Смена препарата и значения анализов
Здравствуйте, у меня АИТ, 4 года я принимала л- тироксин 100, значения анализов были нормальные, но постоянно присутствует недостаток сил и утомляемость, я решила поменять препарат на битирон ( также 100мг- 2 табл), спустя месяц сдала анализы и ттг упал, по состоянию я не чувствую разницы. Как дальше мне принимать этот препарат и где искать причину усталости, может дело не в щитовидке? Ещё слышала про кордицепс, то что он уменьшает количество антител и хорошо влияет на АИТ, что об этом думаете? На л- тироксин е анализы от 7 марта, на битироне от 21 апреля
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина слабости не в щитовидной железе и не в антителах. От снижения их уровня лучше не станет, поэтому смысла менять терапию нет. Сейчас лучше скорректировать дозировку принимаемого препарата и начать приём 75 мкг. Что касается слабости, необходимо проанализировать уровень стресса, качество сна. Сдать анализ крови на йод, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент имеется передозировка препарата тироксина, в данном случае снизить дозу тироксина до 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Если ранее ТТГ был в нормальном значении, то в данном случае какие либо жалобы точно были не связаны с щитовидной железой, так как гипотиреоз был компенсирован.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
К сожалению некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата, содержащего кордицепс ставится под сомнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия.
ТТГ снижен, что говорит о передозировке тироксином.
В подобных случаях рекомендуется снижение дозы левотироксина до 75 мкг в сутки. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Не рекомендуется без показаний менять препараты левотироксина, так как это часто приводит к декомпенсации гипотиреоза.
Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Ферритин у вас в норме, дефицита железа нет.
Для выяснения причины указанных жалоб рекомендовано сдать анализ на витамин Д, В9 и В12.