Размер плода
Здравствуйте, на 19,6 недели была на втором скрининге плод соответствует 19,6 недели, на 24,5 недели плод соответствует 26 недели, что нужно сдать из анализов и какие действия дальнейшие, очень переживаю за вес ребенка 829 г ? ГТТ еще не сдавала, из анамнеза СПКЯ. Рост матери 161 см, рост отца 185 см. Беременность эко
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Такие результаты принято расценивать как норму.
Фетометрические показатели могут отклоняться в ту или иную сторону в пределах 2х недель.
Никаких дополнительных мероприятийных не требуется
Елена Борисовна, здравствуйте, сдавала вчера кальций ионизированный, пришел результат 1,32 это может как-то влиять?
Здравствуйте.
Кальций по анализу крови неинформативно оценивать. Показатели меняются в зависимости от рациона питания
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме размеры малыша должны укладываться с 5 по 95 процентиль. Разница до 14 дней в норме может наблюдаться и не указывает на как е либо отклонения. Вес малыша соответствует 88 процентилю, что вполне соответствует норме.
Елена Федоровна, здравствуйте, а повышенный кальций может как-то влиять, сдавала вчера, результат пришел ионизированный кальций 1,32, верхняя граница
Анастасия, оценка кальция не очень информативно, так как она показывает его значения именно в конкретный момент времени. Не отражая истинного его значения
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Норма веса плода от 10 до 90 процентилей, поэтому ваш показатель 88 укладывается в норму и переживать не нужно. Обязательно нужно будет провести глюкозотолерантный тест, при выявлении гестационного диабета или других нарушений углеводного обмена - контроль фотометрии плода регулярный. Малыш может быть конституционально крупным, большой вес не всегда говорит о патологии
Анастасия Олеговна,здравствуйте, а повышенный кальций может как-то влиять, сдавала вчера, результат пришел ионизированный кальций 1,32, верхняя граница
Нет, это никак не влияет негативно.
Кальций в крови может повышаться при его достаточном потреблении с пищей или витаминами. Во время беременности потребность в нем возрастает, поэтому снижать потребление продуктов и витаминов, содержащих кальций точно не нужно из-за этого
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, фетометрические показатели плода и его вес в пределах нормы, выраженной макросомии нет. Отклонения в весе и размерах плода в 1-2 недели считается нормой. Скорее всего это генетические, конституциональные особенности плода, тем более если нет нарушений углеводного обмена-гсд, манифестного сахарного диабета, сахарного диабета 2го или 1го типа. Дообследование не требуется, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Разница в фетометрии плода может быть +- 2 недели, это не страшно. Это вариант нормы. Главное, что показатели не превышают 95 процентилей.
Рекомендуется сдать кровь на гликемический профиль ( глюкоза натощак и затем через час после завтрака) , пока не подошли сроки для ГТТ.
Также если принимаете какие-то поливитамины, то их рекомендуется тоже отменить , достаточно принимать йодомарин, витамин д, кальций.
Анна Александровна, здравствуйте, принимаю Фемибион 2 и магний, вчера сдавала ионизированный кальций он 1,32, получается мне его не нужно пить? До этого сдавала так же кальций с альбумином, в перерасчете был чуть выше
Можно сделать перерыв на месяц
Затем снова 2 недели пьете, две недели перерыв до 36 недель