Синехии не полное перекрытие

синехии у ребенка. назначили мазь овестин два раза в день. перед мазью принимать ванную с ромашкой. есть ли другое лечение и рекомендации по предотвращению повторного сращивания и в чем причина?

2 года
23 Апреля ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Есть ли возможность прикрепить фото? На сколько синехии перекрывают наружное отверстие мочеиспскательного канала, и перекрывают ли вообще? Есть ли нарушение с мочеиспусканием?
Синехии вульвы у девочек - это не редкая ситуация, и чаще всего она связана с гормональным статусом, а именно гипоэстрогенией (мало эстрогенов), а также особенностями анатомии наружных половых органов (ткани рыхлые, легко слипаются), иногда к синехиям могут приводить нарушение гигиены, частое ношение подгузников.
Обычно,если синехии не мешают мочеиспусканию, то за ними вовсе наблюдают, так как в 90 процентах случаев при наличии тонких пленочек , или даже несколько плотнее, синехии саморазрешается без нашего вмешательства.
Когда доктор назначает мазь с эстрогеном, то ее назначают на 2-6 недель, быстрого наступления эффекта мы не ожидаем.
Вторая линия терапии- это мазь с бетаметазоном 0,05%, которую наносят 1-2 раза в день в течение 4-6 недель. Мази наносят с помощью ватной палочки, аккуратно как бы надавливая на оьласть синехий.
Отвар ромашки, конечно, может быть полезен, но в случаях с синехиями, он может сушить кожу, а нам нужно наоборот увлажнять ее эмолентами, как Липикар к примеру.
Далее рекомендовано соблюдать гигиену девочки, подмывать только водичкой в направлении "спереди-назад"; ограничить отвары ромашки, пену для ванны, бомбочки для ванны; подгузник носить только на сон, прогулку (если используете). А отдать предпочтение хб трусикам, на ночь свободные пижамные шортики, или вовсе спать без трусиков (а например в сорочке), устраивая воздушные ванны

добрый день. прикрепила фото. ребенок не дает посмотреть. сейчас там не так как было утром. были сейчас на приеме. осматривал врач. возможно она сделала разрыв при просмотре, так как ребенок вырывался

канал не перекрывает. нарушений с мочеиспусканием нет. иногда после моего осмотра при мочеиспускании говорит, что больно. но следующие разы все нормально, не жалуется

В таком случае я придерживаюсь своего мнения. Если мочеиспускание не нарушено, то согласно общемировым данным, мы можем выбрать наблюдение, так как в большинстве случаев синехии сами расходятся без нашего вмешательства.
Либо все же в качестве медикаментозного средства- это мазь с эстрогеном или же бетаметазоном

подскажите, пожалуйста, можно ли пока просто наносить бепантен мазь. будет ли положительный эффект от него?

Бепантен оказывает лишь восстанавливающее и увлажняющее действие, и в клинические протоколы по лечению синехий не входит. Только как вспомогательный инструмент

получилось сделать еще фото, посмотрите, пожалуйста, там лучше видно

Посмотрела. Да, очень хорошо, что не перекрыт вход в мочеиспускательный канал и вход во влагалище также свободен.
В подобных ситуациях как я уже раннее написала, может быть достаточно наблюдения, а также соблюдать гигиену наружных половых органов, убрать отвар из ромашки; на область вульвы можно наносить Эмоленты: Липикар, Липобейз

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото нет синехий, требующих терапии.

Открыт вход во влагалище, свободен мочеиспускательный канал. Нет препятствий для оттока мочи и вагинального секрета. Половые губы отдифференцируются позже самостоятельно.

Причина - дефицит эстрогенов. Эстрогенов нет у всех девочек до менархе, некоторые из них реагируют на это появлением сращений.

В данном случае достаточно правильного ухода. Наносить ланолин (пурелан) 1-2 раза в сутки на слизистые

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли пока просто наносить бепантен мазь. будет ли положительный эффект от него?

Бепантен не нужно, декспантенол усугубляет сращения. Оптимально ланолин

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленному фото,у девочки сращения малых половых губ а нижней трети на вид не плотные
В данной ситуации возможно применение эмолентов или увлажняющих средств
Или геля Катеджель до 7 дней на сращения
Причинами возникновения сращения половых губ, у девочек является низкий уровень эстрогенов, воспалительные процессы наружных половых органов,частое подмывание со средствами для гигиен
Для профилактики повторных сращений желательно соблюдать правила гигиены
Подмывание теплой проточной водой 1,2 раза в день спереди назад, перед сном можно со средством для гигиены
Использование мягких средств без агрессивных компонентов и отдушек например. Мустела, Эмолиум,La Roche-Posay Lipikar
Эмоленты для зоны промежности такие как Ланолин 100% например от Medela
Регулярные осмотры у детского гинеколога.
Синехии часто разрешаются самостоятельно с возрастом. Не нужно разделять механически
При не выраженных тонких синехиях показано наблюдение

здравствуйте. получилось сделать еще фото, посмотрите, пожалуйста, там лучше видно

Здравствуйте, посмотрела фото сращения достаточно тонкие менее 1/2 протяжения половых губ.
Рекомендации остаются прежние

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
На предоставленных фотографиях явных признаков синехий (сращения малых половых губ) не обнаружено.
Что касается лечения, Овестин — это крем с эстрогеном, который иногда применяют при синехиях. Он помогает восстановить слизистую и разъединить сращения за счёт местного действия.
Однако это не единственный вариант терапии. Альтернативой может быть крем с ланолином. Ланолин — вещество естественного происхождения, которое увлажняет, смягчает и защищает кожу, создаёт защитный барьер, предотвращая сухость и микротравмы. Он может использоваться для профилактики рецидивов синехий или в качестве вспомогательного средства для ухода за кожей в области половых органов после устранения сращений.

Одной из причин возникновения синехий у девочек действительно может быть дефицит эстрогенов. У детей примерно с 3 месяцев до 6–7 лет уровень материнских эстрогенов снижается, а собственные половые гормоны ещё не вырабатываются в достаточном количестве. Это делает слизистую вульвы тонкой, сухой и легкоранимой. На этом фоне при воспалении, микротравме или других провоцирующих факторах (неправильная гигиена, аллергия, механическое повреждение) может формироваться сращение.

Важно понимать, что тактика лечения определяется индивидуально после очного осмотра. Если синехии есть, но они частичные и не вызывают симптомов (например, затруднений с мочеиспусканием), иногда достаточно динамического наблюдения и коррекции гигиены. А уже в более выраженных случаях может потребоваться медикаментозная терапия или другие методы.

здравствуйте! получилось сделать еще фото, посмотрите, пожалуйста, там лучше видно

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, до 8 лет у девочек нет половых гормонов , в подобных случаях риски есть всегда, повышается слипчивость
Второй фактор - это недостаточная или черезмерная гигиена
Поэтому рекомендуют подмывание фурацилином и посое лечения овестином , на ночь наносить масло , при нанесении проводить гимнастику - растягивание половых губ в стороны

а какое наносить масло?

Масло любое - вазелиновое, персиковое, подсолнечное
Рекомендации прежние