Прививка грудничку
Ребёнку 2 с половиной месяца. В начале мая будет три. 21 апр была сделана первая прививка от гепатита и превинар от пневмококковой инфекции в 12 часов дня. К вечеру ребёнок сильно плакал , уснул на ночной сон в 21-22ч и сам не просыпался- пришлось будить на кормления ночью в 3ч и 6-7 утра.Кушал через сон! 22 апр-Проснулся в 10ч и снова в 12ч дня уснул и спал целый день, снова в течение дня пришлось его будить на кормления и разбудила его в 22:40ч и он уснул в 01ч ночи (23.04 наступило) и не просыпался сам ночью, пришлось его разбудить и покормить. Сейчас время 6 утра:( очень переживаю, кормлю грудью, Температуры не было.. должно ли быть так? для меня это ненормально, ребёнок был раннее активным и бодрствовал, сейчас же просто спит без конца
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормальной реакцией на неживые вакцины являются: повышение температуры тела до 40*С, увеличение лимфоузлов, недомогание, отёк и гиперемия в месте инъекции до 8 см в диаметре. Срок появления этих реакций 1-3 суток после вакцинации.
На введение Превенара может отмечаться сонливость, утомляемость. Частота этих эффектов 1 случай на 10 вакцин примерно. Длительность нежелательных реакция до 5 дней, как правило. Специального лечения не требуется.
Наталья Анатольевна, он спит очень много часов, разве это нормально? Нет
После этой вакцины может быть реакция в виде сонливости.
Наталья Анатольевна, с какого дня считать дни? С дня введения вакцины или со следующего? Прививку ставили 21 числа, сегодня 4 день ? Или третий?
Педиатр считает как третий
Допустим, ввели вакцину в 10 утра 21.04, значит в 10.00 22.04 были сутки, 23го - было 2е суток, 24го- трое суток.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации можно предположить нормальную реакцию организма после вакцинации . Даже если нет повышения температуры может отмечаться слобость в течение нескольких дней и снижение аппетита . У малышей в 2 мес это проявляется сонливостью.
В такой ситуации необходимо просто наблюдение. Если жалобы сохраняться более почти дней после вакцинации , то стоит показать ребёнка педиатру очно.
Галина Сергеевна, более скольки дней? То что он так по 9-12 ч спит это норм? И только я сама буду на кормление, сам не думает просыпаться. Сегодня 3 день получается
Более пяти дней, прошу прощения , опечатка
Да, сонливость сейчас с таким количеством часов это будет нормальным .
Покажитесь педиатру очно для неврологической оценки чуть позже . Пока ничего настораживающего нет , сроки позволяют наблюдать как за нормой
Галина Сергеевна, все равно сегодня так же спит, но сны чуть короче чем вчера вроде бы.. сейчас шестой час вечер, бодрствовал минут 30-40 и засыпал на 2-3часа…в общем так же спать ему хочется.. врач педиатр приходила толком ничего не знает, говорит что может из-за погоды так, но не из-за прививки.. не был он таким до прививки. Может дать направление в больницу, но что там сделают то, ребёнок просто спит. Мало он играется
Принятый ответ
Здравствуйте, после вакцинации в течение первых 3 дней может быть повышение температуры тела , или же слабость , снижение аппетита, в таком случае только наблюдаем . Если данное сон сохраняется более 3 дней необходим очный осмотр доктора . Мочится регулярно?
Наталья Юрьевна, мочится, сегодня 3 день
В динамике на сегодня более активный малыш становится ?
Наталья Юрьевна, сегодня он проснулся в 8:30 до 9:30 повалялся и уснул. сейчас 10 утра, малыш спит. Врач педиатр говорит что это нормально и самой будить его, игрушки показывать , выкладывать на живот- в общем не давать спать. Ещё говорит что такое возможно на погоду, за окном у нас пасмурно и холодно…что думаете?
На прививку такое возможно , но в динамике малыш должен становится более активный , может сон по сравнению с первым днем стал более короткий ?
Наталья Юрьевна, как будто так же долго спит
Ранее такого не наблюдали?
Наталья Юрьевна, нет, не было. Мы делали только бцж и нормально было. По ночам он просыпается два раза на кормление, днём спал по 20-30 минут и 2-3 часа
Наталья Юрьевна, сейчас он бодрствует. Понаблюдаю в течение дня
Да пока только наблюдаем , если будет сохраняться без динамике такая длительная слабость необходим очный осмотр доктора
Наталья Юрьевна, все равно сегодня так же спит, но сны чуть короче чем вчера вроде бы.. сейчас шестой час вечер, бодрствовал минут 30-40 и засыпал на 2-3часа…в общем так же спать ему хочется.. врач педиатр приходила толком ничего не знает, говорит что может из-за погоды так, но не из-за прививки.. не был он таким до прививки. Может дать направление в больницу, но что там сделают то, ребёнок просто спит
Если завтра так же будет без динамики необходимо очно показаться доктору
Наталья Юрьевна, педиатр сегодня осматривала, слушала и горло смотрела- все нормально.. Как быть тогда? Очень переживаю теперь из-за прививок!когла мой малыш оправится😭
Обычно после 4-5 дней все проходит
Наталья Юрьевна, мы 21 числа поставили прививку. Спать он начал с 21 числа с вечера на ночь. Сегодня третий или четвертый день? Врач педиатр говорит что третий, как правильно считается день после прививки?
