Грибок ногтя
Год назад начал болеть и слез ноготь (большой на ноге) пол гола назад на всей ноге все 5 ногтей заболели. Сдала анализ показал - грибок ногтя. Посоветуйте пожалуйста лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленному заключению можно предположить наличие грибковой инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Экзодерил 2 раза в сутки
Во внутрь Тербинафин 250мг в сутки периорально после еды 3 недели
Через 3 недели сдать биохимический анализ крови(Алт, аст, билирубин прямой, непрямой, общий) и контроль соскоба
Лечение обязательно очное под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и результатам анализов можно предположить проявления Онихомикоза-грибка ногтей
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-перед началом лечения сделать медицинский педикюр у врача подолога, максимально счистив пораженные части ногтя
-раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин или крем Акримиколь утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон -провести обработку всей обуви
-лак, шеллак на время лечения исключить
Также необходимо решить вопрос с врачом дерматологом очно о необходимости системного лечения противогрибковыми таблетками
С утра натощак перед этим необходимо сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Обычно при подобных изменениях ногтевых пластин рекомендуют применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Для назначения внутрь противогрибковый препаратов необходимо сдать ОАК, ОАМ, Б/х крови , если показатели в норме тербинафин 250 мг( Термикон) по 1 таб * 1 р в день- 4 месяца
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото и результатом анализа, можно предложить ониходистрофию.
Так как поражение более трёх ногтевых пластин , рекомендуется принимать системные препараты.
Они назначаются врачом очно, после сдачи анализа крови.
Также наружно
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол .
Не только на ногтевую пластину,но и на все пальцы и между пальцами и на всю стопу.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и результатам анализа обычно предполагают микоз ногтей
При подтверждении микоза ногтей обычно рекомендуют:
- наружно Микодерил лосьон 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- лак для ногтей Лоцерил 5% 1 р/нед до отрастания здоровых ногтей
- если есть возможность проведение зачисток у грамотного подолога
- не пользоваться чужой обувью, ограничить посещение без обуви бань, саун, бань, бассейнов
- свою обувь обрабатывать спреем Микостоп или аналогами, при потливости сушить индивидуальной УФ сушилкой
- регулярное мытье ног с мылом, индивидуальное полотенце для ног, смена и стирка носков
- обсудить с лечащим врачом очно вопрос о подключении системной антимикотической терапии, например, Тербинафин, после сдачи анализов крови , точную схему рекомендует врач дерматолог очно
Добрый день !
По фото все данные за Онихомикоз стоп, подтвержденный лабораторно
//// капли и лаки при такой выраженной форме будут неэффективны
Перед лечением грибка:
Нужно пройти обследование:
- общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза) (повторять анализы 1 раз в месяц во время лечения)
Лечение в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям обычно назначают
Внутрь:
- итраконазол (Орунгал, Ирунин) по 200 мг перорально, после еды 2 р/д 7 дней в начале каждого месяца 5 месяцев (стопы)
Наружно:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно) (для снятия шелушения и огрубения кожи стопы)
- крем Уродерм 2р/д – на кожу стоп ежедневно 1 месяц (если есть огрубевшая кожа на стопе)
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца (для профилактики повторного заражения)
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно (для профилактики заражения)