Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №2764052

Здравствуйте, короче достал меня этот коньюктивит! Что делать теперь?
Был коньюктивит капала сигнецев и бактавит , прокапала шесть дней ,прошло , через два дня началось снова, начала капать толбрекс и бактавит, 7- 8 дней прокапал ,все прошло , прошло 5 дней опять глаз красный , помоги что делать теперь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре «остатки» воспаления слизистой глаз.
Рекомендую отменить антибиотики,покапать следующие капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Бактавит(продолжать) по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Флоас моно по 1 кап 3 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом(последний Стиллавит)
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, помимо покраснения выделений желтого/зелёного цвета нет?
Зуд, резь, жжение?
Принятый ответ

Клиент
Вера Анатольевна, небольшие выделения были с утра , зуда нету
Офтальмолог
Выделения какого цвета?
Клиент
Вера Анатольевна, белые , светло желтые
Офтальмолог
Поняла.
В данном случае рекомендуется прокапать комбинированные капли комвео или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней и сразу же параллельно увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, их до конца флакона
Офтальмолог
Здравствуйте. Что вас беспокоит в данный момент, помимо покраснения глаза
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, с утра были выделения , белые светло желтые
Офтальмолог
Явно бактериального процесса по фото нет, но поскольку есть отделяемое желтого цвета можно покапать комбниролванные капли Тобрадекс 2 к 5 раз в день в течение недели .
Офтальмолог
Здравствуйте какой характер отделяемого?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, есть выделения, каким цветом?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, выделения были с утра , белые , светло желтые
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае, если рецидивирующий конъюнктивит, Вам стоит сдать мазок мо слизистой, чтобы точно определить микрофлору конъюнктивальной полости и ее чувствительность к антибиотикам.
Офтальмолог
Добрый день Лилия .

В случае рецидивирующих воспалений обязательно исключают хроническую патологию в пазухах у лор врача.

Уделите внимание гигиене .
Хороший эффект показывает обработка конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика в комбинации с противовоспалительным средством
Тобрадекс 4р/сутки 7 дн

Советуют менять наволочки каждый день в случае рецидивирующих воспалений
Старайтесь все время обрабатывать руки санитайзером .

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Владимировна, тобрадекс я уже капала и бактавит тоже! Заново их капать? Или можно что-то другое попробовать?
Офтальмолог
В тексте сообщения Тобрекс , не тобрадекс
Офтальмолог
Что в итоге капали ?
Клиент
Ольга Владимировна, толбрекс , сегодня была у офтальмолога, сказала что это аденовирусный коньюктивит и назначила сигнецев 6 раз что думаете?
Офтальмолог
Аденовирусный конъюнктивит лечится противовирусными средствами ( эксинта / актипол ).
У вас же жёлтое отделяемое есть все верно ?
Клиент
Ольга Владимировна, утром было светло желтые выделения, в описании врач написал чтоб гнойные выделения присутствуют, ещё она назначила офтальмофером.
Клиент
Ольга Владимировна, я прекрепила лист опроса
Офтальмолог
Просмотрела , в течение трёх недель вас беспокоили першение в горле / заложенность носа / кашель температура?
Клиент
Ольга Владимировна, да беспокоили но щас вроде все нормально
Офтальмолог
Вирусные конъюнктивиты даже без лечения проходят за 3 недели , на фото остаточное раздражение которое убирается дексаметазоном , по скольку остаточные выделения есть - смысла антибиотик менять нет , а вот скомбинировать его с противовоспалительным средством - будет эффективным.
Поэтому в данному случае тобрадексом полечиться 4р/день будет логично.
Клиент
Ольга Владимировна, я не дождалась ответа вчера и начала сигнецев капать по инструкции по две капли каждые два часа первые два дня и.т.д что теперь менять надо?
Офтальмолог
Нет капайте только к нему дексаметазон нужен от воспаления красноты.
Клиент
Ольга Владимировна, можешь комвео начать капать? Выше там писали, вместо сигнецева, там же тоже левофлаксоцин
Офтальмолог
У вас есть сигницеф вы же потратили деньги уже . Проще дексаметазон за 100 рублей докупить .
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите после закапывания дексометазоном глаза шипит как будто песок, через пять минут проходит, так должно быть?
Офтальмолог
Доброе утро это нормально да .