Анализы мужчины 29 лет

Добрый день! Просьба расшифровать анализы мужа, несколько дней держится к вечеру температура выше 37, симптомов никаких нет( Что может быть?🙏🏻

29 лет
23 Апреля ·Просмотров: 57·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста сколько именно дней держится температура, и до каких цифр поднимается?
Других жалоб нет?

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Срб в норме

Почечные показетели в норме.
Печеночные повышение аст незначительное возможно на фоне приема каких то препаратов, инфекции.

Общий анализ мочи норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Порядка 5 дней, 37.5 и выше(

Иногда течение вирусной инфекции( орви-адено норовирус и тд) проявляется только температурой. В таком случае исключаем инфекцию мочевыводящих путей( у мужа оам норма) . Далее если температура будет более 7 дней можно рекомендовать рентген легкихь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков активного воспалительного процесса нет.
В биохимии есть небольшое увеличение АЛТ, что может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости

Также стоит сделать рентген легких, узи почек и мочевого пузыря.

Скажите как давно такая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Порядка 5-7 дней, алкоголь он совсем не употребляет, пил много антибиотиков и противовирусного, дома грудничок, он боялся разболеться и заразить малышку(

Скорее алт повышен на этом фоне, стоит в качестве дополнения сделать как минимум рентген легких, а также УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 213 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (pct) не несет никакой клинической значимости.

В лейкоформуле отмечается незначительное повышение моноцитов, что зачастую возникает после вирусной инфекции.

Причин повышение печеночных ферментов (Алт) может быть несколько- избыточная масса тела, прием алкоголя, бадов, лекарственных средств, интенсивная физическая нагрузка перед сдачей анализов, вирусные гепатиты, и прочее. Повышение совсем незначительное и не требует никакой медикаментозной коррекции. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи обп для визуальной оценки структуры печени. Вполне вероятно повшение могло быть связано с приемом препаратов, если это имело место быть.

Также отмечается незначительное снижение уровня ЛПВП. Препаратов повышающих уровень «хорошего» холестерина лпвп в настоящий момент не существует. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическую нагрузку (например, самые обычные прогулки каждый день), снизить массу тела есл им есть избыток.

В общем анализе моче незначительное повышение числа эритроцитов (в норме у мужчин до 0-1 в поле зрения). Подобное повшение может быть и на фоне повышение температуры тела.

Вообще, колебания температуры до субфебрильных значений (обычно до 37,5) в течение дня допустимы, это н навсегда говорит о патологии. Скажите пожалуйста, сколько по времени отмечается повшение температуры к вечеру? До каких цифр? Организм чувствует эту температуру?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови, с-реактивного белка мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови

Такие результаты мочи мы можем интерпретировать как допустимые

Такие результаты биохимии хорошие, такие цифры печеночных трансаминаз допустимы для мужчины, особенно если есть избыточный вес или был недавно алкоголь/прием лекарств НПВС, обезболивающих

В таких случаях, если нет никаких симптомов и повышается температура к вечеру, оптимально дообследование:
Рентгенография грудной клетки в 2 проекциях
Диаскин-тест
ТТГ, т4 свободный в крови

Также решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Какие максимальные цифры температуры? Провоцирующие факторы можете отметить? Нагрузка, стресс и т.д.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
По общему анализу мочи есть эритроциты . Рекомендуется проведение узи почек и мочевого пузыря.
По биохими повышен алт - печеночный показатель, рекомендуется узи органов брюшной полости.
Снижен хороший холестерин - рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, прием омега3кисло 1000 мг 2 раза в день (например, омакор) 2-3 месяца.