Удар качелью в районе глаза

Здравствуйте, дочери 3.5 года. Вчера на детской площадке задели качелью. Появился отёк (фото прилагаю). Внутри глаз не красный, видит как обычно. Подскажите какие средства использовать для снятия отёка.

Нет
28 лет
23 Апреля ·Просмотров: 227·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Доброе утро.
Малышам с двух лет от отека применяется флоас моно 4р»сутки.
Раны требуют санации в виде обработки ватными дисками с хлоргексидином ( туширование раны ) .
Нанесение наружно мази Флоксал дважды в сутки в течение недели .
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нужно ли срочно обращаться к окулисту? Белок глаза не красный, зрачок такой же как и на правом. Не болит, активна. Вчера после удара плакала пару минут

В плановом порядке в ближайшие несколько дней желательно доктору показаться .

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снятия отека прикладывают холод, завернутый в марлю, в течение первых 3 дней. Также место ушиба можно смазывать гепариновой мазью.

С учетом выраженности ушиба и положения глаз, в подобном случае рекомендована обязательная консультация травматолога, рентген костей черепа для исключения перелома стенок орбиты, осмотр невролога и офтальмолога для исключения сотрясения и других повреждении в результате ушиба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Белок глаза не красный, зрачок такой же как и на правом. Не болит, активна. Вчера после удара плакала пару минут

Немного визуально изменен размер и положение глазного яблока. Это может быть связано и с отеком тканей, конечно, но это меня и тревожит одновременно. На приеме я бы в подобном случае настаивала на рентгене, чтобы исключить перелом внутренней стенки орбиты.

Допустимо: понаблюдать три дня, прикладывая холод. Если никаких жалоб не появится, а после спадения отека глаза примут совсем обычный вид, то нормально)

В сам глаз можно ничего не капать)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Учитывая, что ребёнок маленький, и удар в зоне орбиты, необходимо исключить трещину и перелом в этой зоне
Для этого рекомендуется очный осмотр Офтальмолога, Сделать Рентген костей черепа. Консультация невролога/ исключить сотрясение.
До очного осмотра, рекомендуется наносить на закрытое веко, тонким слоем гель Троксевазин 2 р в день или Гепариновую мазь , тоже 2 р в день/7 дней
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется ранку обрабатывать 2-3 раза в день ватным диском, смоченным в растворе хлоргеусилина (избеная попадания в глаз) или мирамистина, в течение первых 3-5 дней. От отека наносить троксевазин 2 раза в день 7-10 дней.
Желательно все же показаться врачу очно в ближайшие дни и сделать УЗИ глаза и окружающих тканей, чтобы убедиться что внутри глазика все хорошо и от удара ничего не повредилось.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для облегчения состояния в первые 3–5 дней рекомендую обрабатывать рану 2–3 раза в день.

Для этого используйте ватный диск, смоченный в Мирамистине или растворе Хлоргексидина (пожалуйста, будьте крайне осторожны, чтобы средство не попало в глаз). Чтобы уменьшить отек, можно наносить Троксевазин 2 раза в день в течение 7–10 дней.

Тем не менее, я советую в ближайшее время показаться врачу очно.

Необходимо сделать УЗИ глаза и окружающих тканей — это поможет исключить скрытые повреждения внутри глаза после удара и убедиться, что всё в порядке.

Скорейшего выздоровления! 🌷

Здравствуйте. Судя по фото отек мягких тканей вследствие удара.
В целом по описанию опасности не вижу. в таком случае рекомендуется Антисептические капли (например, «Окомистин», «Пикторид», «Бактавит») для профилактики инфекции 5 р. в д 6 дней.
Сейчас можно втирать Троксевазин гель или любой гель с содержанием троксерутина или гепариновой мазью,избегая попадание в глаза.
Отек может опускаться вниз-не пугайтесь,это нормально.- рассасывающий эффект -2-3 раза в день 1 неделя.

Добрый день. Такие травмы у детей могут послужить причиной переломов костей орбиты, смещением хрусталика или повреждением переднего отдела глаза. То что видит микроскоп, может не увидеть наш глаз. Лучше перестраховаться. Рекомендую очно показать малышку врачу по месту жительства. Возможно необходимо будет сделать рентген. От отёка и синяка помогают мази с гепарином 🌹