Консультация детского дерматолога /

Узловатая эритема у ребенка — вопрос №2934772

Ребенок 2г11мес 07.01.25 воспалился шейные лимфоузлы очень сильно, сдали оак, хирург назначил панцеф 6,5мл на 7 дней (вес ребенка 16кг)
Примерно через 3 недели у ребенка начали появляться на животе точки, врач дерматолог на приеме решил, что это укусы насекомых, в этот же вечер, были обнаружены красные круглые пятна в области голени с уплотнениями, сдали ОАК. К вечеру состояние голень ухудшилось, уплотнений стало больше, горячие, красные. Температура 37,9. Дала нурофен и зиртек 10кап.
Как лечить? Чем можно мазать воспаления? Что проверить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила фото и оак

Венеролог, Дерматолог, Детский
Предлагаю вирусную экзантему
У дерматолога или педиатра уточнить диагноз
Наружно сейчас можно неотанин крем
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ
Обильное питьё
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Дерматолог не поставил диагноз эритрема, по анализам предположил аллергию на инфекцию. Терапия антибиотиком при таких анализах не нужна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для лечения высыпаний не надо антибиотик
Если параллельно какие то процессы педиатр посчитает что нужны антибиотики
Клиент
Марина Геннадьевна, почитала в интернете что такое вирусная экзантема и вид высыпаний, но по фото у нас такие высыпания на животе, а на голени другие высыпания.. больше похоже на узловатую эритему. Нет? Могут ли быть на фоне вируса такие воспаления на голенях ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
При экзантеме может быть полиморфная сыпь тоже
У врача очно уточните если сомнения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста на животе точки плотные, без жидкости внутри?
После подъёма температуры их не стало больше?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, мне кажется как будто с жидкостью ... но стало больше сегодня. Ветрянку исключаю, потому что переболели всей семьей в прошлом году в июле.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Очень редко бывает повторно.
Если есть высыпания на волосистой части головы и во рту, это точно ветрянка.
На ногах пятна больше похоже на токсикодермию.
Вам необходимо сделать анализ крови IgE , ЭКБ.
Также кал на я г, токсокароз, лямблии, описторхоз.

Полисорб или Энтеросгель по весу ребенка 3 раза в день да полчаса до еды.
Зиртек по 10 капель один раз в день 7 дней.
Думаю стоит повторно осмотреть ребенка.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. Высыпания только на животе, больше ни где нет. Всё таки узловатую эритему можно исключить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На 100% сложно сказать не могу, но на мой взгляд не похоже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Необходимо проверить также кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, лямблии, токсокары, асло, срб, рф, асло.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой, только лёгкий душ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. На ночь дала зиртек 10кап и нурофен. Сегодня с утра на ножках менее выраженный отек, но жалуется на боль в ногах, шишки так же, ходить отказывается, температура 38,5
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это общая интоксикация организма идёт, продолжайте приём Нурофен 2 р в день 3дня точно ещё, воспалительные инфильтраты большие из-за этого боль идёт, сейчас гормональный препарат обязательно продолжать, смотрите за ребёнком, если будет сильная слабость, то лучше вызывать скорую помощь и госпитализацию.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Назначения ваши продолжим, ребенок встает, после сбивания температуры чувствует себя хорошо, играет, ходит. К вечеру опять ножки отекают и пятна становятся багровыми, вид конечно пугает.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нурофен не отменять, его можно 2 р в день принимать ещё, как противовоспалительный эффект, даже если не будет температуры.
Высыпания большие, будем ждать скорейших результатов лечения🙏, ничего страшного нет, что Ребёночек много не ходит по квартире, сейчас покой нужно организму, по мере самочувствия пусть ведёт себя,
Анализы необходимо будет повторить все через месяц, а клинический анализ крови, общий анализ мочи через 5-7дней необходимо повторить для динамики.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, а на ножках уплотнения сильные, прям шишки не на коже, а как жировая прослойка в шишках.. Меня это больше беспокоит. С ними что делать? Может ли это быть взаимосвязано?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И на голенях и на теле появление вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
На высыпания на ногах можно делать прохладные копрессы с Неотанином в течении дня.
Клиент
Юлия Юрьевна, а Неотанин или Адвантан можно мазать и на ноги? Компрессы не дает делает (( тут даже намазать с трудом получается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно.
Клиент
Юлия Юрьевна, вызвала врача на дом, ставят васкулит и назначили антибиотик сумамед 3 дня ((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы правильно сделали, что показали очно, онлайн консультации не заменят очный осмотр.
В лечении васкулита действительно назначаются антибиотики.
Плюс постельный режим и местное лечение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема, все верно
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное