Зуд в ушах, стафилококк

4 года мучает зуд в ушах, лечение было разное: антибиотик внутрь, капли типа кандибиотика, отофы.. гомеопатия. Иногда становится легче, но все лечение помогало на время. Сейчас в феврале уже сил моих нет это терпеть, пошла снова к лору к новому. Диагноз - наружный хронический отит, взяла мазок, резульаты прикрепляю. Лечение было такое: Диоксидин капли (пока еще не пришео мазок) Комбинил капли Пиофаг 3 недели Уже буквально через неделю после данного лечения снова зуд в ушах… я уже не верю, что когда-нибудь это может пройти… почему лечение не помогает и что делать…?

Отит хронический наружный
31 год
23 Апреля ·Просмотров: 190·Евгения

Здравствуйте
Часто чистите уши?
В норме ли глюкоза крови?
Нет ли стрессов постоянных?
Стафилококк не будет давать зуд. Рекомендуется сдать мазок из слуховых проходов на грибы и чувствительность
Не пользуетесь наушниками, берушами на постоянной основе? Нет ли аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Когда они чешутся - иногда не выдерживаю и чешу ватной палочкой…

Глюкоза сейчас 5.4
Инсулин 10
Как родила 4 ребенка — постоянно в стрессе, не вывожу, бессонные ночи и тд.

Наушниками/берушами не пользуюсь уже очень давно

Аллергии нет, не было

Посмотрела еще два приложенных анализа, их не было почему то. Уровень вит Д низкий, рекомендуется решить вопрос с его приёмом так он влияет на иммунитет
Дело в том, что пролечен стафилококк, а проблема возвращается, соответственно он не виноват. Когда есть зуд, есть боль и отек слухового похода? Или может есть сырость в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Есть сырость, да. Боли/отека нет, может пару раз за эти 4 года бывала боль.

Принятый ответ

Поняла, повторюсь, в подобных ситуациях рекомендуется выполнить исследование на грибы у лор врача. Если ничего не будет в итоге найдено, то зуд более вероятно психогенного характера, то есть от стрессов, переутомлений.

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в подобных случаях может быть причиной возникновения наружного отита то есть воспаления кожи слухового прохода

В уши в подобных ситуациях может быть рекомендовано
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм (препарат содержит гентамицин к которому согласно результатам посева чувствительна выделенная флора) до 3 раз в день до 10-14 дней.

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.

Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета? Не бывает ли проявлений бытовой или пищевой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикреплю анализы крови.. аллергии нет

Анализ крови на глюкозу приложенный к вопросу интерпретируют как вариант допустимой нормы.

В анализе крови есть признаки дефицита витамина D, о чем в таких случаях рационально проконсультироваться с терапевтом для коррекции его уровня

Помимо золотистого стафилококка причиной воспаления кожи слухового прохода также нередко является грибковая флора, поэтому в таких случаях также может быть рекомендован выполнить соскоб со слуховых проходов на грибки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я была уверенна что мазок у меня берут сразу на все, и на грибы, и на остальное. Я даже больше думала про грибы и врачу это озвучила, на что она сказала «посмотрим по мазку», но визуально на грибок не похоже.. получается мне нужно еще другой какой-то мазок сдать?

Исследование которое прикреплено к вопросу вероятнее всего не включало выделение грибковой флоры, поэтому в таких случаях при сохранении проявления рекомендуют также выполнить специфическое исследование (соскоб отделяемого из слухового прохода на грибки) для исключения грибковой микрофлоры как вероятной причины проявлений; также в таких случаях может быть при рекомендовано проконсультироваться с дерматологом для исключения неинфекционных кожных заболеваний как возможной первопричины зуда в ушах

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо, спасибо! Получается мне нужно к дерматологу? Там наверное и на грибки возьмут соскоб?

Принятый ответ

Соскоб лучше взять в таких случаях на приеме у лор- врача так как лор-врач осматривает слуховой проход и берет именно отделяемое слухового прохода на посев

Дерматолога в таких случаях рекомендуют посетить дополнительно для оценки вероятности заболеваний кожи например экземы, псориаза которые могут проявлять себя зудом в ушах

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла… как жаль что есть некомпетентные врачи, которые не могут сразу на все взять соскоб 😭

Здравствуйте!
Зуд в наружном слуховом проходе может быть связан с воспалительными явлениями, причиной которых могут быть поражения бактериального или грибквого происхождения.
Рекомендуется сдать мазки из ушей на грибок и на чувствительность к противогрибковым препаратам для установления точного диагноза. До получения результатов мазков рекомендуется использовть капли кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. и смазывание кожи слухового прохода мазью Тридерм/АкридермГК 2 раза/сут. Эти препараты обладают как противовоспалительным, так и противогрибковым воздействием.
Ухо не мочить, при купании в ухо закладывать ватный шарик, пропитанный вазелином, избегать переохлаждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, спасибо… в мазке нашли только золотистый стафилококк. А мазью акридерм гк как долго мазать?

Принятый ответ

До 10 дней.