышение мочевой кислоты и это тоже корректируется диетой.

А так же повышение ГГТП и АЛТ, что свидетельствует о наличие признаков застоя желчи (что так же является причиной повышения показателей липидного спектра). Дополнительно рекомендовано проведение узи ОБП и решение вопроса о назначении препаратов урсодезаксихолиевой кислоты

Ольга Владимировна, сделал сегодня узи брюшной полости, узи сосудов шеи. Все в норме. Могут анализы быть плохие из за много съеденного жирного за выходные и через 2 суток сданные анализы?

Это отлично, что узи без изменений!
Да, конечно, так как уровень ТГ в первую очередь очень сильно зависит от питания

В таком случае изменения в анализах очень закономерны

Принятый ответ

Здравствуйте ,Марат, коэффициент атерогенности не имеет самостоятельного значения, при этом лпнп - это главный параметр находится в норме ,обращает на себя внимание повышение триглицеридов и печёночных показателей ,в таких случаях проводится узи брюшной полости для исключения застоя желчи

Гульнара Рафиковна, сделал сегодня узи брюшной полости, узи сосудов шеи. Все в норме. Могут анализы быть плохие из за много съеденного жирного за выходные и через 2 суток сданные анализы?

Да, конечно порешности в диете могли на это повлиять