Рвота у ребенка

Добрый день. 23 числа у ребенка (1,4г) в ночь поднялась небольшая температура(38). Утром два раза вырвало грудным молоком. Температура больше не поднималась. Так же 23 числа вырвало еще несколько раз. Давали мотилиум по совету врача, но он тут же выходил. 23 и 24 числа сделали укол церукала от рвоты. Давали днем смекту. Рвота прекращалась на момент укола. 25 числа присоединился жидкий стул по 3 раза в день. 26 стали давать энтерофурил и отпаивать гидронормом. Но рвота никуда не делась. Может вырвать один-два раза в день. Аппетита у ребенка нет. Иногда может выпить немного бульона. Основное питание-грудное молоко. Так же 26 числа присоединились прозрачные сопли и с ними кашель. Подскажите, пожалуйста, почему не прекращается рвота? Даю на ночь мотилиум,но все равно один раз да вырвет. Это ротовирус или кишечная инфекция, потому что я (мама) тоже два дня была с диареей и рвотой. (П.с.20 числа ребенок упал с лестницы. Сделали кт головы и прошли невролога. Никаких признаков чмт не найдены. Не может же это быть связано?). Анализы пойдем сдавать завтра. Как долго может длиться рвота? Очень переживаю,даже не смотря на то, что она не обильная и нечастая.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ротавирус это и есть кишечная инфекция, один из возбудителей. Рвота повторяется периодически скорее всего из-за большого обьема съеденного и выпитого, вам может казаться что это не много , но на фоне рвоты пить и есть нужно очень дробно и часто. Если поел, не пить после 30 минут, так же и до. Так же после и до лекарств не кормить и не поить . Учитывая что невролог исключить ЧМТ, и так же есть интоксикация и диарея с падением данные эпизоды не связаны . Лечение верное , только энтерофурил назначают при бактериальной инфекции, а у детей они чаще вирусные. Конечно для более широкого понимания нужен обшив анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Завтра сдам анализ крови. Рвет его, действительно, чаще после отпаивания (возможно, даю слишком много за раз),либо среди ночи, когда висит на груди.

Тут скорее именно от обьема, постарайтесь либо увеличить промежутки либо чаще но по чуть чуть. И грудь пока дозировано . Буквально 3-5 дней и все должно придти в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кишечная инфекция может протекать до 7-10 дней
Рвота как вы описываете , может быть тоже до 7-10 дней
Если при этом у ребенка достаточный питьевой режим + регидратация , то мы не нагружаем желудок .
Пьем жидкость , даем мамино молоко .
Дайте восстановиться слизистой Жкт.
С каждым днем ребенку станет легче , пока сфинктер вернется в свое русло .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Пошел уже четвертый день, ему становится лучше временами,но чаще он , конечно, вялый.

Он восстановится , вот увидите
Время и только время и ваше , конечно же терпение .
Сухари , печенье , банан , бульон все можно при Оки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо еще раз!
Все временно, главное перетерпеть.

Всего наилучшего!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
Симптомы инфекции могут сохраняться весь острый период, самое главное восполнять потерю жидкости и электролитов, отпаивать до тех пор, пока есть рвота/жидкий стул.
Мотилиум не рекомендуют при лечении кишечных инфекций, энтерофурил назначают при бактериальных инфекциях, но и тут его назначение сомнительно, так как бактериальные инфекции лечат системными антибиотиками.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания.

Выпаивание обычно назначают в расчёте на массу тела, в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, по чайной ложке каждые 5 мин, затем по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, ребенок должен мочиться светлой мочой.
Признаки обезвоживания: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых.
Если ребенок на ГВ, рекомендуется чаще прикладывать к груди.
Так же рекомендуют:
- частое дробное питье,50 мл на кг веса в сут.
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Наблюдение врачом за состоянием в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ. Мотилиум и энтерофурил лучше убрать?
Давать смекту и выпаивать только?

Согласно ВОЗ и Всемирной гастроэнтерологической организации при кишечных инфекциях неэффективно принимать сорбенты, ферменты, противодиарейные, противорвотные препараты.
Самое главное в таких случаях - отпаивание раствором 10 мл на кг веса после каждой рвоты/жидкого стула (дробно), в сутки 50 мл на кг веса привычные жидкости (вода, компот, морс, бульон и т. д), грудное молоко.

Смекту, как правило, назначают с 2 лет, может образовывать каловые пробки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение вирусной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней если будет рвота

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что связано с ударом.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)

Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ.
К счастью, температура больше не повышалась. Может ли кишечная инфекция протекать с насморком и кашлем? Мы только-только пролечили орви, как тут снова вылезли сопли.

Многие вирусные инфекции могут давать симптомы как со стороны дыхательных путей, так и со стороны ЖКТ, так же возможно заражение 2 вирусами сразу.
На тактику лечения это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!
К врачу очно обязательно обратимся.

Выздоравливайте!

Здравствуйте

По описанию у ребенка течение кишечной инфекции (Ротавирусная инфекция это один из разновидностей кишечных инфекций).

Энтерофурил является кишечным антисептиком и обычно назначается при подтвержденных бактериальных кишечных инфекциях. Рекомендую сдать общий анализ крови для полной картины заболевания. В остальном лечение правильно

Частая рвота вероятно может быть связана с питанием. Важно, при рвоте ребенка отпаивать и кормить дробно, но почаще Т.е. маленькими порциями и выдерживать интервалы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
Рвота, к счастью, не частая, просто длительная. Уже 4 день по 1-3 раза в день.
Анализ сдам обязательно завтра!