Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, кашель, нос — вопрос №428393

2год.кашель, залож.нос,сыпь,отёк гортани был.Сдали имунгл.е300(был200 11.02)еср 22,8, аллерген завышен банан, гречка,молоко,пшенич.мука,кошка.назначили сингуляр, дышали пульмикортом(5д) повысился аппетит, это возможно ? Мясо исключить из меню?как лечить ребёнка ? Приложу анализы

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализам подтверждена аллергия на коровье молоко, пшеничную муку, гречку, банан, яйца. Необходимо убрать эти продукты и изделия из них из питания ребенка.
Рекомендую убрать кошку из дома.
Напишите пожалуйста подробнее, какой кашель, сколько времени кашляет и сколько времени заложен нос, есть ли одышка, была ли температура, чем лечились, был ли эффект от лечения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кошка с нами не живет месяц, но в гостях он может пересекаться. Бананы мы не едим месяц,гречку начали вот только как 2 недели. Насморк( вода из носа) был с начала января, около месяца нос не дышит, раскладывает во сне и в течение дня иногда ,после отёка гортани нам сделали дексимитозон( кажется так) скорая 6 февраля, хрипы и лающий кашель прошёл, после него дышали 3 дня пульмикортом( я дала по ошибке первые 2 дня 0,25 за приём, хотя должна была разделить на два приема ( возможно ли что после него ребёнок стал очень много кушать? Анализы на всех паразитов сдали , кровь, результат через 7 дней ) , кашля стало меньше, но сухой кашель ночью до сих пор беспокоит . Если он пробежался, тоже кашель. Сейчас нам начинили назонекст ( боюсь давать так как гормон ) и сингулярных 0,4 на ночь 14 дней Мы ходим в садик, ему нельзя всю молочную продукцию? И мясо лучше тоже исключить? Я часто слышу про жалобы у детей на мясо.

Аллерголог-Иммунолог
Матвей, с кошкой надо исключить контакт, в гости, где есть кошка, не ходите.
Из питания надо убрать всю молочную продукцию - молоко, ряженку, кефир, йогурт, творог, сливочное масло, сыр, продукцию на молочной сыворотке, пшеничную муку и изделия из нее, пшеничную кашу, манку. Рекомендую не давать мясо курицы и говядину, так как может быть перекрестная аллергия.
Мясо ребенку можно и нужно - мясо кролику, индейки, нежирную свинину, ягнятину, конину.
Рекомендую сингуляр принимать 1 мес. Назонекс нужен, его не бойтесь, он безопасный, разрешен с 2-х лет.
Увеличение аппетита - это не страшно. Скорее всего это не из-за пульмикорта. Возможно, когда болел, аппетит был хуже, меньше ел. Сейчас ребенку легче, аппетит улучшился. Поэтому ребенка кормите, но следите за объемом питания. Лучше порции поменьше, но почаще.
С детским садом проблематично. Разговаривайте с воспитателями, заведующей, следите за меню в детском саду, ищите альтернативу, так как сейчас диету соблюдать нужно.
Как правило пищевая аллергия проходит с течением времени, и ребенок будет есть эти продукты.