Прививка грудничку

Ребёнку 2 с половиной месяца. В начале мая будет три. 21 апр была сделана первая прививка от гепатита и превинар от пневмококковой инфекции в 12 часов дня. К вечеру ребёнок сильно плакал , уснул на ночной сон в 21-22ч и сам не просыпался- пришлось будить на кормления ночью в 3ч и 6-7 утра.Кушал через сон! 22 апр-Проснулся в 10ч и снова в 12ч дня уснул и спал целый день, снова в течение дня пришлось его будить на кормления и разбудила его в 22:40ч и он уснул в 01ч ночи (23.04 наступило) и не просыпался сам ночью, пришлось его разбудить и покормить. Сейчас время 6 утра:( очень переживаю, кормлю грудью, Температуры не было.. должно ли быть так? для меня это ненормально, ребёнок был раннее активным и бодрствовал, сейчас же просто спит без конца

Нет
26 лет
23 Апреля ·Просмотров: 78·Элина

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальной реакцией на неживые вакцины являются: повышение температуры тела до 40*С, увеличение лимфоузлов, недомогание, отёк и гиперемия в месте инъекции до 8 см в диаметре. Срок появления этих реакций 1-3 суток после вакцинации.
На введение Превенара может отмечаться сонливость, утомляемость. Частота этих эффектов 1 случай на 10 вакцин примерно. Длительность нежелательных реакция до 5 дней, как правило. Специального лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Анатольевна, он спит очень много часов, разве это нормально? Нет

После этой вакцины может быть реакция в виде сонливости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Анатольевна, с какого дня считать дни? С дня введения вакцины или со следующего? Прививку ставили 21 числа, сегодня 4 день ? Или третий?
Педиатр считает как третий

Допустим, ввели вакцину в 10 утра 21.04, значит в 10.00 22.04 были сутки, 23го - было 2е суток, 24го- трое суток.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации можно предположить нормальную реакцию организма после вакцинации . Даже если нет повышения температуры может отмечаться слобость в течение нескольких дней и снижение аппетита . У малышей в 2 мес это проявляется сонливостью.
В такой ситуации необходимо просто наблюдение. Если жалобы сохраняться более почти дней после вакцинации , то стоит показать ребёнка педиатру очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Галина Сергеевна, более скольки дней? То что он так по 9-12 ч спит это норм? И только я сама буду на кормление, сам не думает просыпаться. Сегодня 3 день получается

Более пяти дней, прошу прощения , опечатка

Да, сонливость сейчас с таким количеством часов это будет нормальным .
Покажитесь педиатру очно для неврологической оценки чуть позже . Пока ничего настораживающего нет , сроки позволяют наблюдать как за нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Галина Сергеевна, все равно сегодня так же спит, но сны чуть короче чем вчера вроде бы.. сейчас шестой час вечер, бодрствовал минут 30-40 и засыпал на 2-3часа…в общем так же спать ему хочется.. врач педиатр приходила толком ничего не знает, говорит что может из-за погоды так, но не из-за прививки.. не был он таким до прививки. Может дать направление в больницу, но что там сделают то, ребёнок просто спит. Мало он играется

Принятый ответ

Здравствуйте, после вакцинации в течение первых 3 дней может быть повышение температуры тела , или же слабость , снижение аппетита, в таком случае только наблюдаем . Если данное сон сохраняется более 3 дней необходим очный осмотр доктора . Мочится регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Юрьевна, мочится, сегодня 3 день

В динамике на сегодня более активный малыш становится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Юрьевна, сегодня он проснулся в 8:30 до 9:30 повалялся и уснул. сейчас 10 утра, малыш спит. Врач педиатр говорит что это нормально и самой будить его, игрушки показывать , выкладывать на живот- в общем не давать спать. Ещё говорит что такое возможно на погоду, за окном у нас пасмурно и холодно…что думаете?

На прививку такое возможно , но в динамике малыш должен становится более активный , может сон по сравнению с первым днем стал более короткий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Юрьевна, как будто так же долго спит

Ранее такого не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Юрьевна, нет, не было. Мы делали только бцж и нормально было. По ночам он просыпается два раза на кормление, днём спал по 20-30 минут и 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Юрьевна, сейчас он бодрствует. Понаблюдаю в течение дня

Да пока только наблюдаем , если будет сохраняться без динамике такая длительная слабость необходим очный осмотр доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Юрьевна, все равно сегодня так же спит, но сны чуть короче чем вчера вроде бы.. сейчас шестой час вечер, бодрствовал минут 30-40 и засыпал на 2-3часа…в общем так же спать ему хочется.. врач педиатр приходила толком ничего не знает, говорит что может из-за погоды так, но не из-за прививки.. не был он таким до прививки. Может дать направление в больницу, но что там сделают то, ребёнок просто спит

Если завтра так же будет без динамики необходимо очно показаться доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Юрьевна, педиатр сегодня осматривала, слушала и горло смотрела- все нормально.. Как быть тогда? Очень переживаю теперь из-за прививок!когла мой малыш оправится😭

Обычно после 4-5 дней все проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Наталья Юрьевна, мы 21 числа поставили прививку. Спать он начал с 21 числа с вечера на ночь. Сегодня третий или четвертый день? Врач педиатр говорит что третий, как правильно считается день после прививки?