Сегодня 3 сутки получается ,
Принятый ответ
Здравствуйте! В первые трое суток после вакцинации может отмечаться некоторая сонливость, капризное настроение.
Обычно это не считается настораживающим изменением
Скажите пожалуйста, ребёнок по объему кушает как обычно? Писает регулярно?
Здравствуйте.Приходится будить на кормления, кушает вроде как обычно, не отказывается. Мочится. Сегодня третий день. Проснулся с утра в 8:30до 9:30 бодрствовал, валялся, уснул. Встали в 10 ч, пободрствовал до настоящего времени11:50 и щас уснул. По сравнению со вчерашним днём, сегодня бодрствование чуть дольше. Врач сказала будить его и не давать спать.. переживаю, что он сам не просыпался
Не волнуйтесь, если в динамике уже лучше, все будет в порядке! Это не противопоказание для дальнейшей вакцинации, главное, что ребенок кушал, писал
Алина Александровна, все равно сегодня так же спит, но сны чуть короче чем вчера вроде бы.. сейчас шестой час вечер, бодрствовал минут 30-40 и засыпал на 2-3часа…в общем так же спать ему хочется.. врач педиатр приходила толком ничего не знает, говорит что может из-за погоды так, но не из-за прививки.. не был он таким до прививки. Может дать направление в больницу, но что там сделают то, ребёнок просто спит
Если ребенок кушает, мочится, требуется только наблюдение.
Госпитализация показана, если ребёнок не просыпается и отказывается от еды
Алина Александровна, если сегодня ночью и завтра(4 день) будет так же , повод обратиться к неврологу? Он спит, температура 35.8 низкая!😭
Такая температура норма для малыша, терморегуляция несовершенна. Если ребёнок будет вялый и отказываться от еды - тогда сдать анализ крови, анализ мочи
Принятый ответ
Элина, добрый день.
Плач вечером после вакцинации, а затем долгий сон может быть вариантом поствакцинальной реакции, особенно после пневмококковой вакцины
Часто дает такие явления в виде сонливости, вялости, снижение аппетита на 2-3 дня
Но в таком случае необходимо ориентироваться на следующие критерии – ребёнок мочится как обычно, то есть нет сухих промежутков более пяти – шести часов?
Ребёнок просыпается, то есть реагирует и после этого берет и сосет грудь
Виктория Витальевна, Приходится будить на кормления, кушает вроде как обычно, не отказывается. Мочится. Сегодня третий день. Проснулся с утра в 8:30до 9:30 бодрствовал, валялся, уснул. Встали в 10 ч, пободрствовал до настоящего времени11:50 и щас уснул. По сравнению со вчерашним днём, сегодня бодрствование чуть дольше. Врач сказала будить его и не давать спать.. переживаю, что он сам не просыпался
Элина, тот факт, что сегодня ребёнок уже больше времени бодрствует 2 временных промежутка (час и почти 2 часа) это положительная динамика, безусловно, то есть реакция на прививку идёт уже постепенно на спад
Сон для ребёнка первых месяцев жизни крайне необходим , возможно доктор имел в виду, чтобы не давать ребёнку спать длительное время более 5 – 6 часов
Виктория Витальевна, все равно сегодня так же спит, но сны чуть короче чем вчера вроде бы.. сейчас шестой час вечер, бодрствовал минут 30-40 и засыпал на 2-3часа…в общем так же спать ему хочется.. врач педиатр приходила толком ничего не знает, говорит что может из-за погоды так, но не из-за прививки.. не был он таким до прививки. Может дать направление в больницу, но что там сделают то, ребёнок просто спит
Виктория Витальевна, если завтра будет так же, лучше обратится к неврологу?
Элина, так как ребёнок не отказывается от питания, реагирует при обращении, то есть возможно разбудить, мочится достаточно, то показаний для госпитализации с большой долей вероятности нет
Для всего спокойствия возможно показать неврологу для оценки неврологического статуса, тонуса и так далее, но скорее всего никаких отклонений не выявится
Виктория Витальевна, температура 35.8 низкая.. это плохо?
Такая температура не является критичной, может быть на фоне поствакцинальной реакции, если измеряли во время сна
Вызывает беспокойство температура менее 35.5; которая не реагирует повышением после кормления и согревания
Здравствуйте!
Повышение температуры тела, отек, болезненность, вялость,капризность в течение первых трех суток посде вакцинации — это ожидаемая и частая поствакцинальная реакция на введение вакцин.