Припухлость и небольшая боль
Вчера в ванне нащупала припухлость и боль при надавливании. Ночью немного поднывало, но может это я себя уже накрутила, у меня такое бывает от накручивания боли усиливаются. К слову такая припухлость не первый раз, последний раз было давно, не помню само ли прошло или чем-то мазала. Хотелось бы понять, что это вообще такое и от чего появляется, чем лечить? припухлость отмечу красным цветом. И заодно прошу посмотреть что вообще у меня там происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии и по описанию нельзя исключить формирование парапроктита, возможно это атерома киста сальной железы.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к проктологу для осмотра, при необходимости он направит на дообследование мрт малого таза с контрастом или УЗИ. До обращения рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте. Это что-то опасное? Может само пройти? После мази пройти? Просто у меня уже было подобное и проходило
Елизавета Александровна, эта припухлость на ощупь как шарик
Нужен осмотр и дообследование
Елизавета Александровна, здравствуйте. Я записалась к проктологу на следующий четверг только, пока мне мазь прикладывать эти дни? А вообще паропроктит он с каждым днем ухудшается? У меня все также ухудшение нет, боли особо нет, только иногда неприятные ощущения, размер такой же.
Да, до обращения прикладывать мазь, пр ухудшении обратиться в дежурную больницу как экстренный пациент
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото нельзя исключить парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Это что-то опасное? Может само пройти? После мази пройти? Просто у меня уже было подобное и проходило на ощупь эта припухлость как шарик
Если подтвердится диагноз, то необходимо будет вскрыть и выпускать гной. Страшного в этом ничего нет. На фоне мази может стихнуть воспаление, но полностью не пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и Вашим жалобам у Вас нельзя исключить формирование парапроктита ( гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки)
✅В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога или хирурга в срочном порядке для решения вопроса об оперативном лечении.
Сейчас на уплотнение можно приложить повязку с водным хлоргексидином.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Это что-то опасное? Может само пройти? После мази пройти? Просто у меня уже было подобное и проходило
Формируется гнойник
В подобной ситуации во избежания осложнений- рекомендуется обратиться на очный осмотр
Владислав Дмитриевич, на ощупь как шарик
Да, на ощупь так и будет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения в подобных ситуациях можно наложить повязку с мазью Левомеколь.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.