Результаты люмбальной пункции

Головокружение, мушки в глазах, онемение левой руки, боль в ногах при ходьбе,шаткость, проблемы с координацией.Очаги диемелезации в головном мозге

Нет
33 года
23 Апреля ·Просмотров: 223·Ангелина, Лыткарино

Здравствуйте
Отмечается повышение уровня белка- что может быть при демиелинизирующих заболеваниях.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
По МРТ описан активный процесс - что может требовать проведения гормональной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт выявляются множественные очаги в белом веществе головного мозга, в мозжечке в продолговатом мозге. Часть очагов накапливает контрастное вещество, что указывает на активность процесса.Выявляется умеренная смешанная гидроцефалия, мелкие кисты гиппокампа с обеих сторон.
Картина соответствует демиелинизирующему процессу с признаками активности, с вовлечением мозжечка и ствола мозга. По анализу спинномозговой жидкости изменения ликвора соответствуют воспалительно-иммунному процессу в центральной нервной системе.
Совокупность клинических симптомов, данных МРТ головного мозга и анализа ликвора соответствует активному демиелинизирующему заболеванию центральной нервной системы.
Наиболее вероятная диагностическая категория демиелинизирующее заболевание, в первую очередь рассеянный склероз (активная стадия), требующее уточнения по диагностическим критериям (олигоклональные полосы IgG, индекс IgG
цитоз и белок) и наблюдения невролога.

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются множественные очаги в полушариях мозга, продолговатом мозге, мозжечке. Некоторые образования накапливают контрастное вещество, что может быть признаком активной фазы демиелинизирующего заболевания.
По данным исследовани я ликвора выявляются изменения, так же характерные для активного процесса.
Вам можно рекомендовать исследование на исследование олигоклонального Ig G в крови и ликворе , консультация невролога.

Здравствуйте!
В ликворе повышен белок, при некоторых формах демиелинизации может наблюдаться повышение уровня белка в спинномозговой жидкости.
По результатам мрт описывают очаги демиелинизации с признаком активности процесса.
В таких случаях обычно проводится стационарное лечение, вводят высокие дозы гормонов для купирования обострения.
Из дополнительной диагностики проводится анализ ликвора и крови на олигоклональные антитела.
Проводится консультация невролога центра аутоиммунных патологий.