Боли внизу живота

Добрый день! Беспокоят боли внизу живота. Просыпаюсь 3 ночь от болей внизу живота,как при месячных. Тянущие боли. В октябре была проведена гистерорезектоскопия, удалили полип, после операции назначили полгода пить Джес плюс. Первые 3-4 месяца было кровомазание, на четвертый месяце выделения прошли, но у меня начал болеть живот по ночам, на четвертом месяце не так часто, 2-3 раза, на пятом месяце во второй фазе цикла болит уже 3 ночь. Я сначала думала, что это кишечник, так как при приёме Джес плюс кишечник расстроился, но таблетки для ЖКТ не помогают, помогает только обезболивающее, даже ибупрофен 200. И боли именно, как при месячных, тянущие, ниже пупка, немного отдающие в яичники. Ещё помогает холодный компресс. У меня стоит диагноз - аденомиоз. Может ли он так себя проявлять? Пить ли мне 6 упаковку Джес плюс? Могут ли быть такие симптомы при моем диагнозе?

Нет
38 лет
23 Апреля ·Просмотров: 113·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте , учитывая описанные симптомы и результаты обследования рекомендуется исключить воспалительный процесс , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации. Так же болевые ощущения могут быть связаны с аденомиозом , прмое проведения противовоспалительного лечения , соеоует подобрать терапию аденомиоза , в таких случаях препаратом выбора является Визанна .

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом симптомов рекомендуется обратится на очный осмотр для исключения воспалительного процесса в области малого таза, придатков. При исключении рекомендуется по окончании упаковки препарат Джес заменить на Силуэт или Жанин, так как при аденомиозе все же назначаются они из кок или Визанна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, опасно ли что это ночные боли, днём бывает тоже потягивает, но не сильно, почему-то болит именно ночью

В целом если они проходят после НПВС, они не опасны, но важно понять причину болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, ещё , пожалуйста. Может ли Джес расстроить кишечник? Заметила, что неполадки начались именно с начала приема джес

Это может быть побочным эффектом, поэтому если связываете с прием, стоить рассмотреть замену препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль, скорее всего, не связана с аденомиозом. Иногда на фоне приёма КОК (Джес в том числе) могут формироваться фолликулярные кисты, они как раз и могут давать боли. Для уточнения, есть ли кисты, можно выполнить УЗИ органов малого таза. На фоне приёма КОК УЗИ можно выполнять в любой день цикла. Дополнительно также посмотрят эндометрий для оценки и для исключения рецидива полипа эндометрия. Как правило воспаление матки сопровождается повышенной температурой тела и выделениями из половым путей, но могут быть и хронические процессы без температуры и выделений, поэтому также необходимо исключить воспалительный процесс, можно сдать Фемофлор скрин( он включает инфекции передающиеся половых путём, ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! ОАК недавно сдавала, всё в норме. Скажите, а может ли так болеть кишечник, но боли как при месячных, тянущие. Наверное, при боли в кишечнике ибупрофен вряд ли бы помог? Ещё сегодня отдает в ногу, будто немееет

Да, может быть и кишечник, и невралгия. Для исключения гинекологической патологии всё же стоит сделать УЗИ. Если по УЗИ всё в порядке, тогда можно обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, при болях внизу живота рекомендуется проведение ультразвукового исследования для установления возможных причин болей. Одно из причин может быть возникновение функциональных кист яичника, также это может быть связано с проявлениями эндометриоза. Джесс чаще всего не устраняет симптомов аденомиоза. Поэтому в таких ситуациях, если это связано с эндометриозом более оправдано применение кок с диеногестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, а почему боли могут появляться именно ночью? Днём немного потягивает, но не сильно. Ночью ощутимо, принимаю ибупрофен

Анна, боль преимущественно в ночное время может быть связано с иннервацией, в ночное время преобладает влияние парасимпатической нервной системы

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Подобные симптомы могут сопровождать как аденомиоз, так и воспаление органов малого таза. Обычно, воспалительный процесс в полости матки так себя проявляет.

В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин или 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Если воспалительный процесс будет исключён, то проводится коррекция аденомиоза. Для этого рекомендуют перейти с Джес на препараты, содержащие Диеногест (Жанин или Силует, Клайра, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ночью болевой синдром может ощущаться острее - это физиологично

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Боли внизу живота не связаны с приёмом препарата Джес. Их причиной могут быть либо воспалительные процессы в органах малого таза, либо имеющийся у вас аденомиоз. Для уточнения диагноза необходимо пройти УЗИ малого таза — это безопасное и информативное исследование, которое поможет определить причину симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, сложно сказать, в гинекологии нет таких нозологий с особой привязкой к ночным болям, если бы были, то мы дали вам ответ с чем именно связано, а так затрудняюсь ответить почему ночью
Боль усиливается

Тем более без результатов узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. Спасибо за ответ