Очень красное горло
Здравствуйте. В течение недели наблюдаю ярко-красную слизистую зева. Боли нет, иногда чувство кома, ощущаю стекание слизи по задней стенке, постоянно возникает желание ее сглотнуть или откашляться. Насморка нет, слизистая сухая, хочется увлажнить. Кашель сухой иногда возникает во время сна. Температура в норме. К врачу очно обратиться нет возможности в ближайшее. Пару дней применяю ингалипт, без эффекта. Очень пугает такая гиперемия. Насколько это опасно, и что это может быть? Как это убрать?
Здравствуйте
По приложенному фото , на задней стенке глотки выражена лимфоидная ткань, лимфоидные фолликулы, в остальном глотка спокойна
Увеличение и гиперемия этих структур говорит о том, что есть постоянное воздействие на глотку, в частности более вероятно стекание слизи и ею раздражение
Лимфоидные фолликулы это такая же ткань как миндалины, защитная, иммунная и реагирует на патологические процессы
Также возможен рефлюкс заброс из желудка
Как давно беспокоет стекание, как нос дышит, чем лечение проводили?
Стекание беспокоит, может, около трех недель, после орви. Нос дышит нормально, но часто хочется его промыть, после чего выходит вязкая прозрачная слизь. А без увлажнения она отделяется с трудом и не до конца. Жидкого отделяемого нет. Данная картина не означает присутствие каких-либо недоброкачественных процессов?
Принятый ответ
Нет, не переживайте
Лимфоидные фолликулы реагируют на раздражение
В течении стеканий обычно рек применять просыания большими обьемами( Долфин, Аквамприс лейка, Шприц мо спец насадкой) промывать аккуратно, 2 раза в день
После промывания рекомендуется использовать спрей на основе Моме по 2 впрыск 2 раза в лень, не менее 1 мес, чтобы снять воспаление
Не переживайте нет никаких плохих процессов в глотке
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые могут быть характерны для воспаления на фоне перенесенной вирусной инфекции или нередко может быть следствием
проявлений заброса содержимого желудка в горло
Признаком недоброкачественного процесса и поводом для беспокойства по данному вопросу подобный цвет слизистой оболочки задней стенки глотки не является
Нос для снятия воспаления в носоглотке так причины стекания слизи в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Для увлажнения слизистой оболочки полости носа в таких случаях также может быть рекомендовано использовать препарат Олифрин до 3 раз в день до 5 дней через 30 -40 минут после применения назонекса
Местно в таких случаях также может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
При сохранении проявлений в динамике в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра полости носа, носоглотки и гортани эндоскопом в частности для исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства, которые могут возникать и без типичных признаков со стороны желудочно-кишечного тракта таких как отрыжка, изжога и прочие
Спасибо. В течение какого времени должен наступить эффект от лечения, прежде чем бить тревогу? Это вроде и случайная находка, но очень пугающая, яркость красноты вживую интенсивнее, чем на фото. И это вызывает жуткую тревожность
Принятый ответ
Сам себе цвет слизистой оболочки задней стенки глотки в таких случаях не является значимым поводом для беспокойства или тревоги; а если проявления сохраняются в течение двух недель на лечении в таких случаях рекомендуют пройти дополнительное обследование для понимания причины проявлений, для этого посетить лор- врача для эндоскопического осмотра лор-органов и выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия и активности признаков воспаления
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки , налетов нет, в лакунах небных миндалин--- чисто. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов.
Еда и напитки должны быть тёплыми (не горячими и не холодными). Оптимальная температура — около 35–40 °C
Увеличение лимфоидных фолликул, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
Спасибо! А возможно ли данное воспаление при отсутствии болезненных ощущений?
Да, при этом беспокоят чаще не боли, а першение, чувство инородного тела в горле, чувство кома, дискомфорт при глотании.
Такое состояние является предшествующим развитию недоброкачественных патологий?
Принятый ответ
Абсолютно нет. Это симтоматика увеличенных лимфоидных фолликул на задней стенке глотки. А лимфлидные фолликулы- это органы иммунной стстемы, которые увеличиваются при наличии внешнего раздражителя.