Сегодня 3 сутки получается ,

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые трое суток после вакцинации может отмечаться некоторая сонливость, капризное настроение.

Обычно это не считается настораживающим изменением

Скажите пожалуйста, ребёнок по объему кушает как обычно? Писает регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Здравствуйте.Приходится будить на кормления, кушает вроде как обычно, не отказывается. Мочится. Сегодня третий день. Проснулся с утра в 8:30до 9:30 бодрствовал, валялся, уснул. Встали в 10 ч, пободрствовал до настоящего времени11:50 и щас уснул. По сравнению со вчерашним днём, сегодня бодрствование чуть дольше. Врач сказала будить его и не давать спать.. переживаю, что он сам не просыпался

Не волнуйтесь, если в динамике уже лучше, все будет в порядке! Это не противопоказание для дальнейшей вакцинации, главное, что ребенок кушал, писал

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Алина Александровна, все равно сегодня так же спит, но сны чуть короче чем вчера вроде бы.. сейчас шестой час вечер, бодрствовал минут 30-40 и засыпал на 2-3часа…в общем так же спать ему хочется.. врач педиатр приходила толком ничего не знает, говорит что может из-за погоды так, но не из-за прививки.. не был он таким до прививки. Может дать направление в больницу, но что там сделают то, ребёнок просто спит

Если ребенок кушает, мочится, требуется только наблюдение.
Госпитализация показана, если ребёнок не просыпается и отказывается от еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Алина Александровна, если сегодня ночью и завтра(4 день) будет так же , повод обратиться к неврологу? Он спит, температура 35.8 низкая!😭

Такая температура норма для малыша, терморегуляция несовершенна. Если ребёнок будет вялый и отказываться от еды - тогда сдать анализ крови, анализ мочи

Принятый ответ

Элина, добрый день.

Плач вечером после вакцинации, а затем долгий сон может быть вариантом поствакцинальной реакции, особенно после пневмококковой вакцины

Часто дает такие явления в виде сонливости, вялости, снижение аппетита на 2-3 дня

Но в таком случае необходимо ориентироваться на следующие критерии – ребёнок мочится как обычно, то есть нет сухих промежутков более пяти – шести часов?
Ребёнок просыпается, то есть реагирует и после этого берет и сосет грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория Витальевна, Приходится будить на кормления, кушает вроде как обычно, не отказывается. Мочится. Сегодня третий день. Проснулся с утра в 8:30до 9:30 бодрствовал, валялся, уснул. Встали в 10 ч, пободрствовал до настоящего времени11:50 и щас уснул. По сравнению со вчерашним днём, сегодня бодрствование чуть дольше. Врач сказала будить его и не давать спать.. переживаю, что он сам не просыпался

Элина, тот факт, что сегодня ребёнок уже больше времени бодрствует 2 временных промежутка (час и почти 2 часа) это положительная динамика, безусловно, то есть реакция на прививку идёт уже постепенно на спад

Сон для ребёнка первых месяцев жизни крайне необходим , возможно доктор имел в виду, чтобы не давать ребёнку спать длительное время более 5 – 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория Витальевна, все равно сегодня так же спит, но сны чуть короче чем вчера вроде бы.. сейчас шестой час вечер, бодрствовал минут 30-40 и засыпал на 2-3часа…в общем так же спать ему хочется.. врач педиатр приходила толком ничего не знает, говорит что может из-за погоды так, но не из-за прививки.. не был он таким до прививки. Может дать направление в больницу, но что там сделают то, ребёнок просто спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория Витальевна, если завтра будет так же, лучше обратится к неврологу?

Элина, так как ребёнок не отказывается от питания, реагирует при обращении, то есть возможно разбудить, мочится достаточно, то показаний для госпитализации с большой долей вероятности нет

Для всего спокойствия возможно показать неврологу для оценки неврологического статуса, тонуса и так далее, но скорее всего никаких отклонений не выявится

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория Витальевна, температура 35.8 низкая.. это плохо?

Такая температура не является критичной, может быть на фоне поствакцинальной реакции, если измеряли во время сна

Вызывает беспокойство температура менее 35.5; которая не реагирует повышением после кормления и согревания

Здравствуйте!

Повышение температуры тела, отек, болезненность, вялость,капризность в течение первых трех суток посде вакцинации — это ожидаемая и частая поствакцинальная реакция на введение вакцин.