Бронхит и капельницы

Здравствуйте! Мне 73 года (диабетик, гипертоник, ХБП 3 ст). Заболел после применения 3-дней Спиривы по совету врача. Начался сильный кашель с обильным отхождением мокроты. Поставили диагноз бронхит. Состояние нормальное, темп. от36,7 до 37,2.Вчера вызвали платного врача, он прописал антибиотики (Бакцифорт , или Цефиксим (под вопросом)вместо принимаемого Амоксиклава ), пульмокорт, Лазалван, эльмуцин), а также прописал 4 капельницы каждый день - Реамберин 200, аскорбинка 600, глутадион 600, коэнзим 10 с приходящей на дом медсестрой.Стоимость капельниц в день 10 тыс. Хочу узнать - насколько эти капельницы эффективны и нужны ли они при бронхите? И не может ли быть это разводом коммерческого медцентра на деньги? И не могут ли они навредить какими то побочками мне с моим букетом болезней. Может быть можно обойтись без них?

Диабет, гипертония, ХБП 3 ст.
73 года
23 Апреля ·Просмотров: 619·Елена

Здравствуйте!
Для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии для начала рекомендуется оценить уровень СРБ и общий анализ крови развернутый
При повышение уровня СРБ более 30 , повышении уровня лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови - прием антибиотиков целесообразен и оправдан

Весь состав капельницы никак НЕ снимает воспаление в бронхах и не облегчает кашель , а так же они не входят в клинические рекомендации по лечению бронхита

Риски есть , это перегруз сердца и почек , подъему уровня артериального давления и глюкозы крови

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Стандартное лечение бронхита может включать:
при бактериальной инфекции — антибиотики.
муколитики и отхаркивающие средства для облегчения отхождения мокроты;
ингаляции с бронхолитиками или глюкокортикоидами при необходимости;
обильное питьё, соблюдение постельного режима при высокой температуре.

Реамберин это препарат, который обладает антигипоксическим и антиоксидантным действием, улучшает клеточный метаболизм, нормализует кислотно-щелочной баланс и газовый состав крови. В некоторых случаях его применяют при тяжёлых инфекциях, интоксикациях, гипоксии.

Капельницы с Реамберином и другими препаратами (аскорбинка, глутадион, коэнзим Q10) при бронхите обычно применяют в случае тяжёлого течения заболевания с признаками интоксикации.

Если бронхит протекает в лёгкой форме без признаков тяжёлой интоксикации, необходимость в таких капельницах сомнительна.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В международных и российских протоколах лечения бронхита капелтницами не рекомендуется . Бронхит лечится ингаляциями, обильным питьем и, при необходимости, антибиотиками.
Реамберин, глутатион и коэнзим это метаболические препараты с недоказанной эффективностью именно при лечении инфекций дыхательных путей.
Сумма в 10 тысяч рублей в день за этот набор препаратов выглядит как коммерчески мотивированное назначение. Стоимость самих лекарств в аптеке в разы ниже, а их реальная польза при бронхите стремится к нулю.
Учитывая , что у вас Хроническая болезнь почек (ХБП) 3 стадии:
1. Любая капельница это дополнительный объем жидкости в русло. При ХБП и гипертонии это может привести к скачку давления или даже отеку легких/сердечной недостаточности.
2. Нагрузка на почки
Глутатион, коэнзим и высокие дозы аскорбиновой кислоты должны выводиться почками. При 3-й стадии ХБП это создает ненужную и потенциально опасную нагрузку на фильтрационный аппарат почек.
3. Аскорбиновая кислота (600 мг) в таких дозах она может способствовать образованию камней в почках, что при ХБП крайне нежелательно.
По описанию состояние оценивается как нормальное, температура невысокая. Основное лечение бронхита это то, что назначено врачом очно🙏🏼

Большое спасибо. Я все понял))

Будьте здоровы ❤️

Еще вопрос а какой антибиотик при бронхите предпочтительнее - Бакцифорт или Цефиксим?

Если у вас обычный неосложненный бронхит, чаще начинают с Цефиксима, так как он считается более безопасным для пожилых людей, чем группа фторхинолонов.

Ясно))) Большое спасибо!

Рада помочь❤️