Воспаление правого яичника, киста
Здравствуйте. Беспокоили боли внизу живота с права. Обратилась в поликлинику. Акушерка взяла мазки га флору и назначила УЗИ органов малого таза. (Гинеколога в поликлинике нет) И направила на консультацию к хирургу, что бы исключить проблемы с кишечником Т. к у мамы был рак кишечника. По УЗИ обнаружили воспаление правого яичника с кистой. Заключение УЗИ прилагаю. Лечение не назначилось. Но самая главная проблема заключается в том, что я закодирована препаратом Дисульферам. После такой кодировки и так сильно нагружается печень и почки. Боюсь осложнений на печнь и почки. Помогите пожалуйста с выбором щядящего лекарства для снятия воспаления и с минимальным риском осложнений. Как быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, что боли внизу живота связаны с овуляцией. В таких ситуациях для снятия болей чаще всего применяют нестероидные противовоспалительные средства, например ибупрофен или Кетопрофен. Воспаление в яичниках возникает крайне редко, сопровождается выраженным болевым синдромом, повышением температуры и чаще всего оно возникает на фоне инфекции передающихся половым путём.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, для снятия воспаления , и максимально щадящего эффекта на печень лучше использовать ректальные свечи Диклофенак , они максимально быстро оказывают эффект и минимально воздействует на печень
Диклофенак можно при кодировке Дисульферамом? Как эти препараты взаимодействуют?
Да, данная группа препатов совместима
Не окажет негативного влияния
Скажите пожалуйста, ещё хирург рекомендовал МРТ органов малого таза с контрастом или без. Стоит ли делать?
Сначала лечение и контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день
Если динамики не будет , значит тогда МРТ
Я догрузила анализы. Посмотрите пожалуйста.
Нужно динамика
Анализы на критичные
А свечи диклофенак на 100, это не много?
Модно 50 мг
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! Не вижу протокола УЗИ, прикрепите его к вопросу.
Боли с одной стороны в середине цикла больше связаны с овуляцией, она иногда может протекать с болевым синдромом, это нормально.
Кисты обычные (функциональные) лечения не требуют, проходят самостоятельно в течении 1-3х месяцев.
Для уменьшения болевого синдрома лучше использовать свечи с Диелофенаком 100 мг ректально ( в прямую кишку) по 1 на ночь до 10 дней
Протокола УЗИ на руках нет. Я прикрипила заключение акушерки в котором есть описание УЗИ
Я подгрузила анализы, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации возможно имеется оауляторный синдром, можно порекомендовать Дикловит (по одной свечки в ректально два раза в сутки пять дней)
Эти свечи снимут воспаление? А что с кистой? Она сама пройдёт?
Контроль узи через 1 месяц на 5-7 день цикла
Я купила свечи диклофенак на 100,это не много?
Тогда я раз в сутки ставить
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенный файл. В нем довольно скудное описание узи органов малого таза и оно датировано от января 2026 г, а сейчас апрель. Хотелось бы увидеть полное узи экспертного класса , возможно, описываемые кисты функциональные и уже их нет. У вас регулярный менструальный цикл?
Здравствуйте. К сожалению нет результата на руках. Будет только завтра. Сейчас подгрузила анализы.
До этого я принимала гормональные Ярина плюс. Принимала всего два месяца, после второго месяца отменила.
Подкрепила свежее УЗИ.
Посмотрела. Слева описывают кисту, но учитывая 20 день цикла и толщину эндометрия предположу что это признаки свершившийся овуляции, лопнул фолликул просто. Также, описывают признаки воспаления -аднексит, при таком подозрении надо сдавать общий анализ крови и мочи , фемофлор скрин и решать вопрос о назначении антибиотиков