Отек глаза и гной

Здравствуйте, ребенку 1,2г. утром проснулся с немного отекшим правым глазом и засохшим гноем на нем. Убрала гной ватным диском намоченным фурациллином. Вчера гуляли на улице , был ветер. Возможно ли что глаз продуло или попала грязь? Что делать ? ( в 4 месяца ребенку на этот же правый глаз делали зондирование из-за дакриоцистита, возможно ли, что после этой процедуры глазик будет подвержен частым заболеваниям воспалениям ?)

Хронических болезней нет, аллергия была выявлена только на мирамистин
23 Апреля ·Просмотров: 182·Саяна, Улан-Удэ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение воспаления бактериальной природы . Да причиной воспаления может быть попадание инородных тел , сужение канала тоже может быть причиной .
При подобном состоянии эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Саяна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ , капли закапывать только в один глазик ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, бактериальное воспаление , которое мог спровоцировать ветер, грязь или застой слезы. Если канал снова сузился, возможны рецидивы. В подобных случаях обычно рекомендуют: промывать глаз раствором фурацилина (от наружного угла к внутреннему), затем закапывать антисептик (Окомистин, Бактавит) по 1 капле 4-5 раз в день и антибиотик (Тобрекс, Сигницеф) по 1 капле 4 раза в день — 5-7 дней. Если за 2-3 дня улучшения не будет или появится отек века, температура — очно к офтальмологу. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая ваши жалобы / наличие гной ного отделяемого/, данные больше за Бактериальное воспаление.»
Мог ребёнок переохладиться на улице. У ребёнка нет слёзестояния/ поэтому зондирование в 4 месяца/ вряд ли могло быть провоцирующим фактором/ Канал к году , вероятнее всего стабилизировался/
Но можно провести пробу/ канальцевую/ у Офтальмолога очно
На данный момент рекомендуется, обрабатывать глаза Антисептиком / Фурацилин. 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день
Далее , через 10 минут капать Тобрисс или Тобрекс 4 р в день/7 дней
На 5-6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации подойдет курс антибактериальных глазных капель, например, в соответствии с возрастом, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день). Применение капель обычно требуется в течение недели.

Гнойные воспаления могут быть как по причине бактериальной инфекции, так и при занесении грязи, например, рукой.

Если с этой стороны было сужение, глаз может быть повержен более частым воспалением, но однократное воспаление может быть просто случайным и ни о чем не говорит)