Синехии в матке
Доброе утро! В октябре 2025 года была неразв берем, сделали вакуум аспирацию! После чего перестали приходить месячные.Пила фемостон 3 мес- бестолку. Эндометрий всегда тонкий (2-3) ! 21/04/26 Сделали гистероскопию , удалили синехии в матке, на следующий день ввели левомеколь в матку для предотвращения повторных синехий, назначили орнидозол 5 дней по 500 гр. и прогинову с дюфасионом! Допустимо ли такое лечение? Левомеколь же для наружного применения? Я пыталась противостоять ,хотела даже купить антиадгезин гель,но меня уговорили на левомеколь,мол это эффективно !теперь не знаю что делать,вдруг станет хуже?Можно ли еще поставлять свечи Лонгидаза на всякий случай ? Что можно еще сделать для предотвращения спаек после вмешательства ? И может нужно пропить антибиотики доксициклин совместно с орнидозолом или нет необходимости ( знаю они широкого действия) ? Не знаю поможет ли это против спаек и чтобы эндометрий рос, так как после вакуума видимо повредили базальный слой эндометрия ( как мне сказали врачи после гистеро ) а если это так и эндометрий не будет почти то это бесплодие????
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу левомеколь - назначение интересное, не смотря на то, что я много занимаюсь рассечением синехий , но по поводу этого препарата не имею информации для использования внутриматочно. Обычно все таки применяется антиадгезин .
По поводу прогиновы с дюфастоном - назначение очень оправдано. После рассечения синехий нужно сделать все, чтобы эндометрий стал более толстым, это препятствует образованию повторных сращений, поэтому назначают высокие дозы эстрогенов (именно эстрогены отвечают за толщину эндометрия)
Орнидазол скорее всего назначили , как антибиотик после гистероскопии, некоторые клиники так делают . Потому что для лечения хронического эндометрита применяются другие схемы препаратов и другая длительность .
Сейчас можно добавить Физиолечение, также возможны внутриматочные процедура: уз кавитация полости матки хорошо мешает обратным сращениям , и также стимулирует рост эндометрия. Обычно прям после рассечения дней на 7 назначают эту процедуру.
Вот и у меня изначально возникли сомнения на счет левомеколя, но так как мне делала сама заведующая гинекологией пришлось довериться ей! А узи кавитация это так же через цервикальный канал делается? А если эндометрий так и не восстановится то есть шанс что поможет эко ? Очень планируем ребенка
Да уз кавитация делается без наркоза на кресле, процедура занимает минут 7-10 обычно.
Нет , вам нужно восстанавливать эндометрий, и его можно восстановить. Если других причин не наступления беременности нет, то эко вам не нужно.
При тонком эндометрии эко не поможет, потому что эмбриону без разницы после эко или после если естественного зачатия , ему нужен эндометрий, чтобы было куда прикрепиться .
Поняла , я думала эко поможет ! Гистологию на игх взяли. А например спустя несколько дней можно ввести в полость матки антиадгезин ( я бы сама купила и пошла бы в частную клинику чтоб ввели) или надо было сразу после рассечения спаек вводить ?
Принятый ответ
Добрый день. Я , как и коллеге ниже , тоже впервые встречаюсь с применением в подобных целях Левомеколя, не смотря на это , считаю , что вряд ли это вызовет отдаленные последствия,
Чаще всего после рассечения синехий вводится специальный гель для профилактики рецидива синехий, а также выполняется биопсия эндометрия с иммуногистохимическим исследованием для исключения хронического эндометрита в качестве причины их образования.
У Лонгидазы нет доказательной базы .
Гистологию на игх взяли. А например спустя несколько дней можно ввести в полость матки антиадгезин ( я бы сама купила и пошла бы в частную клинику чтоб ввели) или надо было сразу после рассечения спаек вводить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Введение левомеколя в полость матки - не соответствует современным клиническим рекомендациям. Левомеколь состоит из левомицетина и метилурацила, только для наружного применения. Введение его в полость матки может вызвать раздражение, нарушить заживление эндометрия и не профилактировать спайки и воспаление. Поэтому разделяю ваши сомнения по этому поводу.
Антиадгезин гель - современное средство, его часто вводят после гистероскопии (и даже в брюшную полость при полостных операциях) для предотвращения синехий, его применение было бы очень полезным.
Можно ставить свечи Лонгидаза, она помогает разрушать фиброзную ткань и улучшает заживление. Обычно курс 10 свечей через день (по 1 на ночь как вагинально можно так и ректально), можно проставить несколько курсов, затем сделать перерыв 3-4 месяца и курс повторять.
Без показаний я бы не рекомендовала пить Орнидазол или Доксициклин, это может нарушить микрофлору и микробиоценоз влагалища. Если не сдавали Фемофлор 16 и Фемофлор скрин - лучше сдать и посмотреть микрофлору для точного лечения.
После вакуум-аспирации действительно могли повредить базальный слой. Если он разрушен полностью, то эндометрий не восстановится, к сожалению, и это ведет к бесплодию (матка не сможет имплантировать эмбрион).
Но есть шанс, что участки неповрежденного эндометрия сохранились (это не всегда заметно по узи когда эндометрий разной толщины). Для стимуляции его роста обычно используют: эстрогены (например, прогинова, дивигель) + в конце цикла прогестерон; физиотерапию (электрофорез, магнитотерапия, эрбиевый лазер-современный подход с хорошими результатами при тонком эндометрии). Можно рассмотреть PRP-терапию - введение обогащенной тромбоцитами плазмы в полость матки.
Вот и у меня изначально возникли сомнения на счет левомеколя, но так как мне делала сама заведующая гинекологией пришлось довериться ей! Фемофлор сдавала все хорошо, инфекций нет. Prp терапия делается непосредственно в матку уколы изнутри через цервикальный канал я так пологаю??А если эндометрий так и не восстановится то есть шанс что поможет эко ? Очень планируем ребенка
PRP плазму набирают в шприц с тонким катетером. Под контролем УЗИ (без наркоза, это безболезненно) катетер вводится через цервикальный канал в полость матки, и плазма инъецируется. После процедуры рекомендуют половой покой на 2–3 дня, исключение спринцеваний, ванн, бани и сауны на 3 дня. Чаще всего это проводят на 8–14-й день цикла (в период роста эндометрия). Иногда делают 2–3 введения с интервалом 48–72 часа.
Утолщение и улучшение структуры эндометрия обычно наступает через 2–5 дней, но может потребоваться повторный курс через месяц.
Здесь важно именно чтобы эндометрий в итоге смог стать «пышным», «толстым», чтобы было куда закрепиться эмбриону. Чем толще слой тем лучше будет , выше шансы выносить малыша.
Поняла! И еще вопрос: дюфастон назначили 2 раза в день по 2 таблетки, но дозу не указали.!я купила дюфастон 10мг, тоесть суточная дозу я должна пить 40 мг? Хотя в инструкции написано что максимальная суточная доза 30 мг! Спасибо
Да, в ряде случаев врачи назначают Дюфастон по 20 мг (2 таблетки) дважды в день, что в сумме составляет 40 мг в сутки. Такая дозировка не является стандартной для всех, но применяется при определенных состояниях, требующих более высокой поддержки прогестероном .
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна!
В моей практике не встречалось применение левомеколя внутрь матки при лечении синехий. Этот препарат предназначен для наружного использования, и его введение в полость матки противоречит инструкции.
Для профилактики рецидива синехий после их рассечения обычно используют специализированные противоспаечные средства, например, Антиадгезин. Это гель на основе гиалуроновой кислоты и карбоксиметилцеллюлозы, который создаёт временный барьер между повреждёнными тканями, предотвращая их слипание. Он биодеградируемый, не влияет на процессы регенерации и применяется после внутриматочных вмешательств.
Остальные назначения вашего лечащего врача (например, гормональная терапия для восстановления эндометрия, антибиотики при наличии воспаления) являются стандартными в лечении синехий и направлены на восстановление функции матки и профилактику осложнений.
Если у вас есть сомнения относительно какого-либо аспекта лечения, обязательно обсудите это с вашим врачом — он сможет подробно объяснить все этапы терапии и их обоснование.
А эко поможет при тонком эндометрии? ! Гистологию на игх взяли. А например спустя несколько дней можно ввести в полость матки антиадгезин ( я бы сама купила и пошла бы в частную клинику чтоб ввели) или надо было сразу после рассечения спаек вводить ?
Скажите, сколько времени уже прошло?
Да, ЭКО возможно при тонком эндометрии, но перед процедурой обычно проводится подготовка, которая включает наращивание эндометрия до оптимальных показателей. В программах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), к которым относится ЭКО, врачи активно работают над подготовкой эндометрия к переносу эмбриона, если есть отклонения в его толщине или структуре.
Мне делали 21 апреля рассечение спаек,22 апреля ввели левомеколь !
Сейчас смысла нет вводить этот препарат, тем более вам уже ввели левомеколь
Возможно, если вдруг вам понадобиться повторная гистероскопия, можете заранее обговорить с лечащим врачом введение этого препарата, заранее сами приобретете и принесете на процедуру
Поняла! И еще вопрос: дюфастон назначили 2 раза в день по 2 таблетки, но дозу не указали.!я купила дюфастон 10мг, тоесть суточная дозу я должна пить 40 мг? Хотя в инструкции написано что максимальная суточная доза 30 мг
На сколько вам прописали режим такого дозирования?
10 дней! Связалась с врачом кто назначил , сказали что да по 20 мг утром и вечером. Итого 40 мг
На 10 дней? Тогда такой формат конечно допустим!
Принятый ответ
Здравствуйте, если честно впервые слышу о применении Левомеколь после рассечения спаек в полость матки. Обычно в таких ситуациях вводятся противоспаечные гели, например антиандгезин. В таких ситуациях рекомендуется проведение ИГХ исследования на наличие клеток CD138, так как при их наличии устанавливает хронический эндометрит и в таких ситуациях оправдано применение антибиотиков широкого спектра действия в течение семи – 14 дней. Для профилактики повторного образования Синехии после их удаления может устанавливаться на короткий период внутриматочная спираль с левоноргестрелом. Чаще всего через 3 месяца после рассечения Синехий проводиться контрольная гистероскопия, на которой разделяются вновь появившиеся мелкие Синехии. Так же чаще всего рекомендуется применение препаратов заместильной гормональной терапии для роста эндометрия
Вот и у меня изначально возникли сомнения на счет левомеколя, но так как мне делала сама заведующая гинекологией пришлось довериться ей! Гистологию на игх взяли да. А например спустя несколько дней можно ввести в полость матки антиадгезин ( я бы сама купила и пошла бы в частную клинику чтоб ввели) или надо было сразу после рассечения спаек?А если эндометрий так и не восстановится то есть шанс что поможет эко ? Очень планируем ребенка
Нет, сейчас уже его ввести нельзя, но возможно его введение при повторной гистероскопии. Повлиять на толщину эндометрия могут препараты заместительной гормональной терапии, сама процедура ЭКО никак на это не влияет
Тоесть надо было сразу вводить антиадгезини, сейчас бесполезно … мне и левомеколь то ввели на след день только (
Через три месяца рекомендуют second-look гистероскопия для оценки эффективности удаления Синехии, и при её проведении возможно введении Геля