Билирубин 170

У моего отца 68 лет слабость, потеря веса, боли в животе. К врачу обращался, выписывали Тримедат, форлакс. Делали УЗИ. На фоне лечения появилась сильная желтушность кожи и глаз. Сдали анализы. Прикреплю. Увезли в больницу. Уже 10 дней диагноза нет, состояние то же. Живот только перестал болеть и моча с калом стали нормального цвета. Что делать? Что это может быть Очень переживаю

Атеросклероз сосудов нижних конечностей, в июле 25 инсульт
67 лет
23 Апреля ·Просмотров: 97·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях можно предполагать развитие гепатита (воспаления печени) неясного генеза и желчного застоя. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, а также выполнение КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, завтра будут делать КТ с контрастом. Можно ли ожидать в таком случае вообще благоприятного исхода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, сегодня был обход, врач сказал, что алт, АСТ, снижаются, а билирубин незначительно вырос

Надежда, конечно, можно, отпишитесь завтра по результату, пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо, хорошо

Принятый ответ

 здравствуйте. Не было ли злоупотребления алкоголем накануне? Может быть применялись какие-то лекарственные препараты, которые токсична влияют на печень? По результатам музей и анализов нельзя исключить гепатит, но причину вероятнее всего ещё будут искать врачей. Подобных ситуациях рекомендуют сдать на вирусные гепатиты а, В, С методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Михайловна, нет, вообще не пьет алкоголь. У него ещё сахарный диабет, пьет глибенкламид, форсигу, випидию и Метформин. Возможно ли такое, что от количества таблеток такое могло случиться? В феврале сдавал биохимию крови, там был и билирубин, алт, АСТ. Все в норме. Ещё от атеросклероза пьет таблетки, не помню название

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Михайловна, его сначала положили в отдельную палату, 2 дня назад перевели в общую. С гепатитом бы перевели? По анализам толком ничего не говорят. В больнице наверное на гепатиты взяли🤔

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферменты печени и билирубин повышен не критично.
Чаще всего такие отклонения характерны для острого гепатита.
Гепатит это общий термин, означающий воспалительный процесс в клетках печени.
А причин развития воспаления несколько.
Чаще всего это вирусные гепатиты А, В, С. Поэтому в качестве диагностики рекомендуют сдать:
-ПЦР РНК HCV качественный
-ПЦР ДНК HBV качественный
-анти HAV IgM
В случае если вирусные гепатиты будут исключены далее рекомендуют исключить аутоиммунные гепатиты, есть специальная панель на них, сдают также IgG к описторху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, перечисленное вами лечится? Папа настроен очень пессимистично😞. Даже лечится не хочет

Большинство состояний да, лечится, все остальное поддерживается.
Ничего критичного пока нет, мы врачи должны просто имея повышения данных показателей исключить все возможные состояния чтобы сформировать правильный диагноз и дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. А вирусные гепатиты заразны? Стоит ли теперь маме на них проветриться?

Пока ничего предпринимать не требуется.
Гепатит В,С передаются через кровь и половым путем, в быту ими заразиться практически невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте !нельзя в данном случае исключать механическую желтуху -это когда желчь не может нормально оттекать. Причины могут быть разные: камни в желчных протоках, воспаление поджелудочной железы , различные образования
В подобных ситуациях рекомендуют
- МРТ брюшной полости с контрастом или МРХПГ (осмотр желчных протоков)
- КТ брюшной полости с контрастом
- Онкомаркеры крови (CA 19-9, CEA)
- Консультация хирурга и онколога
Вам нужно требовать у лечащего врача чёткого плана обследования и сроков. Если в этой больнице нет нужного оборудования просите перевод в специализированный центр.
Нет ли у отца сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Алексеевна, есть сахарный диабет 2 типа. До всего этого гликировнанный был около 6. После стал 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Алексеевна, в больнице делали повторное УЗИ, сказали, что им не нравится поджелудочная железа, панкреатит поставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Алексеевна, хирург осматривал, он сейчас лежит в хирургии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Алексеевна, кт должны сделать завтра

Нужно завтра дождаться кт и дальше по результатам решать что делать дальше