Гиперплазия эндометрия

Добрый день. Вместо месячных в этом цикле была мазня. На 9 день цикла пришла на узи, обнаружили гиперплазию эндометрия и возможно полип(фото прилагаю) 36 лет, 1 бер и 1 роды через кс 9 лет назад. Большой вес, 125 кг рост 170. Узист сказала обратиться к гинекологу, чтобы та прописала таблетки для лечения этого состояния, иначе придется делать выскабливание. К гинекологу ходила на плановый осмотр 7 мес назад, сдавала все мазки, в том числе впч и онко. Все ок. Последние 7 мес цикл регулярный. До этого были сбои. Подскажите варианты лечения, так как к врачу пока нет возможности попасть.

Ожирение, гирертония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если полип реально есть, то он консервативно не лечится.
Вам сейчас надо пропить с 16 по 25 дни цикла по 10 мг 2 раза в день Дюфастон. После него хорошо пройдут месячные. Гиперплазии скорее всего уже не будет. А полип надо пересмотреть на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть гиперплазия эндометрия,то лечится она препаратами только после удаления эндометрия(гистероскопии),в идеале переделайте узи в следующем цикле на 5-6 день,не позднее,е ли всё подтвердить,тогда только удаление хирургически

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно, чтобы у Вас прошла полноценная менструация и сразу после нее пройти еще раз контроль узи.
С 16 по 25 день цикла можно пропить Норколут или Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, на отмене этих препаратов придет полноценная менструация.
Если по узи снова подтвердится полип с гиперплазией- Вам показано оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно на 3-7 день сделать еще раз узи но после нормальной менструации, этот можно добиться приемом дюфастона в течение 10 дней по 1 т 2 раза в день
Первый день кровянистых выделений считается первым днём менструального цикла

Если есть полип, то его удаляют только хирургическим методом,. Но возможно его наблюдать, если он бессимптомный

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае показано гистерорезектоскопия
Для удаления полипа и осмотра полости матки
А после противорецедивирующая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, добрый день. А почему вы считаете что нужна именно операция сразу?

Гиперплазия требует наблюдение узи через менструацию
Если она опять подтвердиться, то оперативное лечение
По другому гиперплазия не лечиться

Здравствуйте. Полип только хирургически. Пропить Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла. Далее контроль узи на 4-7 дни цикла считая от первого дня цикла. Если всё также остается- значит только операция

Добрый день!
Вам надо пересмотреть на УЗИ полип. На 9 день эндометрий уже активно разрастается и складка эндометрия может быть ошибочно принята за полип. Поэтому лучше переделать УЗи сразу после менструации не позднее 7 дня цикла. В идеале день на 4-5. ПРи наличии полипа уже проводить операцию. Полип таблетками не рассасется. ТОлько удаление хирургическое. Разбираться параллельно с гормонами(ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, ГСПГ, ферритин). Проводите глюкозотолерантный тест.