Тошнота и рвота на семавике
Добрый день! Принимаю с назначения эндокринологов семавик. Проблем с гормонами и ЖКТ нет (не было по крайней мере) Проколола по схеме: 4 недели 0.25мг, хорошо снизился аппетит 4 недели 0.5мг, тут аппетит вернулся 3 недели 1мг (все три недели была перманентная тошнота, которая иногда проходила после еды, но не всегда). На 4 неделе поставила 0.5 мг вместо 1мг (19.04.26) , в надежде что пройдет тошнота. Её действительно стало меньше, но появилась другая проблема. Сегодня после завтрака сразу был эпизод рвоты. Согрешила, на завтрак выпила чай с шоколадкой (30гр), так как надо было убегать, но вышло все буквально через несколько минут. Теперь страшно есть, боюсь что снова вырвет🙈 Не знаю, с чем связано, беременность исключена, 1 день цикла, отравление тоже исключено, единственное, с предыдущего приема пищи прошло более 12 часов, возможно проблема в этом. Посоветуйте, как быть? Стоит ли пытаться вернуться на 1мг, или менять препарат? Если да, то на какой? Ко врачу записана на повторный прием через 1.5 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможно вернуться на дозу препарата 0,5мг., быть на ней около 1 месяца, затем снова попробовать повысить дозу препарата. Так же если доза 0,5мг. достаточно плохо переносится, возможно вернуться на дозу 0,25мг. В целом на любой из доз если есть эффект снижения веса, возможно быть так долго сколько есть данная эффективность препарата.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте, да, данные анализы контролирую, так же мониторим кортизол ( так как сплю мало, и работаю с маленьким ребенком на руках), но он тоже в норме.
На 0.5 хуже подавлялся аппетит и снижался вес хуже чем на 0.25 , но в целом переносился нормально, но именно на снижении дозировки с 1 до 0.5 и вырвало после еды.
Можно ли колоть 0.5+0.25
Такой дозы к сожалению инструкцией не предусмотрено.
Здравствуйте Анна!
Вероятнее всего (в аналогичных ситуациях) выходом из ситуации (при явной непереносимости) будет вернуться на дозировку 0.5 мг в неделю.
Такие жалобы как вы перечисляете, как правило отмечаются в начале лечения, носят транзиторный (временный) характер и не требуют отмены терапии, но при формировании постоянства таких побочных это говорит о непереносимости.
Некоторые нюансы по питанию:
Необходимо ограничить продукты вызывающих лишнее газообразование и диарею: бобовые, лук/чеснок, капуста, кофе, алкоголь, шпинат, сладости, жирные и жареные блюда, мучные изделия, газированные напитки и добавить в рацион нежирные сорта мяса: телятина/говядина/кролик, рыба: треска/судак/окунь, каши на воде, овощи на пару. Питаться нужно небольшими порциями 3-4 раза в сутки, пить минеральную воду. Из медикаментозной поддержки чаще всего рекомендуют лекарственные средства на основе лоперамида, но риск сильного угнетения моторики, так как Тирзетта тоже тормозит моторику ЖКТ, а также средства на основе симетикона, например эспумизан, мотилегаз.
Не стоит забывать про периодический 1 раз в 4-6 мес. контроль общего/биохимического анализов крови.
Добрый день, проблемы с диареей и газообразованием не было вообще, для чего применение данных препаратов?
Это общие рекомендации по питанию при использовании препаратов с действующим веществом Семаглутид/Тирзепатид. И описаны препараты, которые чаще всего назначаются при данных проблемах, но не говорит о том, что они необходимы в вашем случае. Это просто доп.уточнение чтобы вы были в курсе, так как моторика кишечника подснижается при лечении данными препаратами, пища в кишечнике застаивается и может это всё спровоцировать.
В вашей ситуации вероятнее непереносимость (всё индивидуально и дозозависимо)
Поняла, подскажите, стоит ли обсудить с врачом смену препарата? Или это не имеет смысла?
Лучше посмотреть как будет на 0,5 мг/нед. Потом можно сменить если что. Данных препаратов сейчас на рынке огромное количество и Семавик один из самых часто назначаемых